banner

Под флагом Казахстана: от Лиллехаммера до Рио

9352

Национальному олимпийскому комитету Казахстана - 25 лет.

Под флагом Казахстана: от Лиллехаммера до Рио Фото: olympic.kz

Первое отдельное выступление сборной Казахстана на Олимпийских играх после обретения страной независимости датируется 1994 годом, на зимних Играх в норвежском Лиллехаммере. С тех пор казахстанская национальная олимпийская дружина приняла участие в 12 Олимпиадах – в шести зимних и в шести летних. Суммарно казахстанские атлеты завоевали на этих 12 Олимпийских играх 74 наград различного достоинства, причем представители летних видов спорта здесь многократно доминируют над "зимниками": на летних Играх представители Казахстана завоевали 68 медалей, на зимних – лишь семь.

Из этого общего числа 74 олимпийских наград 16 являются медалями высшей пробы, 27 – серебряными, еще 31 раз казахстанские спортсмены становились бронзовыми призерами Олимпийских игр. Любопытно, что из 16 золотых медалей казахстанских атлетов на зимних Олимпийских играх была завоевана лишь одна, но она навсегда войдет в историю казахстанского спорта, поскольку стала первой золотой олимпийской медалью в истории независимого Казахстана. Ее на Олимпиаде в Лиллихаммере в 1994 году завоевал на дистанции 50 километров классическим стилем прославленный казахстанский лыжник Владимир Смирнов.

Владимиру Смирнову принадлежит еще одно достижение, не повторенное пока ни одним казахстанским атлетом: на Играх-1994 он стал единственным казахстанцем, наполнявшим медальную копилку сборной. Помимо золота на стайерской дистанции, он взял в Лиллехаммере два серебра в спринтерских забегах классическим стилем на 10 и 5 километров. Этот медальный хет-трик одного спортсмена принес тогда казахстанской сборной самое высокое, двенадцатое место в общекомандном зачете за всю историю ее участия в зимних Играх: после этого сборная страны в общем зачете не выходила за пределы третьего десятка (Нагано-1998 – 21-е место, Ванкувер-2010 – 26-е место, Сочи-2014 – 25-е место). А на двух зимних Олимпиадах – Солт-Лейк-Сити-2002 и Турине-2010 – казахстанские "зимники" вообще оставались без наград.

Продолжая разговор о первых казахстанских олимпийских чемпионах, стоит отметить, что на первых для себя летних Олимпийских играх в Атланте в 1996 году казахстанские атлеты завоевали три золотые медали: на высшую ступень пьедестала почета поднялись борец греко-римского стиля Юрий Мельниченко, пятиборец Александр Парыгин и боксер Василий Жиров. Хронологически первым из них свое золото на той Олимпиаде (на третий день после начала Игр в Атланте) взял Юрий Мельниченко, который, кстати, по сей день остается единственным казахстанским борцом, завоевывавшим в постсоветский период олимпийское золото.

"Серебряный" вклад казахстанских атлетов в общую копилку сборной на Олимпиадах распределяется следующим образом: из 27 серебряных наград 24 медали этого достоинства были завоеваны на шести летних Олимпиадах, три – на шести зимних. Помимо уже упомянутых двух серебряных медалей Владимира Смирнова в Лиллехаммере-1994, еще одно "зимнее" серебро Казахстану в Ванкувере-2010 принесла биатлонистка Елена Хрусталева в индивидуальной гонке (она тогда, кстати, также стала единственной казахстанской спортсменкой, завоевавшей медаль, но ее индивидуальный вклад, как уже говорилось выше, потянул лишь на 26-е место в общекомандном зачете).

Наконец, "бронзовый" вклад "летников" в общую копилку по сравнению с "зимниками" еще более весом: 28 медалей против трех. Если говорить о самых удачных для Казахстана Олимпийских играх с точки зрения занятых в общем зачете мест, то на зимних Олимпиадах, как уже говорилось выше, дебют в Лиллехаммере остается самым успешным за все время выступлений отдельной командой. Для "летников" же самыми успешными были Игры в Сиднее-2000 и Игры в Рио-2016 – и там и там казахстанская сборная занимала 22-е место в общекомандном зачете. Но тут надо учитывать, что за 16 лет резко возросла плотность в "генерале" летних Олимпиад: если в Сиднее, для того чтобы стать 22-ми, казахстанцам понадобилось всего семь медалей, три из которых были золотыми, то в Рио для этого было завоевано 18 наград, три из которых опять-таки были высшей пробы.

