Подорожает ли обучение в 2023 году?

5610

В этом отношении у коммерческих вузов академическая свобода, поэтому корректировки в пределах инфляции допустимы, отметили в министерстве науки и высшего образования.

Подорожает ли обучение в 2023 году? Фото: old.turan-edu.kz

В ведомстве не исключают роста цен на обучение в казахстанских вузах, передает inbusiness.kz.

"Ежегодно мы просим университеты не повышать стоимость, но ежегодная практика заключается в том, что вузы корректируют стоимость обучения с цифрами инфляции. В прошлом году, например, инфляция составляла 14%, и некоторые вузы плюс-минус на 14% увеличивали стоимость обучения. В целом, конечно же, мы призываем вузы радикально не поднимать стоимость обучения, но ситуация экономическая разная, все дорожает", – отметил вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев.

По его словам, вузы имеют академическую и управленческую  свободу, они сами имеют право принимать те или иные решения, и корректировки в пределах инфляции с их стороны допустимы.

"Стоимость грантов в коммерческих отделениях не изменилась. В каждом университете свои цены, и в среднем говорить сложно, на сколько в тенге подняли.  В некоторых университетах год обучения  стоит 200-300 тыс. тенге, в другом – 400-500 тыс. тенге, и поэтому просчитать сложно сейчас. Мы будем мониторить и резкого роста цен на обучение постараемся не допустить,  с каждым университетом будем работать индивидуально. Но рост в пределах инфляции – это естественный процесс", – резюмировал Куаныш Ергалиев.

Всего в Казахстане 600 тыс. студентов, из них около 40% обучается по гранту и порядка 60% – на платной основе.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться