banner

Почему журнал Time включил эмират Рас-эль-Хайма в рейтинг лучших мест мира 2022 года?

8982

В чем туристическая ценность данного эмирата, в интервью inbusiness.kz рассказывает директор департамента по развитию туризма Раки Филиппс.

Почему журнал Time включил эмират Рас-эль-Хайма в рейтинг лучших мест мира 2022 года? Фото: brand.raktda.com

 Какие конкурентные преимущества имеет Рас-эль-Хайма по сравнению с другими эмиратами ОАЭ? Что эмират предлагает туристам?

– Гамма впечатлений, которую предлагает эмират Рас-эль-Хайма, гармонично сочетается с его многообразным и захватывающим ландшафтом. Честно говоря, мы в краткие сроки стали одним из самых востребованных и быстроразвивающихся направлений на Ближнем Востоке. Не зря журнал Times включил эмират в рейтинг лучших мест мира 2022 года, а CNN Travel – в список лучших направлений для посещения в 2023 году.

Мы хотим удивлять новый сегмент путешественников, которые планируют длительные поездки в малоизвестные места. Они ищут уже чего-то совершенно другого в уединении с природой, оздоровительных программах, экстриме, культурных походах, иными словами, какие-то новые неизведанные грани. Эмират обладает уникальными возможностями для удовлетворения широкого круга интересов.

Здесь лето круглый год, уединенные пляжи, роскошные мангровые леса, терракотовые дюны, плодородные зеленые оазисы, изумительные виды на величественные Хаджарские горы, включая самую высокую точку Объединенных Арабских Эмиратов – вершину Джебель Джейс.

Рас-эль-Хайма – сокровищница памятников истории и археологии. Это один из самых древних регионов, который начали заселять семь тысяч лет назад. Его история, традиции и культура легко погрузят каждого в самобытный арабский мир. Эмират полон уникальных особенностей. Например, здесь находится самый длинный в мире и не похожий на остальные зиплайн Jais Flight. А четыре из тысячи достопримечательностей – порт Джульфар, поселение Шималь, городок Аль-Джазира-Аль-Хамра, крепость Дайя – занесены в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Рас-эль-Хайме также есть единственная в ОАЭ жемчужная ферма Suwaidi Pearls, где гости могут познакомиться с жемчужным производством эмирата.

Кроме того, в эмирате большой выбор средств размещения: от ультрароскошных курортов мировых отельных брендов с собственными пляжами до семейных гостиниц в городе или у залива и нескольких глэмпингов. Богатое количество отелей, мест для проведения конференций, таких как Международный выставочный и конференц-центр Al Hamra, площадка на открытом воздухе экстрим-парка Jais, делает нас привлекательным и для проведения мероприятий, свадеб, конференций.

Данные возможности заставляют нас выходить за рамки обычной семейной, деловой или индивидуальной поездки, а также устраивать для пар фантастические по зрелищности торжества. Совсем недавно мы запустили уникальную программу сертификации для организаторов свадеб. Инициатива позволяет организаторам свадеб получить доступ к платформе электронного обучения для облегчения всех аспектов гражданской церемонии и воспользоваться большим ассортиментом привлекательных предложений.

Кто является потребителем ваших туристических услуг? На какого потребителя вы работаете?

– Достопримечательности и развлечения, доступные в Рас-эль-Хайме, рассчитаны на самых разных посетителей: здесь найдется что-то для каждого, независимо от того, являетесь ли вы семьей, парой или путешествуете одни.

Главное украшение эмирата, безусловно, вершина Джебель Джейс. Там вы найдете тропы любого уровня сложности для хайкинга, езды на горном велосипеде, а любители адреналина могут прокатиться на самом длинном в мире зиплайне Jais Flight или испытать невероятные эмоции на Jais Sky Tour, серии из шести захватывающих зиплайнов протяженностью 5 км, соединенных девятью платформами и самым высоким в ОАЭ 15-метровым подвесным мостом. Джебель Джейс также знаменит самой длинной трассой для тобоггана Jais Sledder, подходящей для всей семьи. Тобогган разгоняется до 40 км/ч. Среди других горных достопримечательностей мирового класса – первый в мире лагерь по выживанию Беар Грилса. Неполный список завершает самый высокий ресторан в ОАЭ – 1484 by Puro.

Путешествие в пустыне можно начать с бедуинских лагерей. Спокойными теплыми водами Арабского залива лучше насладиться, катаясь на водных мотоциклах, водных лыжах, каяке или яхте. Желающие увидеть Рас-Аль-Хайму с высоты птичьего полета могут совершить полет на воздушном шаре ActionFlight, во время которого открываются захватывающие дух виды на природные ландшафты эмирата.

Те, кому по душе экскурсии, высоко оценят культурное наследие Рас-эль-Хаймы, о котором я говорил ранее. Важно отметить, что при посещении жемчужной фермы Suwaidi Pearl посетители смогут погрузиться в мир ловцов жемчуга и поучаствовать в раскрытии устриц. Мы считаем, что туризм должен быть доступным для всех, поэтому берем курс на инклюзивность. Тесное сотрудничество со специалистами по доступной среде дает представление о нюансах и сложностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями при путешествиях. Эта аудитория для нас очень важна. 