И тут достаточно было еще одной золотой медали для того, чтобы Казахстан впервые в своей истории вошел в общем зачете летних Олимпиад в первую двадцатку стран-медалистов. Вспоминая скандальные судейские решения в финальных боях в весовой категории до 91 килограмма с участием казахстанского боксера Василия Левита и россиянина Евгения Тищенко и в категории до 81 килограмма с участием казахстанца Адильбека Ниязымбетова и кубинца Хулио Сесара Ла Круса, которые оставили обоих казахстанцев с серебром, такой расклад в Рио был бы вполне возможен. Тем не менее 22-е место пока остается "потолком" для казахстанской сборной на летних Играх: в Атланте-1996 Казахстан в общем зачете был 24-м, в Афинах-2004 – 40-м, в Пекине-2008 – 37-м, в Лондоне-2012 – вновь 24-м.

По общему количеству медалей, завоеванных на одной Олимпиаде, среди летних Игр для Казахстана самым урожайным оказался Рио-2016: 18 наград различных проб, в дебютных для казахстанских "летников" Атланте-1996 было завоевано 11 наград, в Лондоне-2012 – девять медалей, в Пекине-2008 и в Афинах-2004 – по восемь, в Сиднее-2000 – семь. На зимних Играх, как уже говорилось выше, самый высокий медальный "вес" был достигнут в Лиллехаммере-1994 – три медали Владимира Смирнова, в Нагано в 1998 году у казахстанцев было две награды, еще по одной медали казахстанцы завоевали в Ванкувере-2010 и в Сочи-2014. Самыми "золотыми" Олимпиадами для казахстанских "летников" стали Игры 1996-го, 2000-го, 2012-го и 2016 года – здесь казахстанские спортсмены поднимались на высшую ступень пьедестала по три раза. У "зимников" же, как говорилось выше, золото Владимира Смирнова в 1994 году по сей день остается единственной медалью высшей пробы.

Самым медалоемким олимпийским видом спорта в Казахстане остается бокс: казахстанские боксеры 22 раза становились призерами Олимпиад, при этом за ними и самое большое количество золотых наград – 7. На втором месте в этом списке – тяжелоатлеты: 15 олимпийских медалей, 6 из которых – золотые. Третье место делят легкоатлеты и лыжники: по 4 олимпийские награды, но вклад казахстанских легкоатлетов все же более весом, поскольку у них две золотые олимпийские медали против одной у лыжников. Борцы на последних шести Олимпиадах завоевали для Казахстана 17 медалей различного достоинства, но идут в этой табели о рангах лишь пятыми, поскольку золото Юрия Мельниченко по сей день остается для них единственным.

Далее располагаются еще три вида спорта, золотые медали в которых наравне с золотом Владимира Смирнова и Юрия Мельниченко являются для Казахстана пока "штучным товаром": велоспорт (2 медали, единственное золото принадлежит Александру Винокурову, завоевано в Пекине-2008), современное пятиборье (одна медаль, золото, принадлежит Александру Парыгину, завоевано в Атланте-1996) и плавание (одна медаль, золото, принадлежит Дмитрию Баландину, завоевано в Рио-2016). Помимо этого, еще по три олимпийские награды брали казахстанские стрелки и дзюдоисты, по одной – тхэквондисты, биатлонисты, фигуристы и конькобежцы, но эти медали не были золотыми.

Завершая рассказ о достижениях современной казахстанской сборной на Олимпийских играх, следует отметить, что самым титулованным спортсменом-олимпийцем среди казахстанских "зимников" является, безусловно, Владимир Смирнов, как по количеству, так и по качеству завоеванных им в Лиллехаммере медалей. Среди "летников" до недавнего времени таковым был двукратный (Пекин-2008 и Лондон-2012) олимпийский чемпион, тяжелоатлет Илья Ильин, но в прошлом году МОК лишил его этих наград из-за допингового скандала. И теперь самой титулованной спортсменкой среди казахстанских олимпийцев-"летников" является легкоатлетка Ольга Рыпакова (серебро Пекина-2008, золото Лондона-2012 и бронза Рио-2016).

Знаменосцами казахстанской сборной на зимних Играх дважды (в 1998 и 2014 годах) становились лыжники (Владимир Смирнов и Ердос Ахмадиев соответственно). Однажды – в 1994 году – это был прыгун с трамплина Кайрат Биекенов, однажды – в 2002 году – конькобежец Радик Бикчентаев, еще по разу – в 2006-м и 2010-м – хоккеист Александр Корешков и биатлонист Диас Кенешев. А вот на летних Играх дважды знаменосцем сборной (в 1996 и в 2000 годах) являлся один и тот же спортсмен – боксер Ермахан Ибраимов, бронзовый призер Игр 1996-го и чемпион Игр 2000 года. В 2004 году в Афинах знаменосцем был избран дзюдоист Асхат Житкеев (он стал серебряным призером Игр, но четыре года спустя, в Пекине), в 2008 году в Пекине знаменосцем являлся тяжелоатлет Бахыт Ахметов, в 2012-м в Лондоне – борец греко-римского стиля Нурмахан Тыналиев, в 2016-м в Рио – тхэквондист Руслан Жапаров.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться