Погранслужба КНБ РК – о демаркации границы с Россией: Остался вопрос об участке в ВКО

4177

Речь идет о горном направлении, где очень сложно вести работы. 

Погранслужба КНБ РК – о демаркации границы с Россией: Остался вопрос об участке в ВКО Фото: basnews.kz

В кулуарах сената зампредседателя КНБ, директор погранслужбы Ерлан Алдажуманов ответил на вопросы журналистов о демаркации границ, передает inbusiness.kz.      

"Спорных участков на госгранице нет. У нас с КНР вопрос госграницы полностью закрыт. С Кыргызстаном – закрыт. У нас остался вопрос по Туркменистану – то есть ратификация только осталась, все вопросы решены, с Узбекистаном и Россией сейчас идет вопрос – там осталась только ВКО, где горные направления, где очень сложно вести работы, там небольшой период времени, поэтому в соответствии с планом работы ведутся, я думаю, что они будут своевременно завершаться. Пока спорных, проблемных вопросов нет", – сказал он.

Его попросили уточнить, в ВКО идет ли речь о границе с Россией.

"Она самая большая в мире сухопутная граница – 7,5 тыс. км, и там остался небольшой участок, где ВКО, там, где горы идут. Проблема в том, что, когда идет демаркация, есть два этапа работы – теоретический, когда письменно идет подписание госграницы, и второй этап – практический, когда точки определяют, где будет проходить линия госграницы. С учетом климатических условий, погодных условий и рельефа местности постепенно работа идет. В прошлом году она была завершена в Шемонаихинском районе, потом по участку Семипалатинска закончена, и идет работа по ВКО. Где-то осталось 50%. Протяженность в километрах – порядка 300 км. Работы ведутся", – резюмировал Алдажуманов.

Читайте по теме:

Почему на посту "Кайрак" скопилось много автофур?

Казахстан и Кыргызстан урегулируют работу пограничных представителей

Кыргызстану снова продлили сроки модернизации приграничных пунктов пропуска
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться