Почти на 29 млн тенге возмещен ущерб потребителям Актюбинской области с начала года

2785

На розничную и электронную торговлю пришлось две трети нарушений прав потребителей региона. 

Почти на 29 млн тенге возмещен ущерб потребителям Актюбинской области с начала года Фото: pixabay.com

Как рассказал руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей по Актюбинской области Жумамурат Алдашев, в возглавляемое им ведомство за 10 месяцев 2023 года поступило 1050 обращений, касающихся нарушений прав покупателей и получателей услуг. Это на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда в областном ДТЗПП зарегистрировали 818 жалоб, сообщает inbusiness.kz.

"Из всего числа зарегистрированных обращений 454, или 43%, приходятся на розничную торговлю, 214, или 20%, – на электронную торговлю. Жалоб в секторе бытовых услуг зафиксировано 175, ЖКХ – 51, что составляет 17% и 5% соответственно от общего числа обращений. Остальные 156 жалоб, или 15%, приходятся на транспортные, туристические услуги, финансы, общественное питание, связь, медицину, образовательные услуги",  привел статистику спикер.

В результате рассмотрения обращений потребителей, поступивших в профильный региональный департамент, 577 жалоб (55%) решены удовлетворительно. По 364 (35%) даны разъяснения и оказана правовая помощь. 100 (9,5%) обращений потребителей перенаправлены в соответствующие государственные учреждения в соответствии с их компетенцией.  

Департаментом с начала года привлечено к административной ответственности 62 субъекта среднего и малого предпринимательства (25 из которых пришлось на сферу регулирования торговли) с вынесением 62 предупреждений и штрафов на сумму 517,5 тыс. тенге. Для сравнения: за 10 месяцев 2022 года областной ДТЗПП вынес лишь одно предупреждение.

С начала текущего года региональной комиссией по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования на продовольственные товары по Актюбинской области проведено 67 заседаний. Всего выявлено 25 фактов нарушений, из них: 15 фактов по выявлению непродуктивных посредников и 10 фактов по превышению торговой надбавки. Составлены 11 протоколов административного правонарушения и наложены административные взыскания:

  • предупреждение – девять протоколов по части 1 статьи 204-4 КоАП РК;
  • штраф за превышение торговой надбавки – два протокола по части 2 статьи 204-4 КоФП РК (на субъекты среднего предпринимательства – в размере 75 МРП).

Кстати, ответственность по части 2 статьи 204-4 "Превышение размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары" наступает при совершении деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, совершенного повторно в течение года после наложения административного взыскания в виде предупреждения.

Также составлены 14 протоколов по части 4 статьи 193 "Реализация на территории Республики Казахстан без указания цены в тенге товара, оформленного ярлыком цен, выставленного во внутренних и (или) внешних витринах торгового объекта, либо реализация на территории Республики Казахстан товара, стоимость которого превышает оформленную ярлыком цену, выставленного во внутренних и (или) внешних витринах торгового объекта, либо указание цены товара не в тенге при его реализации на территории Республики Казахстан на условиях публичного договора".

По итогам за 10 месяцев 2023 года актюбинским потребителям возмещен материальный ущерб на сумму 28,8 млн тенге. За аналогичный период прошлого года возмещено 28 млн тенге.

Напомним, актюбинским потребителям за прошлый год вернули 30 млн тенге.

Изображение Kai Reschke с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться