Подсолнечное масло в Казахстане подешевеет – производители

7651

Этому будет способствовать высокий урожай подсолнечника в России и на Украине.

Подсолнечное масло в Казахстане подешевеет – производители

Литр подсолнечного масла в ближайшие полтора месяца в Казахстане может подешеветь на 100 тенге. Об этом inbusiness.kz сообщил исполнительный директор ассоциации "Масложировой союз Казахстана" Константин Невзоров. 

"Если в текущем диапазоне цены на сырье будут оставаться, то мы не планируем поднимать. Но мы ждем, что в России и на Украине урожай будет выше, как они заявили. Мы ждем снижения цены в районе 100 тенге на литр. Это произойдет через 1-1,5 месяца. У нас цены формируются на бирже. Масла и семена масличные. Соответственно, главные игроки – Украина и Россия, потому что у них объем совокупный в десятки раз больше, чем у нас. У них формируются все цены. Мы вынуждены подстраиваться", – сообщил Константин Невзоров. 

По его словам, сегодня наблюдается снижение экспорта масличных, так как  производители наращивают глубокую переработку с рафинацией.

Также спикер отметил, в связи с заторами на границе с Китаем казахстанские масложировые предприятия ищут новые рынки сбыта. Рынок переориентируется на Узбекистан и Турцию. 

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться