Подведут ли Национальный банк ожидания граждан?

Татьяна Батищева Татьяна Батищева
9431

Население стало чуть лучше воспринимать будущую инфляцию.

Подведут ли Национальный банк ожидания граждан?

Рост цен на бензин, наблюдаемый в Казахстане с начала октября, скорее всего, не отразится на инфляционных ожиданиях и инфляции по итогам года – именно так можно интерпретировать мнение представителей Национального банка, озвученное 19 октября на встрече c журналистами.

Регулятор по-прежнему ожидает годовую инфляцию в установленном коридоре 6-8%.  По словам директора департамента исследований и статистики Национального банка Виталия Тутушкина, с учетом бензинового фактора годовая инфляция может подойти к верхней границе обозначенного коридора и быть, к примеру, 7,7% (в сентябре годовая инфляция составляла 7,1%).

"Скорее всего, рост цен на бензин приведет к повышению цен, но надо дождаться итогов октября", – уточнил г-н Тутушкин.

В любом случае, если розничные цены все же устремятся вверх и отразятся на инфляции, Национальный банк все зафиксирует и отчитается по факту. Между тем рост потребительских цен в среднесрочной перспективе вполне реален, ведь в стоимости  товаров и услуг доля логистики и транспортных расходов достигает 40%.

Напомним, что министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал, что средняя цена на бензин в конце октября – начале ноября должна быть на уровне 160-161 тенге за литр. Бензин подорожал из-за контрактов на дополнительное топливо с российской стороной: цена российского бензина выше казахстанской и в среднем порядка 171 тенге. Министр отметил, что в октябре доля российского бензина составит почти 40% , в ноябре – до 30%, в декабре – меньше 20%. И во второй половине ноября или даже в декабре можно говорить о снижении цен, поскольку на этот период планируется запуск Павлодарского НПЗ, который снизит зависимость от российского бензина.

С приближением инфляции к таргету главной задачей для Национального банка становится снижение инфляционных ожиданий. Пока монетарные власти оперируют данными исследования, согласно которому, инфляционные ожидания (то есть ожидания жителей страны по росту или снижению цен на товары и услуги) показали, что население в сентябре стало "чуть лучше воспринимать инфляцию на ближайшие год-полтора" и в сентябре будущего года казахстанцы (1500 опрошенных из разных регионов страны) ожидают рост цен порядка 6-6,5%. Напомним, что на 2018 год Национальный банк выставил целевой ориентир по инфляции на более низком значении – 5-7%. И, таким образом, ожидания населения формируются внутри целевого коридора на 2018 год.

На самом деле сложно понять, каким образом ментальные ощущения граждан соотносятся с реальными экономическими выкладками. Эксперты давно утверждают, что инфляция в Казахстане носит не монетарный характер и вне зависимости от ожиданий населения больше связана с импортными ценами, которые в большинстве своем соотносятся с долларовым эквивалентом.

Несмотря на все старания правительства, импортозамещение не помогает преодолеть инфляцию, поскольку вытеснение импорта в производстве потребительских товаров проходит медленно и не во всех секторах производства. Любое движение доллара вверх вызывает ценовую коррекцию в торговых точках, пусть даже с временным лагом.

По этой причине рост цен напрямую связан с валютными ожиданиями населения и корпоративного сектора. По оценке представителей Национального банка, ситуация на валютном рынке остается стабильной.

Директор департамента монетарных операций Алия Молдабекова рассказала, что в августе и сентябре наблюдалось давление на валютном рынке в сторону ослабления тенге. Изначально давление было спровоцировано вышедшими в начале августа новостями о расширении санкционных действий в отношении РФ. Впоследствии, несмотря на стабильную динамику котировок нефти и котировок российского рубля, тенге продолжал ослабляться.

"Важно отметить, что негативное влияние на процесс ценообразования оказывали инфляционные ожидания, спровоцированные некоторыми заявлениями отдельных экспертов в СМИ. В этот момент повышенный спрос на тенге наблюдался как со стороны "физиков", так и со стороны компаний. Заявления некоторых экспертов о том, что курс будет в районе 360 и даже упадет ниже 400 тенге, спровоцировали определенное давление и панику на рынке", – подчеркнула г-жа Молдабекова.

В августе наблюдался повышенный спрос на наличные  доллары со стороны населения, когда чистый объем покупок составил почти 880 миллионов долларов. В рамках политики свободного плавающего курса Национальный банк не вмешивался в формирование тренда, однако своими интервенциями все же ограничивал крупные спекулятивные  движения. Объем продаж за август-сентябрь составил порядка 70 миллионов долларов.

Представители Национального банка вновь заверили, что движение тенге вниз не сопровождается фундаментальными факторами: цена нефти находится на высоких уровнях в 53-55 долларов, в паре рубль/доллар, доллар торгуется в пределах 50-60 рублей, что дает право говорить о недооцененности тенге. Поэтому высокая волатильность курса тенге, который в первой декаде сентября по отношению к доллару резко ослаб до 340,  к концу сентября спустился до отметки в 345, а в начале октября поднялся до 334-335, больше носит спекулятивный характер.

"В первую очередь, появилось встречное предложение долларов, возможно, связанное с тем, что некоторые участники рынка посчитали тенге недооцененным и решили начать распродажу долларов. Также в поддержку тенге сыграл монетарный фактор, когда 9 октября Национальный банк оставил базовую ставку без изменения", – прокомментировала движение тенге Алия Молдабекова. 

Спекулятивная составляющая такова, и это подтверждают представители Национального банка, что валютный рынок узкий и количество игроков небольшое. Поэтому даже непреднамеренные действия какого-либо крупного игрока могут запросто обвалить или же поднять курс тенге.  Финансовое сообщество уже лет десять как ведет разговор о расширении круга первичных дилеров по валюте за счет допуска к торгам на бирже других, помимо банков,  финансовых организаций. Однако вопрос не решен до сих пор. Валютный рынок остается заложником игры крупных банков и  нежелания регулятора решить вопрос расширения участников первичного валютного рынка, что свидетельствует о серьезном банковском лобби по отношению к валютному рынку.

Национальный банк рассматривает возможности для расширения числа первичных валютных дилеров. Сейчас доступ юридических лиц к валюте осуществляется через банки, и рассматривается вопрос допуска брокеров на позиции первичных валютных дилеров. Однако никаких конкретных сроков Национальный банк не называет. И вмешиваться в действия игроков валютного рынка без веских причин не намерен. Между тем структурные проблемы  валютного рынка – узкий круг игроков первичного рынка – повышают риски спекулятивной игры. В свою очередь, повышенная волатильность валютного рынка ограничивает потенциал снижения базовой ставки, на сегодняшний день она составляет 10,25%.

Татьяна Батищева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться