Подсудимые по делу взрывов в войсковой части Тараза не признают себя виновными

2571

В военном суде Шымкентского гарнизона прозвучали последние слова обвиняемых.

Подсудимые по делу взрывов в войсковой части Тараза не признают себя виновными Фото: Ирина Абрамова

В Шымкенте подходит к концу судебный процесс по делу о пожаре и взрывах в войсковой части 28349, произошедших в августе 2021 года и унесших жизни 18 человек. Вчера, 13.10.2023 года, было предоставлено последнее слово подсудимым, их шестеро – четыре офицера и два солдата. Основные обвинения сводятся к халатности, нарушению присяги и умышленному поджогу, однако ни один из шестерых военных не признал вину, передает корреспондент inbusiness.kz.

Трагедия под Таразом: как все было

Напомним, трагедия в Байзакском районе Жамбылской области произошла 26 августа 2021 года. На складе войсковой части 28349 начался пожар, а затем последовала серия взрывов. Огонь не могли потушить несколько дней

На складах хранились инженерные боеприпасы, представляющие собой приспособления для подрыва различных объектов, как природных (скал, гор), так и созданных (зданий, сооружений). Могут применяться также для подрыва техники и живой силы противника. Это заряды, фугасы, противопехотные и противотанковые мины, тротил и другие взрывчатые вещества.

ЧП унесло жизни 18 человек, среди них военнослужащие этой же части, прибывшие тушить огонь пожарные ДЧС и даже военный прокурор Южного региона Арман Капезов.

А останки пожарного Бауыржана Даутбаева нашли только почти через полтора года после трагедии – 1 декабря 2022 года.

Кто в чем обвиняется?

На скамье подсудимых бывший временно исполняющий обязанности войсковой части 28349 Аслан Бакытжанов, его заместитель Руслан Несипкалиев, а также экс-руководители эксплуатационных частей минобороны в Жамбылской области Ерлан Бошай и Берик Омарбеков. Им предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – 462 и 453 (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия).

Два солдата – Асет Аширбай и Ерболат Туранов, на тот момент они заканчивали срочную службу, обвиняются по статье 459 (умышленное уничтожение военного имущества) и 202 УК РК (умышленный поджог). Как следует из материалов дела, они кинули промасленную подожженную тряпку на склад с боеприпасами, что вызвало пожар, череду взрывов, смерти людей и крупный материальный ущерб. В уголовном деле, которое заняло 800 томов, фигурирует цифра материального ущерба в 26 млрд тенге. В результате трагедии погибли 18 человек, 83 ранены, 270 признаны потерпевшими по уголовному делу.

Вину не признают

Сами подсудимые своей вины не признают. Экс-ВРИО части Аслан Бакытжанов вновь повторил, что неоднократно докладывал командованию о недостатках и нарушениях, которые имелись в части, в том числе и в отношении хранения опасных взрывчатых веществ и боеприпасов.

"Было доказано, что моей вины там нет, что требовалось от воинской части, полностью моменты отражали, докладывали, показывали. Уважаемый суд, с предъявленным обвинением я не согласен. Учитывая, что со стороны воинской части и лично с моей стороны все вопросы по неисправностям и недостаткам  были доложены в вышестоящие штабы. Но, если данное управление – вышестоящий штаб не принял меры на должном уровне, я считаю, что моей вины тут нет. Прошу вас меня оправдать и восстановить на воинской службе", – сказал в последнем слове Бакытжанов.

Остальные офицеры также отрицали вину и, выступая с последним словом к суду, просили их оправдать полностью. При этом двум офицерам прокурор попросил по 6 лет, двум еще меньше. А вот солдатам запросил по 13 лет лишения свободы. Солдаты, которые с момента трагедии поступили на военную службу по контракту, но в СИЗО находятся уже полтора года, в суде заявили о давлении. Офицеры находятся под подпиской.

"Мне каэнбэшник сказал, что солдат – это пешка, поэтому ты возьмешь это на свою шею и не отвертишься. Но я этого не делал, вину не признаю", – эмоционально выступил подсудимый  Ерболат Туранов.

То, что на солдат решили повесить тяжелое уголовное дело, уверен и их адвокат Амре Сагадат.

"Все обвинение основывается на том, что есть один солдат, который якобы показал, что он видел их возле склада. Но это ничего не доказывает. Мы доказали, что он не мог их там видеть. Следствие указывает, что мой подзащитный промасленную тряпку якобы поджег и забросил на склад, огонь попал на ящики, в которых хранятся взрывчатые вещества, и поэтому произошел пожар и это все взорвалось. И якобы именно такая тряпка была найдена.  Вину свою ребята не признают, с самого начала они говорили, что не имеют к этому делу никакого отношения. Но в ходе процесса ближе к санкции, со слов одного из моих подзащитных, на него оказывалось психологическое давление, в связи с этим он подписал соглашение о признании своей вины, но потом он понял, какие последствия его ожидают, и остался при своих первоначальных показаниях, что он не имеет к этому никакого отношения", – подчеркнул адвокат Амре Сагадат.

Председательствующий Бурлибай Каипов, судья военного суда Шымкентского гарнизона, весь процесс проходил именно тут, огласит приговор по этому делу в ближайшие дни.

Читайте по теме:

Взрывы близ Тараза: экс-командующий войсками РК "Юг" признан подозреваемым

Это был нереальный удар – выживший пожарный – о взрывах близ Тараза

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться