Под угрозой сохранность уникальных казахстанских пород лошадей

4716

Проблемы коневодства обсудили специалисты отрасли.

Под угрозой сохранность уникальных казахстанских пород лошадей Фото: Виктор Фадеев

В стране отсутствует единый центр, координирующий работу коневодства, дотации от государства в отрасль мизерные. Эти и другие вопросы обсуждали ученые и специалисты из России, Кыргызстана и регионов Казахстана, собравшиеся в Павлодаре. Мнение экспертов выслушал inbusiness.kz.

Мы поскачем

Стоит отметить, что в последние пару лет отрасль в Казахстане набирает обороты. На начало 2020 года в лидерах по поголовью лошадей в мире были США – 10,7 млн голов, затем шли Мексика, Бразилия. Казахстан уступал на тот момент Монголии и Китаю, где насчитывалось более 3 млн голов. Но уже через год, в 2021 году, согласно статданным, поголовье лошадей в стране достигло 3,7 млн голов против 2,8 млн в 2020 году.

На сегодня количество лошадей составляет 4,1 млн голов. Вместе с тем растет и падеж. На май этого года по сравнению с аналогичной датой прошлого года он увеличился на 37,8% за год, до 1,9 тыс. Среди причин специалисты назвали недостаточную кормовую базу. Чаще всего случаи падежа регистрировали в Акмолинской, Костанайской и Мангистауской областях.

Почувствуй разницу

Если говорить о развитии отрасли в соседних государствах, то подход и ситуации разные. Например, в Кыргызстане, по мнению кандидата сельскохозяйственных наук, ассоциированного профессора (доцента) НАО “Торайгыров университет”, председателя Ассоциации коневодов Павлодарской области Толегена Асанбаева, местные лошади обделены селекцией.

“Это можно судить по живой массе животных. Она у них (в Кыргызстане) составляет 350-360 килограммов, а казахская порода сегодня у нас весит более 600 килограммов. При этом сохранены природные приспособительные качества – круглогодично на самовыпасе. Что касается наших российских соседей, то недавно там вывели новую уникальную породу – новоалтайскую, генетический потенциал которой до тысячи килограмм, молочность – до 7 тыс. литров. Так что и нам есть куда стремиться”, – говорит ученый.

По остаточному принципу

Автор фото: Виктор Фадеев 

Чиновники от сельского хозяйства считают, что поскольку лошади находятся на вольном выпасе, то отрасль в дотациях не нуждается.

“Поэтому субсидии, выделяемые на корма и племенной скот, по сравнению с другими отраслями животноводства минимальны.  А ведь кобылье молоко считается лечебным. На приобретение племенных жеребцов-производителей продуктивного направления дается 100 тыс. тенге, а вот на приобретение племенного маточного поголовья крупного рогатого скота – от 200 до 250 тыс. тенге. У фермеров стимула нет развивать это направление”, – считает Толеген Асанбаев.

Если говорить о племенных хозяйствах, стремящихся сохранить породу, то там же есть селекционно–племенная работа, а это долгий процесс. О том, что лошади нуждаются в сене, свидетельствуют джут, случившийся несколько лет назад в Павлодарской области, огромный падеж в Мангистуской области, когда из-за жары и отсутствия дождей трава не выросла и лошади гибли от голода. Тогда сено вагонами оправляли с севера страны. Поэтому создание кормовой базы необходимо, так же как и поддержка тех, кто занимается селекционно–племенной работой. 

По мнению главы хозяйства “Сатжол” Ляззат Нургалиевой из Актюбинской области, в Казахстане ученых-селекционеров в области коневодства осталось считанное количество и в основном это люди пенсионного возраста. Кадры для науки – это огромная проблема.

“Для развития нужны инновации, молодые ученые. Не все малые хозяйства могут потянуть затраты на ведение селекционной и племенной работы. В этой части нужна господдержка, а также в части субсидирования именно на маточное поголовье племенных лошадей”, – считает глава хозяйства.

Кто отраслью будет заниматься?

По информации президента Союза коневодов, автора огромного количества научной литературы по коневодству Мурата Нурушева, на сегодня база племенного коневодства республики представлена 118 сельскохозяйственными формированиями, в том числе 18 конными заводами и примерно сотней племенных репродукторв, занимающихся разведением 14 пород лошадей отечественной и зарубежной селекции.

“Однако при этом, к огромному сожалению, в республике нет единого центра, координирующего работу коневодства. В министерстве сельского хозяйства не предусмотрен штат работников, занимающихся данной отраслью животноводства. В вузах страны отсутствуют факультеты по подготовке специалистов-коневодов, хотя раньше такая специализация имелась. Все эти факторы ставят под угрозу сохранность уникальных казахстанских пород, созданных многолетним кропотливым трудом нескольких поколений коневодов. Именно поэтому мы поставили одной из приоритетных задач Союза коневодов устранение угрозы над уникальными отечественными породами лошадей и на системной основе координировать коневодство и конный спорт”, – отметил президент союза.

Еще одна проблема казахстанских коневодов – отсутствие государственных племенных книг по всем породам, кроме костанайской. Владельцы лошадей для подтверждения происхождения и выхода на международную арену вынуждены за немалые деньги обращаться в Чехию и Россию (Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства). Пришло время открыть в республике сертификационный центр племенных лошадей. Вопрос поднимается давно, но пока безуспешно, отметили эксперты на встрече.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться