Почему запретят телефоны и какие шокирующие сведения сообщила приемная мать усыновленного казаха

2870

Что интересного публиковали казахскоязычные СМИ за неделю. Обзор Inbusiness.kz.

Почему запретят телефоны и какие шокирующие сведения сообщила приемная мать усыновленного казаха Фото: inbusiness.kz

Учителям тоже запретить

В Казахстане намерены законодательно закрепить запрет на использование мобильных телефонов на уроках для школьников. Соответствующий законопроект направлен в сенат. Мнения казахстанцев по этому поводу разделились. Кто поддерживает инициативу, уверены: запрет пойдет на пользу, повысится успеваемость учащихся. Мобильные устройства отвлекают и отрицательно сказываются на обучении. Другие же заявляют, в век информационных технологий принятие подобного законопроекта абсурдно. Но поддерживающих большинство, пишет информагентство Inbusiness.kz.    

"Запретят на уроках. При этом приносить с собой телефон в школу можно, но пользоваться разрешается только во время перемены. А вот во время занятий сидеть в соцсетях, в Instagram, TikTok и других ресурсах будет запрещено. Но если учитель разрешит и это надо для выполнения классных заданий, то запрета нет",  цитирует СМИ председателя комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК Асхата Аймагамбетова.

Многие считают, что заодно необходимо запретить использование телефонов  и учителям. Мол, есть те, которые, дав задание, сами погружаются в недра Интернета.

В конце информационное агентство приводит примеры из мировой практики. Во Франции школьников, использующих во время уроков телефоны, отстраняют от занятий, в Китае штрафуют, в Италии, Испании, США, Южной Корее, Японии и России использовать телефоны на уроках тоже не разрешается.

Жанибека продали?

Известная телеведущая Кымбат Досжан сообщила любопытные сведения, касающиеся истории усыновления бельгийкой 22-летнего парня из Испании, который ищет в Казахстане свою биологическую мать. Жанибек Жумагулов (по документам он Эдди Жан Савельев) попал в приемную семью в 2004 году.  Известно, что родился он в городе Аркалыке.

"Усыновившая его гражданка Бельгии сообщила, что до приезда в Казахстан получила фото и  личные данные Жанибека Жумагулова по электронной почте. Кроме того, она сказала, что, когда приехала в страну, передала одному человеку значительную сумму денег. В ходе изучения ситуации удалось выяснить, что в 2000-2004 годах из Аркалыкского детского дома иностранными гражданами были усыновлены более 80 детей. Все ли они законно пересекли границу?"  задается вопросом журналист.

Она рассказала, что ранее подавали заявление в аркалыкскую полицию. Досудебное расследование по статье "Халатность" в связи с отсутствием состава преступления было прекращено. Теперь же обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой инициировать уголовное преследование по статье "Торговля несовершеннолетними".

Усыпить, и точка

Депутат мажилиса Нуржан Ашимбетов заявил, что необходимо прекратить бюджетное финансирование приютов для собак. Он не видит смысла в этом. Об этом пишет kaz.inform.kz. В марте 2022 года вступил в силу закон об ответственном обращении с животными, и умерщвлять их запретили. Стали строить государственные приюты. Защитники животных этому рады, но большая часть казахстанцев эту радость не разделяет. Их пугает стремительно растущее количество бродячих собак, которые за пару лет буквально заполонили городские и сельские улицы. Их уже можно встретить даже в парках, на детских площадках. Немало примеров, когда агрессивные животные нападали на детей, пожилых людей.  

В приюте безнадзорных собак кормят, стерилизуют и через 60 дней снова выпускают на свободу.  

"Из бюджета на это выделяются огромные деньги. После кастрации агрессивность бродячего животного не исчезает. И, выйдя на свободу, собака может напасть на человека. Поэтому сейчас депутаты мажилиса внесли предложение, чтобы бродячих собак содержали 15 дней, и если не найдется владелец или тот, кто захочет его забрать, то необходимо усыпить. С тех пор, как был принят закон, ветеринары в замешательстве. При этом и предпринять ничего не могут, ни отлавливать, ни отстреливать",  говорит мажилисмен Нуржан Ашимбетов.

Защитники животных мажилисменов и слушать не хотят. Говорят, усыпить собак не дадим. Руководитель общественного фонда "Сердце Павлодара" и фонда "Стоп отлов" Мария Гребенкина говорит, в столичном приюте содержится 3185 собак и 568 кошек. Что бродячих собак не так уж много и нападают они лишь в крайнем случае или когда сильно испугаются, мол, в обществе лишь нагнетают обстановку и преувеличивают.

"Между тем агрессивные безнадзорные животные держат в страхе население и даже загрызают насмерть детей. Если люди так страдают от собак, разве это не говорит о том, что закон несовершенен?"  задается вопросом автор публикации. 

По саунам, по ресторанам

В Семее госслужащих подозревают в использовании служебных автомобилей в личных целях. Об этом сообщил "31 канал". Горожане зафиксировали принадлежащие госорганам транспортные средства возле саун, бань, кафе, ресторанов. Заметив припаркованные возле вышеуказанных заведений машины в выходные и праздничные дни, они сняли это на видео и отправили материалы в департамент по делам государственной службы области Абай. За последние два месяца в государственный орган поступило свыше 10 обращений по факту использования служебного транспорта в нерабочее время. В департаменте сообщили, что выясняют личности чиновников. Отмечается, что по результатам будут приняты соответствующие меры, виновных привлекут к дисциплинарной ответственности.

Читайте по теме:

Павлодарцы чаще всего бывают жестокими с животными

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться