Почти 6 млрд тенге задолжал бюджет животноводам Актюбинской области

9673

Фермеры в очередной раз не получили субсидии вовремя и понимают, что проблема стала системной.

Почти 6 млрд тенге задолжал бюджет животноводам Актюбинской области

Регион задолжал актюбинским фермерам 5,9 млрд тенге на развитие животноводства. Задерживается и финансирование проектов по госпрограмме "Дорожная карта бизнеса – 2020" на подведение инфраструктуры.

Главы и представители более 30 крестьянских хозяйств региона обратились за поддержкой в РПП "Атамекен" Актюбинской области.

По словам фермеров, самым острым вопросом регионального АПК является задержка выплат субсидий на развитие животноводства.

"Проблема принимает системный характер и поднимается в регионе из года в год. Необходимую господдержку мы получим в лучшем случае к концу 2019-го, тогда как потребность в оборотных средствах испытываем в весенне-летний сезон, во время проведения полевых работ. Финансовые средства нужны на приобретение молодняка на откорм и многое другое. В прошлом году мы, объединившись, добились внесения изменений в программу "Сыбаға", что позволило уравнять права малых и средних ферм с правами крупных хозяйств", – сказал глава КХ "Тлеу" Алгинского района области Александр Мандрыкин в ходе круглого стола, организованного Региональной палатой предпринимателей "Атамекен" Актюбинской области.

По словам г-на Мандрыкина, фермеры региона добились равноправных условий субсидирования при закупе скота. Но сейчас возникла другая проблема. И она связана с задержкой выплат. Срок решения внутренних вопросов должен быть более оперативным. Деньги сейчас повисли в воздухе, из-за того что казначейство их почему-то затормозило. И вся цепочка сразу нарушилась.

В результате субсидии для мелких фермеров поступят лишь в октябре, а это очень поздно.

"За последние три года поменялись три министра сельского хозяйства. Каждый новый отменяет приказы и действия экс-руководителя. Поэтому необходима последовательность, нужно сделать так, чтобы срок действия приказа был не менее пяти лет, независимо от смены министра", – говорят актюбинские фермеры.

Замакима Актюбинской области Амангали Бердалин поспешил заверить фермеров, что Правительство в курсе проблемы, и даже сам Премьер-министр поручил Министерству финансов рассчитаться в октябре. Однако животноводы по опыту прошлых лет оптимизма не испытали. Чиновник объяснил, что задержка выплат произошла по вполне объективным причинам.

"В текущем году положение по субсидиям меняли два раза. После изменений теряют силу и приказы акима области. Для этого опять вносим изменения, вновь требуется согласование с Общественным советом и регистрация в Департаменте юстиции. Это все занимает много времени. Поэтому выплата субсидий крестьянским хозяйствам откладывалась. Сегодня долг перед вами составил 5,9 млрд тенге. Но министру финансов уже дали поручение, и по последним изменениям в бюджете задолженность пообещали выплатить в октябре", – заверил замакима области.

Однако у экспертов Региональной палаты предпринимателей в ходе круглого стола сложилась своя точка зрения. Они считают необходимым ежегодно проводить анализ потребности в бюджетных средствах по программам субсидирования для последующего составления помесячного плана финансирования на предстоящий финансовый год.

В свою очередь, фермеры убеждены в том, что региону нужна своя карта развития, так как у каждой области свои особенности выращивания поголовья КРС и МРС.

Жизненно важными вопросами для аграриев являются выделение квоты на иностранную рабочую силу на 2020 год, разработка отдельной программы субсидирования кормов для молочно-товарных ферм от 50 голов, ежегодная задержка выплаты субсидий в животноводстве и финансирования проектов по госпрограмме "ДКБ-2020" на подведение инфраструктуры. А также меры по защите внутреннего рынка от демпинга цен на живой скот и мясо КРС за счет выбракованного скота из РФ и импортной замороженной блоками говядины.

Стратегическим вопросом является также стимулирование фермеров заниматься молочным скотоводством. Эта отрасль самая сложная и трудоемкая в животноводстве.

По информации отдела АПК РПП, Казахстан по итогам 2018 года экспортировал 100 тыс. тонн молочной продукции, импортировал же 500 тыс. тонн. Учитывая соседство Актюбинского региона с субъектами РФ и Костанайской областью, развитие молочно-товарных ферм без господдержки сегодня является весьма затруднительным.

"Субсидии на удешевление кормов получают только молочно-товарные фермы с поголовьем свыше 600 голов. В области это только одна компания – ТОО "Айс". В то же время более мелкие хозяйства, от 50 голов, субсидии не получают, хотя их затраты на корма аналогичны крупным. Это законодательное недоразумение способствует тому, что они становятся еще более неконкурентоспособными на внутреннем рынке", – высказала свое мнение директор РПП Актюбинской области Анар Даржанова.

По данным отдела АПК РПП, в области предполагаемыми получателями данного вида субсидирования являются 12 молочно-товарных ферм, в которых содержится около 2 тыс. голов племенного маточного поголовья молочного направления. В настоящее время поставку сырого молока на молокозаводы области обеспечивают примерно 5 тыс. дойных коров, что составляет приблизительно 3% от общего поголовья коров молочного направления.

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться