Политическая осень началась сверхактивно – мнение

1896

Послание народу отвечает на народные запросы и предлагает эффективные решения, считает Ибрагим Каппасов.

Политическая осень началась сверхактивно – мнение

Сегодня из уст президента страны была обозначена четкая позиция государства по актуальным вопросам текущей повестки дня. Решение этих задач направлено на улучшение качества жизни казахстанцев, считает заместитель руководителя департамента политической экспертизы Института евразийской интеграции (ИЕИ), Ибрагим Каппасов.

По некоторым направлениям, продолжает он, позитивный эффект станет заметен почти сразу (например, повышение планки минимальной заработной платы), по другим – с небольшой отсрочкой (создание детского фонда). Акценты программного выступления сделаны в духе "нового Казахстана", с четким видением, как нужно работать и что делать каждому гражданину, обществу и государству.

В первую очередь, обращает внимание г-н Каппасов, вектор послания был направлен на социально-экономическое развитие, усиление человеческого капитала и укрепление социальной инфраструктуры. В частности, президент обратил внимание на сектор МСБ как движущую силу общественного прогресса. Кроме того, глава государства озвучил шаги по решению целого ряда чувствительных социальных проблем. Так, для исключения нарастания социального расслоения в стране введут так называемый налог на роскошь.

Больной вопрос для многих автовладельцев, имеющих регистрацию транспорта в других странах, будет решен через амнистию, уверен эксперт. По сути, по многим вопросам государство идет на уступки людям, чтобы смягчить траекторию полета страны в период глобальной турбулентности.

"Дополнительно отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национальной фонда на социальные накопительные счета детей должно придать уверенность казахстанцам в завтрашнем дне. Это, без сомнения, положительно повлияет и на семейно-демографическую политику, поскольку молодые родители будут чувствовать себя гораздо более защищенными в плане обеспечения будущего своих детей", – подчеркнул представитель ИЕИ.

Важно и то, что государство пытается оперативно выработать механизм предотвращения технологических аварий, отключения света и нехватки воды, отмечает собеседник. Коммунальная инфраструктура изношена, она требует инвестиций и модернизации. Дальнейшее искусственное сдерживание тарифов лишь приведет к критическому состоянию. Поэтому формула "Тариф в обмен на инвестиции" видится единственно логичной в сложившейся ситуации, соглашается он с тезисами президента. Иначе коллапса всей системы ЖКХ не избежать.

"Наконец, с учетом необходимости формирования рационального электорального цикла и последовательности политических реформ глава государства объявил о выборах в ноябре текущего года. Для многих это могло показаться неожиданностью. Однако в данной ситуации даже ценой потери двух лет президент К.-Ж. Токаев стремится получить гарантии того, что он доведет до логического завершения свои кардинальные реформы. Никаких "отложенных надежд" – глава государства хочет определиться с выбором народа и его поддержкой как можно скорее. Из этого логически вытекает важность переизбрания депутатов мажилиса и маслихатов в первой половине 2023 года. Таким образом, эти инициативы закольцовывают итоги референдума и запускают необратимый процесс реализации всеобъемлющих реформ", – акцентирует Каппасов.

В целом, по его мнению, в послании главы государства отражено множество важных инициатив, предложений и поручений. Все они продиктованы народным запросом, необходимостью эффективных ответов на текущие проблемы. Политическая осень началась чрезвычайно активно, и все самое интересное еще, безусловно, впереди, резюмировал эксперт.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться