Полиция утверждает, что преступления в отношении женщин в Алматы сократились на треть

7704

Для борьбы с домашним насилием в Казахстане презентовали новый международный проект.

Полиция утверждает, что преступления в отношении женщин в Алматы сократились на треть Фото: Максим Морозов

В течение шести месяцев в Казахстане будут проходить мероприятия в рамках международного проекта "К обществу без насилия", сообщает inbusiness.kz. Инициатива получила поддержку государства и Казахстанской федерации клубов ЮНЕСКО.

Важной задачей в решении проблемы насилия является воспитание молодого поколения начиная со школьной скамьи, считает организатор проекта Наталья Мухамеджанова. При этом необходимо уделить особое внимание и развитию коммуникативных навыков у казахстанских педагогов.

Наталья Мухамеджанова

"По опыту работы в сфере образования существует понимание, что легче все-таки проблему предупредить, чем потом работать с ней и бороться с ее последствиями. С этого как раз мы и начали – с рисунков. На этом этапе проекта мы привлекли детей от 14 до 18 лет, чтобы они в своих работах рассказали о насилии, которое они бы не хотели видеть в своей жизни, говоря своим творчеством нет насилию. То есть через рисунок мы развиваем ценности. Это забота о слабых, это забота о пожилых, это забота о женщинах. Это те ценности, о которых необходимо постоянно говорить, которые нужно культивировать у ребенка еще в школе.

Второй момент, который мы выявили и хотим работать над этой проблемой, – это развитие коммуникативных навыков у самих работников образования, самих учителей. В силу определенных ситуативных моментов – перегруженность, незащищенность и так далее – учителя оказываются в такой ситуации, когда просто начинают не принимать и не осознавать не только контекст коммуникации, но и время и место. И в этот момент учитель не считывает просто то, что ощущают, что чувствуют дети в сложных жизненных ситуациях, и начинает дальше давить. Это тоже своего рода насилие. Это вот самое начало того зарождения насилия, которое происходит как раз-таки в школе. И это коммуникативные навыки", – отметила Наталья Мухамеджанова.

По мнению заместителя начальника местной полицейской службы ДП полиции Алматы Айтана Елеусизова, реализация нового проекта уже дала возможность полиции провести анализ сферы бытового насилия.

Айтан Елеусизов

"При содействии комиссии по правам женщин и демографии при президенте Республики Казахстан мы начинаем крупномасштабную работу по пресечению и раннему выявлению насилия. В рамках этого проекта с начала года была реализована крупномасштабная акция, в ходе которой дети, подвергшиеся насилию, нарисовали свои рисунки по проекту "Я против насилия в семье". По анализам этих картин нами было  установлено, что дети больше всего подвергаются насилию в семье, а не в социуме, и поэтому мы уже начинаем точечную совместную работу в этом направлении.

Согласно данным статистики, уже в течение пяти лет в Алматы наблюдается снижение преступлений в отношении женщин, что является результатом работы профилактики департамента полиции и других органов. По сравнению с 2022 годом снижение составило около 35%. Но этот вопрос остается актуальным, потому что насилие в отношении женщины в семье сказывается на результатах в будущем, так как уже дети являются свидетелями этого конфликта. Семейные конфликты, насилие в семье становятся причиной того, что дети уже не могут освоиться в этом социуме с положительным ракурсом.

Именно поэтому начиная с прошлого года мы начали реализацию пилотного проекта Адара, в рамках которого ведется точечная профилактическая работа по предотвращению совершения повторных преступлений среди агрессоров. В этой связи мы совместно с управлением здравоохранения при поддержке акимата города открыли кабинет, где агрессоры проходят курсы психокоррекции. Результаты очень впечатляют. За время реализации проекта зафиксирован лишь один случай совершения правонарушения на почве алкогольной зависимости среди более ста прошедших курсы", – рассказал об опыте работы в сфере профилактики бытового насилия майор полиции.

Судя по данным статистики, озвученным руководством полицейской службы Алматы, профилактическая работа с источниками агрессии всего за один год дала результат, которого долго не могли добиться общественники и полиция.

Для изучения опыта борьбы с бытовым насилием участники рабочей группы посетят Австрию. В апреле инициаторы проекта "К обществу без насилия" внесут свои предложения по снижению и искоренению проблемы насилия в стране.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться