Почему село Карамырза Костанайской области затапливает каждый год?

3407

Раньше населенный пункт подобных проблем не имел.

Почему село Карамырза Костанайской области затапливает каждый год? Фото: Татьяна Шестакова

В регионе серьезной остается паводковая ситуация в Карасуском районе. Уровень воды в одних реках уже пошел на спад – в других только сошел лед, передает inbusiness.kz.

"Они не просыхают"

Карамырза – село в Костанайской области, которое топит ежегодно, начиная с 2017-го. И каждый раз, говорят жители, по-разному. В тот первый раз вода пришла с реки Тюнтюгур. В 2019-м ее с полей в село пригнал ветер. В этом году разлилась река, да так, что затопила больше 35 домов. По словам местных жителей, стояла четыре дня: со 2 по 5 апреля, когда уровень воды пошел на убыль.

Дежурные посты ДЧС снялись с места лишь 7 апреля, когда ситуация в Карамырзе стабилизировалась. Но это в том смысле, что река больше не росла вширь. Вот только по некоторым улицам передвигаться можно только на тракторе или в резиновых сапогах. Легковушки стоят на приколе. В ожидании. Сохнуть, говорят сельчане, местами будет до июня.

Там, где уже видна земля, заметный слой ила. Люди говорят, что в этом году опять позднее придется высаживать огород. К тому же вновь надо тратиться на чернозем. На этой земле, покрытой илом, хорошего урожая не получить. Проверено.

По строениям видно, докуда дошла вода. Сам фундамент, говорят, скоро подсохнет и начнет крошиться. Как подсохнет, его подмажут и покрасят. Но вот надежды на то, что основание дома полностью высохнет, практически не осталось.

Старожилы села рассказали, что раньше так сильно Карамырзу не топило. Был один большой паводок в 1994 году, а еще раньше – в 40-х прошлого столетия. Больше поселок от этой напасти не страдал. Сейчас, сетуют люди, каждый год топит. Пусть не всегда нужна эвакуация, но факт – река показывает характер почти каждую весну. По данным спасателей, за последние шесть лет – четыре с паводком.

Причина в чем?

Сказать, что именно так сильно изменило картину паводка в Карамырзе, сложно. Какого-то строительства здесь не вели, крупные здания не ставили, реку не перегораживали.

При этом звучат предположения, что беда пришла со стороны Тургайских степей, где когда-то воду собирали с помощью дамб. Поили скот, заливали лиманные поля. Но если на юге области  и прежде было не особо многолюдно, но сегодня многие бывшие совхозы вовсе опустели. Других версий у народа нет.

Однако принять эту версию на веру непросто. Между тургайскими степями и Карамырзой лежат Наурзумский заповедник и села одноименного района. Хотя этой весной юг области топило в две волны: сначала свой снег сошел, а после подошла вода с предгорий Улытау. Может, и сюда дошла?

Однако уезжать с насиженных мест люди не хотят. Аким Костанайской области Кумар Аксакалов, который побывал здесь на неделе, озвучил вариант решения вопроса: местное ТОО строит жилье там, где не топит (а такие более-менее благополучные  улицы в селе есть), а люди переезжают.

Вот только сами сельчане не особо хотят уходить именно от реки. Здесь практически все держат хозяйство. У многих не только коровка-другая, но и овцы, лошади. И это одна из весомых причин, кроме нежелания начинать все с нуля на новом месте. Но категоричный отказ звучит не от всех. Есть те, кто готов рассмотреть предложения.

Карасу и Зеленовка

Река Карасу освободилась ото льда как раз в день, когда в Тюнтюгуре уровень воды пошел на спад. Вот и получился переток: когда в Карамырзе люди выдохнули, в райцентре и близлежащих селах по руслу Карасу напряглись.

Уже 7 апреля с утра в райцентре невооруженным взглядом было видно, что река вышла из берегов. Хуже дела обстоят на дороге, ведущей к селу Ленина. Здесь перелив. В бывшем отделении этого совхоза – Зеленовке – вода отрезала дорогу к райцентру. Пришла быстро. На въезде стоит пост, пропускают только тракторы и транспорт с высокой посадкой.

Река Карасу в этом месте сильно разлилась. Поля между Ленино и Карасу частично под водой. В департаменте ЧС Костанайской области угрозу подтопления сохраняют по селам Карасу, Восток, Люблинка, Черняевка, Ленина, Зеленовка.

Читать по теме:

На юге Костанайской области ждут повторного обострения паводковой ситуации

Паводки ожидаются в двух регионах Казахстана

В ЗКО продолжают бороться с паводком – выложено 2600 мешков с инертным материалом

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться