Подорожание платных дорог, стоимость образования и мобильные переводы: кто о чем говорил

3713

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Подорожание платных дорог, стоимость образования и мобильные переводы: кто о чем говорил

Проезд по платным дорогам подорожает

В кулуарах сената министр транспорта Марат Карабаев рассказал о тарифах на платные дороги в Казахстане. Последний раз ставка поднималась в прошлом году на 20%, а новое обсуждение планируется начать с марта текущего года, передает корреспондент inbusiness.kz.  

"Тариф в сторону увеличения планируем, безусловно. Объясню почему. Потому что с 2013 года тариф 11 лет не менялся, в прошлом году на 20% повышение было. Второе: сравните наши тарифы с другими странами. В Казахстане 1 тенге 20 тиын, а в России при переводе на тенге – 7 тенге. Чтобы хорошие дороги были, нужно содержание, а содержание вы же не хотите, чтобы было за счет налогоплательщиков, а хотите, чтобы было за счет бюджета "КазАвтоЖола". Тогда единственный вариант – повышать тарифы на платные дороги", – объяснил он. 

Мобильные переводы останутся

Министр финансов Мади Такиев заявил, что отменять проверки мобильных переводов казахстанцев не будут, но пообещал сделать налогообложение самозанятых "приемлемым и простым".

“Мобильные переводы останутся, мы будем проверять их по-любому. Сегодня у нас насчитывается 3,5 млн самозанятых граждан. Они частично находятся вне правового поля. Поэтому в проекте нового Налогового кодекса мы обсуждаем режимы налогообложения для разных категорий граждан, чтобы они были приемлемыми и простыми. У нас правовое, справедливое государство. Мы должны следовать нашим законам. Кто-то платит налоги, а кто-то нет. Должна быть справедливость, налоги платить должны все в зависимости от своего дохода”, – заявил Такиев.

Повышения НДС не будет

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел свое первое заседание, на котором сделал заявление, что повышения ставки НДС не будет.

“Повышения ставки налога на добавленную стоимость не будет. Министерствам национальной экономики и финансов нужно обеспечить качественное планирование как расходной, так и доходной части республиканского бюджета. Здесь важно принять действенные меры по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, в первую очередь, за счет цифровизации”, – сказал Олжас Бектенов на заседании правительства.

Сколько стоит образование?

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек в кулуарах мажилиса ответил на вопросы о стоимости обучения в вузах.

“На самом деле стоимость платного обучения в абсолютном большинстве университетов, как правило, существенно ниже обучения по гранту. Даже в национальных университетах, где стоимость гранта 1,2 млн, стоимость платного обучения – в районе 500-550 тысяч тенге за год. Есть, конечно, частные университеты с более высокими ценами, они отвечают за качество, увеличивая плату за обучение. Ценовой диапазон держим всегда намного ниже, чем грантовое обучение. Поэтому этот вопрос на контроле, по фактам вы нам передайте информацию, мы посмотрим”, – сообщил Саясат Нурбек.

Держаться подальше

США принимают меры для противостояния "пагубному влиянию" России, утверждает представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби. Он призвал российские власти "держаться подальше" от предстоящих в ноябре выборов президента США.

“Я думаю, господин Путин прекрасно знает о том, что делает эта администрация для того, чтобы противостоять пагубному влиянию России во всем мире, и, конечно же, тому, что она совершает на территории Украины... Господину Путину следует держаться подальше от наших выборов”, – сказал господин Кирби на брифинге.

Читайте по теме:

Олжас Бектенов представил новых министров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться