banner

Почему трейдеры перестают верить в биткоин

15570

Все меньшее количество участников рынка ждут от биткоина роста к 100 тыс. долларов до конца года.

Почему трейдеры перестают верить в биткоин

Крипторынок продолжает лихорадить после обвала на прошлой неделе. В итоге большую часть недели биткоин торговался в диапазоне 47,8-49,5 тыс. долларов, передает inbusiness.kz. Лишь в середине недели первая криптовалюта ненадолго превышала 52 тыс. долларов. Напомним, в конце прошлой недели потерял более 20% капитализации буквально за полдня, в результате чего биткоин падал почти с 57 тыс. долларов до 42 тыс. долларов. Около половины своего падения криптовалюты выкупили быстро, однако с дальнейшим ростом возникли проблемы. В итоге пока биткоин в очередной раз только пытается закрепиться выше 50 тыс. долларов.

Немалая часть инвесторов к концу года традиционно фиксируют прибыль и выходят в кэш. В особенности, учитывая нынешнее положение в американской экономике, и, как следствие, нестабильность рынка. Все меньше трейдеров на данный момент допускают возможность роста биткоина до 100 тыс. долларов до конца 2021 года. В итоге многие предпочитают сейчас защитные активы, а криптовалюта, учитывая ее волатильность,  для этого не совсем подходит. Одной новости об одном только намерении регулирования или запрета хватает, чтобы началась очередная коррекция.

Например, на днях в США обсуждали потенциал технологий, лежащих в основе криптовалют, а также, как следует их регулировать. По словам представителя Энтони Гонсалеса, Web 3.0 может расширить возможности каждого, а неспособность американских регуляторов прийти к единому мнению касательно надзора за рынком криптовалют мешает развитию отраслевых компаний.

В той же в Индии сейчас работают сразу над двумя типами государственных криптовалют. Центральный Банк Индии, который и руководит данным проектом, ранее заявлял о "серьезных опасениях" касательно криптовалют. На этой неделе Bloomberg сообщил, что индийское правительство намерено ужесточить контроль над криптоиндустрией. Так, владельцы "криптоактивов" должны будут декларировать их, а за нарушение по этому пункту планируют штрафовать более чем на 2,5 млн долларов. Кроме того может быть увеличен порог вхождения в цифровые активы. Как и обычно, объясняется это "защитой мелких инвесторов".

В итоге по состоянию на воскресенье, 12 декабря, биткоин торгуется чуть выше 49 тыс. долларов. За счет незначительного роста за последние сутки первая криптовалюта смогла войти в "зеленую зону" по итогам семи дней (+0,36%).

Изменение котировок биткоина в течение последней недели

В свою очередь эфириум на данный момент находится немногим выше психологической отметке в 4 тыс. долларов. И, в отличие от биткоина, эфир пока по итогам последних семи дней демонстрирует отрицательную динамику (-2,82%). В результате за счет лучшей динамики биткоин укрепился по отношению к эфириуму. Сейчас курс btc/eth составляет 12,15, увеличившись за неделю примерно на 6%. К слову, в ходе этой недели в моменте эфириум укреплялся к биткоину до 11,32, что является исторически минимальным курсом.

Изменения курса btc/eth в течение последнего месяца

Также среди изменений в топовых криптовалютах стоит упомянуть возвращение в первую десятку Dogecoin, который заменил там Terra. Однако это произошло не счет роста любимой криптовалюты Илона Маска, а благодаря меньшему падению. Так, Dogecoin за неделю подешевел примерно на 5%, в то время как Terra откатилась более чем на 20%. В итоге, если неделю назад рыночная капитализация десятой криптовалюты составляла более 28 млрд долларов, то сейчас, на фоне общего снижения котировок, оказалось достаточно 22,2 млрд долларов. Только учитывая волатильность крипторынка, неизвестно, как долго Dogecoin удержится в десятке.

ТОП-10 криптовалют по капитализации на 12 декабря 2021 года

В целом капитализация рынка криптовалют за неделю снизилась чуть менее чем на 2% - с 2,28 трлн до 2,237 трлн долларов. Своего пика крипторынок достигал в первой декаде ноября, когда его капитализация почти достигала 3 трлн долларов.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться