Подписано первое в истории соглашение по искусственному интеллекту

7265

Документ одобрили все 193 страны, входящие в ЮНЕСКО.

Подписано первое в истории соглашение по искусственному интеллекту

Соглашение призвано определить общие ценности и принципы, необходимые для обеспечения безопасного развития и использования искусственного интеллекта, передает inbusiness.kz.

По данным ООН, технологии, основанные на искусственном интеллекте, повсеместно используются в нашей повседневной жизни: при бронировании рейсов, оформлении заявок на получение банковской ссуды, в автомобилях, управляемых бортовым компьютером. Искусственный интеллект широко используется в специализированных областях, таких как диагностика раковых заболеваний и создание инклюзивной среды для инвалидов.

Более того, как сообщает ЮНЕСКО, правительства используют искусственный интеллект при принятии решений, а также в борьбе с такими проблемами, как голод и изменение климата. При этом в ЮНЕСКО предупреждают, что эта технология потенциально способна создать "беспрецедентные проблемы".

"Мы наблюдаем проявления предубеждений на гендерной и этнической почве, а также нарушения неприкосновенности частной жизни и свобод, опасность массовой слежки и злоупотребление технологией искусственного интеллекта правоохранительными органами. Вплоть до недавнего времени не существовало универсальных стандартов, способных ограничить подобные злоупотребления", – говорится в заявлении ЮНЕСКО. 

Принятый странами – членами ЮНЕСКО документ направлен на создание правовой инфраструктуры для обеспечения этичного развития технологии искусственного интеллекта.

Миру необходимы определенные правила использования искусственного интеллекта. Принятый нами документ устанавливает первую в мире глобальную нормативную базу и возлагает на государства ответственность за ее применение", – говорит Одри Азуле, генеральный директор ЮНЕСКО. 

В тексте соглашения перечисляются преимущества искусственного интеллекта, а также риски, с которыми связано его использование. В документе подчеркивается, что участники соглашения должны отдавать предпочтение методам, которые могли бы сделать искусственный интеллект эффективным инструментом в борьбе с изменением климата и социальными катаклизмами.

"Решения, влияющие на жизнь миллионов людей, должны быть прозрачными и справедливыми. Новые технологии должны помогать нам решать основные проблемы современного мира, такие как усиление неравенства и экологический кризис, а не усугублять их", – считает Габриэла Рамос, помощник генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться