banner

Казахстанские бизнесмены привезли из Китая гуманитарный груз стоимостью более миллиона долларов

4578

Большая часть помощи предназначена для медиков и других ведомств Алматы, другая часть груза отправится в Алматинскую область.

Казахстанские бизнесмены привезли из Китая гуманитарный груз стоимостью более миллиона долларов Фото: Максим Морозов

Сегодня в аэропорту Алматы приземлился спецрейс казахстанской авиакомпании, доставивший защитные средства и медицинское оборудование из Китайской Народной Республики (КНР).

Пассажирский самолет, перевозивший раньше казахстанских туристов, сейчас переоборудовали для грузовых перевозок. 

Средства на покупку и доставку гуманитарного груза для врачей, полиции, службы спасения и других ведомств выделили несколько казахстанских бизнесменов – Евгений Фельд, Аскар Алшинбаев, Есенгали Байменов, Нуржан Бекшенов и Раимбек Баталов.

Заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев выразил благодарность предпринимателям за помощь врачам области.

В состав гуманитарной помощи, оказанной предпринимателями, вошли 320 000 масок, 6400 респираторов, 7000 пар качественных защитных очков, более 3000 инфракрасных бесконтактных термометров, 440 000 медицинских перчаток и около 12 000 многоразовых защитных костюмов известной американской компании. 

"Это инициатива (поставка гуманитарного груза. – Прим. авт.) двух людей. Аскар Алшимбаев и Евгений Фельд – казахстанские бизнесмены, которые инициировали эту помощь, ну и мы, как друзья, активно помогли в этом, – рассказал inbusiness.kz Раимбек Баталов. – Большую помощь нам оказал МИД Республики Казахстан, добившись разрешения на полет в Китай и оказав помощь в оформлении необходимых документов и разрешений в КНР".

По словам бизнесмена, были трудности, связанные как с покупкой необходимых защитных средств и оборудования, так и с получением разрешения на их вывоз из Китая.

 

В ожидании разгрузки на территории грузового терминала аэропорта.

Для "таможенной очистки" груз даже не стали помещать на склад и провели оформление документов непосредственно на площадке грузового терминала.

Распределение груза для города и области происходило здесь же.

Большая часть ввезенного груза останется в Алматы. Военные грузовики доставят защитные средства и оборудование службам города.

Груз, предназначенный для акимата Алматинской области, уже сегодня отправится в областной центр. 

Еще одним подарком врачам, борющимся с вирусом, стал мурал на одном из домов в Алматы. Его автор – молодой художник Жумадил Елюкенев. По его словам, его творение – дань любви своей маме, детскому врачу, и дань уважения всем медикам.

Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться