Почему в Астане плитку хотят заменить на асфальт

761

Асфальт дешевле, но проблема, похоже, совсем не в материале.

Почему в Астане плитку хотят заменить на асфальт Фото: pixabay.com

Когда идешь по ровному тротуару в Астане, испытываешь приятное эстетическое чувство: яркие цвета, четкие границы, симпатичный узор. Правда, у акима столичного Байконурского района Талгата Рахманберди иной взгляд. Он бы с радостью заменил тротуарную плитку на асфальт: его проще очищать, он выгоднее и удобнее в эксплуатации. Но, по словам акима, "хороший асфальт найти очень сложно, у нас нет гудрона и битума хорошего". Чиновник заявил, что в Казахстане работает только один битумный завод – в Павлодаре.

Накануне нового сезона благоустройства inbusiness.kz разбирался в качестве покрытия.

Не один, а много

В Казахстане основными производителями дорожного битума являются: ТОО "СП Caspi Bitum" (Актауский битумный завод) с проектной мощностью 500 тыс. тонн в год с перспективой роста до 750 тыс. тонн битума в год.

Павлодарский нефтехимический завод в минувшем году достиг рекордных показателей в производстве битума (более 425 тыс. тонн) и готов увеличить показатели. Аналитический контроль над технологическими процессами и качеством товарной продукции осуществляет международная компания SGS.

ТОО Qazaq Bitum (Актобе) также является значимым игроком, демонстрируя рост объемов производства. В прошлом году компания произвела более 300 тыс. тонн битума.

ТОО "Асфальтобетон 1" – еще один производитель, реализующий битум на рынке. ТОО "КазахБитум" в Шымкенте может производить до 300 тыс. тонн битума.

Шымкентский НПЗ – здесь строят планы по запуску нового производства битума мощностью 770 тыс. тонн/год к 2030 году. Плюс к этому битум производят еще два частных завода.

Текущая общая мощность казахстанских заводов достигла 1,45 млн тонн/год к 2025 году (с учетом Caspi Bitum – до 750 тыс. тонн/год) при потребности дорожно-строительной отрасли 1 млн тонн/год. Планируется, что в 2032 году суммарная мощность по производству битума в Казахстане составит 2,5 млн тонн/год.

Чем мостить будем?

Тротуарная плитка, которая укладывается сегодня повсеместно, не случайный выбор. Во-первых, ее пространство модульное и гибкое: отдельные элементы легче заменить, когда подземные коммуникации ломаются или происходит сезонное движение грунтов под влиянием морозов. Если асфальт треснет на участке, починить его аккуратно бывает гораздо сложнее. Плитку же при необходимости можно поднять и уложить заново. Чем частенько и занимаются подрядчики в городах страны.

Во-вторых, у плитки выше эстетическая вариативность – разные формы, цвета, узоры. Городской ландшафт это любит. И если план благоустройства включает "городская среда – наша гордость", плитка выигрывает по визуальному впечатлению. По итогам 2025 года выпуск гранитного бордюра и плит для мощения в Казахстане увеличился на 30% и покрывает 91% потребностей внутреннего рынка.

С другой стороны, асфальт по конструкции проще и дешевле в материале: при правильной укладке работает годами. Но у плитки есть свои технологические преимущества именно для тротуаров: она легче адаптируется к пересеченной поверхности, менее скользкая после дождя (если выбран правильный материал) и проще в локальном ремонте. 

Впрочем, дело не в цифрах, а в качестве работ: каждый год с приходом весны тротуары становятся волнистыми, отдельные плиты проседают, есть риск упасть. И такую картину можно наблюдать в каждом казахстанском городе. Может, дело не в плитке, а руках, ее выстилающих? Трудно представить себе нечто подобное в европейских городах.

Читайте по теме:

Асфальт не нужен: сёлам - только гравийные дороги предложил минтранс!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться