Погода сделала первую медаль Универсиады для Казахстана бронзовой

3321

Первой казахстанской медалисткой 28 Зимней Универсиады в Алматы стала лыжница Анна Шевченко, взявшая бронзовую медаль.

Розыгрыш первого комплекта медалей Универсиады состоялся в понедельник, на трассе дистанцией в пять километров, расположенной на территории лыжно-биатлонного комплекса "Алатау". Женщины вышли на старт гонки классическим ходом в 11 часов утра, в морозную погоду, а по ходу гонки потеплело, что создало для участниц определенные трудности. В том числе – и для Анны Шевченко, которая практически всю первую половину дистанции шла второй.

"Очень тяжелая трасса, к тому же коррективы внесла и погода: солнце вышло, структура снега изменилась, но, главное, лыжи бежали хорошо", - сказала казахстанка журналистам после финиша. В итоге Анна Шевченко со временем 14 минут 23,8 секунды стала третьей: победительница – россиянка Лилия Васильева – пробежала пять километров за 14 минут 8,6 секунды, серебряная призерка – также россиянка Анна Нечаявская – уложилась в 14 минут 21,9 секунды.

Эти две секунды разрыва со второй россиянкой, по словам Анны Шевченко, были самым обидным моментом прошедшей гонки. "Удалась гонка, надеялась, что останусь второй, две секунды до второго места – это очень обидно", - заметила она.  В настоящее время тренерский штаб сборной, по ее словам, определяется со следующей дистанцией, на которую она выйдет на этой Универсиаде.

Остальные казахстанки финишировали на довольно почтительном расстоянии от пьедестала почета: Ирина Быкова финишировала десятой, двенадцатой была Ольга Мандрика, тринадцатой финишировала Анна Стоян, на 18 месте закончила гонку Ангелина Шурыга, на 25-м - Анжелика Тарасова. Следом за женщинами на старт индивидуальной гонки в 10 километров вышли мужчины, у которых Казахстан представляют шесть спортсменов – Ринат Мухин, Олжас Климин, Сергей и Александр Малышевы, Иван Люфт и Константин Борцов.