Вскоре эмират также примет новый сегмент туристов: открытие многомиллиардного отельного комплекса Wynn Resort на острове Аль Марджан запланировано на 2026 год. В нем более 1000 номеров, магазинов, конференц-залов, спа, ресторанов, лаунж-зон, а также развлекательных и игровых пространств.

 Эмират принимает Арабский авиационный саммит в 10-й раз. По Вашему мнению, какую роль играет авиационная отрасль в развитии туризма?

– Сферы авиации и туризма на Ближнем Востоке, особенно в ОАЭ, развиваются с небывалой до этого быстротой. Они способствуют не только региональной и международной торговле и туризму, но и стимулируют экономический рост, а также создают множество новых возможностей для трудоустройства. Когда все сферы общественной жизни вернулись в штатный режим после пандемии, данные секторы вновь стали движущими силами в создании процветающей экономики.

В рамках стратегии воздушного сообщения мы разрабатываем новые маршруты полетов и выстраиваем стратегические отношения с авиакомпаниями и туроператорами, ориентируясь на новые и растущие рынки, включая Индию, Центральную и Восточную Европу. Совсем недавно мы возобновили запуск ежедневных рейсов авиакомпании Qatar Airways, которая будет использовать одну из крупнейших глобальных сетей для обеспечения прямого сообщения с эмиратом, начиная с ноября 2023 года. Мы также подписали важное соглашение с FTI Group, ведущим европейским туроператором, о запуске в IV квартале рейсов Мюнхен – Рас-эль-Хайма два раза в неделю.

–​ Сколько направлений сегодня обслуживает аэропорт РЭХ?

– Международный аэропорт Рас-эль-Хаймы выполняет рейсы по 13 направлениям в 9 странах.

–​ Если говорить о казахстанских туристах, какой процент от общего числа они составили в 2022 году?

– В 2022 году мы побили рекорд прошлых лет по количеству туристов. К нам приехало более 1,13 миллиона туристов, что на 15,6% больше по сравнению с 2021 годом. Важным событием 2022 года стал рост числа иностранных туристов на 40% относительно 2021 года. На 12,6% увеличилось количество казахстанских туристов. Индекс потребительской лояльности составляет более 80%, в то время как средний показатель в индустрии – 51%.

–​ Какие цели ставит перед собой департамент по развитию туризма?

– Наша главная цель – обеспечить непрерывный рост Рас-эль-Хаймы как направления будущего, при этом не забывая об ответственном и целенаправленном подходе. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем, поэтому мы стремимся стать региональным лидером в области устойчивого туризма к 2025 году.

Устойчивое развитие стимулирует индустрию туризма в экономической, экологической и социальной сферах, а также поддерживает качество жизни граждан и рабочей силы и сохраняет нашу уникальную окружающую среду. Природа Рас-эль-Хаймы – ее визитная карточка, и, чтобы cохранить уникальное многообразие и позаботиться о местном населении, мы придерживаемся принципов сбалансированного туризма. Например, мы контролируем строительство гостиниц, которые будут занимать обширные территории, и уделяем внимание обильному озеленению. На разработку большого ассортимента предложений было выделено 136 миллионов с целью сохранения окружающей среды. Более того, эмират инвестирует в охрану памятников культуры. Четыре памятника культуры занесены в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы гордимся единственной аутентичной жемчужной фермой в ОАЭ Suwaidi Pearls. Именно такой подход к устойчивому развитию является для нас краеугольным камнем в привлечении 3 миллионов туристов к 2030 году.

В рамках продуманного плана развития эмирата мы будем сотрудничать с гостиничными брендами, разделяющими принципы устойчивого развития. К ним относятся Nobu, Marriott, Sofitel и Anantara. И, конечно же, многофункциональный комплекс Wynn Resort, раскинувшийся на 250 квадратных километров.

Наше портфолио пополняется благодаря экообъектам на вершине Джебель Джейс: эко-глэмпинг Cloud7 Camp Jebel Jais и Saij, горные домики от отельной группы Mantis, где можно насладиться уединением с природой, отправиться в пеший поход с проводником, заняться духовными практиками и получить незабываемые впечатления.

–​ В какой степени Рас-эль-Хайма является транзитным узлом с точки зрения транспорта?

– Идеально расположенные между востоком и западом, Объединенные Арабские Эмираты имеют самое большое количество международных аэропортов. Они находятся в четырех часах полета для более двух миллиардов путешественников из Европы, Азии и Африки. Мы неустанно работаем над поиском путей прямого сообщения с Рас-эль-Хаймой. Эмират неуклонно придерживается своей авиационной стратегии, направленной на привлечение туристов непосредственно в Рас-эль-Хайму при помощи коммерческих и чартерных авиалиний из Европы, Азии и Северной Африки.

Наряду с развитием воздушного сообщения в эмирате ведется работа над дальнейшим развитием круизного сектора: в течение следующих нескольких лет планируется запускать около 50 круизных лайнеров в сезон с заполняемостью в 10 тысяч человек.

Рас-эль-Хайма – это больше, чем просто транзитный узел. Как правило, продолжительность пребывания здесь составляет не менее пяти дней, поскольку путешественники стремятся попробовать все: горные аттракционы, достопримечательности, чистейшие пляжи, терракотовые пустыни, величественные горы и многое другое.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться