Подростковая жестокость: кто и как отвечает за детскую агрессию?

3026

С начала 2023 года в больницы Кызылординской области попали несколько школьников, еще несколько подростков временно помещены под стражу, более десятка полицейских получили выговоры.

Подростковая жестокость: кто и как отвечает за детскую агрессию? Фото: pixabay.com

Из-за драки старшеклассников освобожден от занимаемой должности начальник отдела полиции Казалинского района, сообщает inbusiness.kz.

Немного хронологии. 4 апреля в Кызылорде ученик 11-го класса средней школы № 217 нанес ножевое ранение однокласснику из параллельного класса. Подросток попал в больницу. Затем в поселке Жалагаш произошла драка между учениками 11-х классов СШ № 123 и СШ № 246. Двое учеников попали в больницу. Потом, 6 апреля, в поселке Казалинск случилась драка между учениками 9-11-х классов СШ № 70 и СШ № 266. Один ученик попал в реанимацию.

По информации областного управления образования, после инцидента в СШ № 217 строгий выговор получил руководитель городского отдела образования, в отношении директора будут приняты строгие меры, два заместителя по воспитательной части уволены.

В Жалагаше строгий выговор вынесен руководителю районного отдела образования, еще несколько полицейских получили выговор и строгий выговор.

В Казалинске трое участников драки временно водворены в ИВС, десять полицейских получили выговоры, а начальник районного отдела полиции уволен, сообщил заместитель начальника ДП Кызылординской области Шамшидин Амитов.

Отметим, что избиение в Казалинске было записано на видео, причем одним из участников разборки. Затем распространено в чатах, откуда видео попало в соцсети.

"По факту произошедшего 6 апреля 2023 года инцидента, по результату дополнительной проверки и мониторинга социальных сетей в связи с видео избиения несовершеннолетнего и регистрацией дела по ч. 2 ст. 293 УК РК "Хулиганство" отделом полиции Казалинского района ведется проверка. Лица, причастные к избиению, выявлены и временно водворены в СИЗО. Назначены соответствующие экспертизы. Для полного и всестороннего расследования дело взято в производство следственным управлением ДП Кызылординской области. На данный момент криминогенная обстановка в Казалинском районе стабильная. Для предупреждения преступности среди подрастающего поколения полицией продолжаются рейды",  сообщил спикер.

Еще по поручению начальника ДП в районе сформирован оперативный штаб. Проведено совещание, по результату которого от занимаемой должности освобожден начальник отдела полиции Казалинского района. Еще десять полицейских, от ювенального инспектора до замначальника отдела полиции, получили выговоры. По всем трем случаям идет следствие.

Состояние подростка стабильное, улучшается, сообщил руководитель областного управления здравоохранения Олжас Искаков. Мальчика осмотрели врачи областной детской больницы, прибывшие в райцентр бортом санавиации.

По словам руководителя областного управления образования Мейрамбека Шермаганбета, был уволен замдиректора СШ № 70, а завуча СШ № 266 отстранят от работы после выхода из отпуска по состоянию здоровья.

Отвечая на вопросы журналистов, Шермаганбет сообщил, что на сегодня на учете инспекции по делам несовершеннолетних в области состоит более 20 детей. В основном за нарушение порядка в школах, нахождение на улице в неположенное время, участие в драках.

Также он отметил, что необходимо повышать ответственность родителей, чтобы они знали, где и чем занимаются их дети. Добавив, что школы не избегают ответственности.

По некоторым данным, в Казалинске на разборку пришли две группы учеников, в одной – трое, в другой  шестеро подростков. В ходе стычки двое из первой сбежали, оставив потерпевшего одного. Затем его избили трое. Еще двое наблюдали, а шестой снимал видео.

"Не только педагоги виноваты" 

После того как видео избиения из Казалинска распространилось в соцсетях, в причинах драк обвинили педагогов, мол, они должны были предотвратить происшествия. Есть и те, кто защищает учителей. Например, бывший член городского и областного общественного советов, одна из руководителей местной частной школы София Абдуразакова.

"Если говорить по делу, то сейчас наезжают на директоров и завучей школ. Какой с них спрос, если они всю жизнь работают по одной программе? Все встрепенулись, словно этого раньше не было. Это было всегда. Можно сказать спасибо социальным сетям, куда выложили видео, что на проблему обратили внимание. Значит, некуда скрывать, надо принимать конструктивные меры. Это говорит о несовершенстве образовательной программы?! У государства нет идеологии. Если в советское время нас заставляли любить Родину, восхищаться отважными людьми в разных сферах, то сейчас кем восхищаться – звездами соцсетей? Нет цели воспитать в детях чувство чести, чувство собственного достоинства, чувство ценности человеческой жизни, доброты, любви и тому подобное. В этом виноваты все  и госорганы, и родители. Но прежде всего государственная система, не уделяющая внимания этим вещам. По факту у нас сегодня вместо решения проблем просто закрывают глаза. Обглоданные косточки под одеяло закидываем, потом удивляемся, а чего воняет-то?!"  посетовала она.

Многие дети мечтают засветиться за рубежом

"Послушайте, о чем и как говорят подростки. У них доступ к информации в тысячу раз больше, чем у нас тогда. Поэтому учитель, который не интересуется чем-то современным, детям не интересен. Детей в целом воспитывает общество, а не акимат или учителя по отдельности. Сегодня многие дети мечтают засветиться со своим проектом за границей, а не в Казахстане. Потому что там хорошо платят, там они чувствуют себя нужнее, там безопасно",  отметила спикер.

Адекватный сотрудник акимата

"Недавно в нашу школу приходил сотрудник областного управления по делам религии Оспан Бахтияр. Провел что-то вроде тренинга для старшеклассников. В течение 2 часов 40 минут старшеклассники, мальчики и девочки, не дыша его слушали, на казахском и русском языках. Простым и четким языком он объяснил про мошенников, про драки. Дети открыв рот его слушали, затем обсуждали услышанное. Таких сотрудников надо почаще отправлять в школы. Мы понимаем, что он пришел к нам в рамках своей работы. Это я к тому, что в акимате есть адекватные люди",  поделилась хорошим Абдуразакова.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться