Почему растут тарифы на комуслуги

7674

Удорожание теплоэнергии и электроснабжения связано с увеличением цен на топливо.

Почему растут тарифы на комуслуги Фото: Максим Морозов

Почему тарифы по коммунальным услугам в Казахстане растут. Об этом рассказал на брифинге в службе центральных коммуникаций исполняющий обязанности председателя комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Асхат Жапсарбай, передает inbusiness.kz.

"На конечный уровень тарифов по коммунальным услугам оказывает значительное влияние уровень цен таких стратегических товаров, как уголь, газ, мазут, электроэнергия. Например, в конечном тарифе услуг электроснабжения и теплоснабжения себестоимость топлива составляет до 50%. В конечной стоимости газоснабжения стоимость оптовой цены на газ занимает до 80%", – сказал Асхат Жапсарбай.

На удорожании коммунальных услуг, по его данным, сказываются рост оптовых цен на товарный газ до 10%, рост тарифов на электроэнергию энергопроизводящих организаций на 15%, внедрение надбавки за поддержку на использование ВИЭ, повышение тарифов энергопроизводящих организаций с учетом надбавки ВИЭ в среднем произошло на 7,2%.

Также влияют на размер тарифов нерегулируемые факторы, к которым относятся: передача субъектам естественных монополий бесхозных сетей, затраты на содержание сетей с учетом принятия их в доверительное управление, рост стоимости угля – 9%.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться