Почему закон о первом президенте еще не утратил силу

2415

Более 10 законов содержат упоминания о первом президенте.

Почему закон о первом президенте еще не утратил силу Фото: mail.kz

В кулуарах сената министр юстиции Канат Мусин ответил на вопросы журналистов о том, почему закон о первом президенте не утратил силу, передает inbusiness.kz.            

"Что касается закона о статусе первого президента, то, как известно, из Конституции все нормы, которые касались Елбасы, исключены. Но дело в том, что упоминания о первом президенте и нормы, ссылающиеся на него, содержатся не только в законе, о котором вы говорите, но и в других законах. Их более 10. Поэтому эта работа требует некоторого времени, нужно проанализировать, обобщить и принять решение", – сказал он.

Со временем это будет сделано, обещал министр.

"Работа ведется профильными госорганами, в законах которых содержатся такие упоминания. Закон еще не передавался в парламент. Для того чтобы внести изменения в законодательство и поставить на утрату, необходим анализ законодательства, законопроект должен быть в плане законопроектных работ. Работа над планом сейчас ведется. Законопроекта такого в мажилисе еще нет, он не передавался. Поскольку изменения в Конституцию внесены, должны быть приведены в соответствие и другие законы, в том числе о первом президенте", – резюмировал Мусин.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться