Погачар намерен в следующем году покорить Вуэльту

608

Испанский Гранд-Тур остается единственной непокоренной словенцем веловершиной

Погачар намерен в следующем году покорить Вуэльту Фото: sport-express.ru

Словенская звезда велоспорта Тадей Погачар, досрочно завершивший сезон-2026 из-за падения на Вуэльте Испании, в 2027 году собирается вернуться на испанский Гранд-тур, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В активе Погачара на данный момент есть все основные титулы мирового шоссейного велоспорта – пять побед на самом престижном Гранд-Туре планеты, Тур де Франс, победа на итальянском Гранд-Туре, Джиро, виктории на монументальных (столетних) классиках-однодневках, победы на чемпионатах мира и Европы. В короне словенца не хватает только одного драгоценного камня – титула победителя испанского Гранд-Тура, Вуэльты Испании: осенью этого года Погачар попытался устранить этот досадный пробел – и лидировал после семи этапов Вуэльты-2026, но упал на ровном месте и сломал ключицу, досрочно завершив сезон.

В следующем году главная звезда мирового велоспорта последних шести лет собирается вернуться на испанский Гранд-тур, победы на котором ему не хватает в списке достижений. Кроме того, гонщик команды UAE Team Emirates-XRG нацелен на Тур де Франс 2027 года, где будет бороться за рекордный шестой титул, и на чемпионат мира, трасса которого в Салланше (Верхняя Савойя) будет включать около 5700 метров набора высоты. Погачар, межсезонье которого уже закончилось, впервые поделился целями на будущий год, рассказав о них во время благотворительного турнира по гольфу у себя на родине.

"Основной моей целью на следующий год будут чемпионат мира в сочетании с Тур де Франс и Вуэльтой, хотя я предпочел бы проехать весной Джиро, чтобы не смешивать подготовку к мировому первенству и испанский Гранд-Тур, но в какой-то момент мне все равно придется закрыть и Вуэльту. Думаю, это и будет целью на следующий год, - заявил Погачар. - Большая часть нашей команды все еще завершает этот сезон, но мой перерыв между сезонами уже закончился: я достаточно долго пролежал в больнице после падения на Вуэльте, успел отдохнуть и соскучиться по седлу. А вообще это мука – смотреть, как за титулы борются другие гонщики", - заключил он.

Погачар, пропустивший из-за травмы осенью и чемпионат мира в Монреале, и чемпионат Европы в Словении, и Монумент Тур Ломбардии, возобновил регулярные тренировки и рассказал, что начал подготовку к 2027 году на прошлой неделе — примерно на месяц раньше, чем в предыдущие годы. Первое же появление Тадея Погачара в гонке ожидается уже 29 ноября, на благотворительном критериуме BeKing в Монако. Несмотря на отсутствие стартов в последние месяцы сезона, Погачар завершит 2026 год на первом месте в рейтинге UCI шестой год подряд, выиграв свой пятый Тур де Франс, а также Милан — Сан-Ремо, Тур Фландрии, Льеж — Бастонь — Льеж, Страде Бьянке, Тур Романдии и Тур Швейцарии.

Читайте по теме:

Кантер стал четвертым на втором этапе Тура Гуанси-2026

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться