Поднять нельзя оставить: низкие ставки создают оттоки валютных вкладов из банков

1959

Казахстанский фонд гарантирования депозитов может безболезненно повысить предельные ставки по валютным депозитам на 2-3 процентных пункта.

Поднять нельзя оставить: низкие ставки создают оттоки валютных вкладов из банков

На конец октября 2023 года доля валютных вкладов в общем депозитном портфеле банков составила 24,5% – это минимальное значение за последние 16 лет, передает inbusiness.kz со ссылкой на аналитический центр Halyk Finance.

"Уровень долларизации депозитов непрерывно снижается, особенно в последний год, что, на наш взгляд, связано прежде всего с высокой базовой ставкой НБК и ростом привлекательности тенговых активов. Кроме того, такой ситуации способствовала относительная стабильность обменного курса доллара к тенге, а также низкая ставка по валютным депозитам, которая стимулировала многих крупных вкладчиков искать другие, зачастую иностранные, инструменты валютного инвестирования. В то время как такая политика стимулирует снижение доли валютных депозитов, слишком низкая ставка по ним, по нашему мнению, способствует оттоку средств из отечественной экономики за границу", – отмечают аналитики HF.

После пика долларизации в 2015 году, когда практически две трети всех вкладов были валютными, идет поступательное снижение в пользу тенговых вкладов (рисунок 1). На конец октября 2023 года она составила 24.5%. Подобные низкие показатели наблюдались в истории лишь эпизодически: в июне 2007 года (24%) и в период до 1998 года, когда экономика еще не отличалась высокой стабильностью. За 10М 2023 г. вклады, номинированные в долларах США, снизились на 19,8% и уменьшили уровень долларизации на 7 пп. Для юридических лиц долларизация вкладов снизилась с 33,6% в конце 2022 года до 26,5% в октябре 2023 года, в то время как для физических лиц снижение составило с 29,7% до 22,8% за аналогичный период. 


Источник: НБК

По мнению аналитиков, дедолларизации поспобствовали, во-первых, относительная стабильность обменного курса доллара к тенге в последние годы – волатильность национальной валюты с июля 2016 года не превышала 13% (максимальный уровень в марте 2022 года); во-вторых, повышение привлекательности тенговых вкладов с ростом базовой ставки НБК – с 9,00% в 2019 году она выросла до 16,75% в декабре 2022 года и сохраняла этот уровень до августа 2023 года с последующим понижением до 15,75% в ноябре; в-третьих, действовавшая до февраля текущего года программа защиты тенговых вкладов, подразумевавшая единовременную премию в 10% от суммы депозита; в-четвертых, низкая ставка валютных депозитов, которая на конец октября 2023 года составила 2,3% для юрлиц и 0,8% для физлиц. 

Учитывая сохраняющийся двузначный уровень инфляции в Казахстане, такие низкие ставки по депозитам в иностранной валюте стимулируют местные крупные компании и частные лица искать новые инструменты для хранения своих валютных активов – зачастую это иностранные фондовые рынки.

"Поскольку депозиты являются основным источником для финансирования роста и развития экономики, для предотвращения оттока валютных вкладов, на наш взгляд, регулятору (КФГД) стоит повысить текущие предельные ставки вознаграждения по депозитам физических лиц  в иностранной валюте, которые в декабре 2023 года составили 1%. Впервые эти пределы были определены еще в 2018 году, когда ставки на ключевых международных рынках были низкими, и с тех пор практически не менялись. При этом на данный момент даже на внутреннем рынке доходность по облигациям местных эмитентов в иностранной валюте достигает 10%. Мы считаем, что нынешние высокие ставки на ключевых международных рынках сохранятся еще долгое время, с учетом этого КФГД может безболезненно повысить предельные ставки по депозитам в иностранной валюте на 2-3 процентных пункта", – говорится в сообщении аналитического центра.

Читайте по теме:

Что будет с курсом доллара и базовой ставкой в январе?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться