Политолог: Очевидно, что будет жесткая конкуренция

2445

Экс-мажилисмен Айдос Сарым прокомментировал предстоящие парламентские выборы.

Политолог: Очевидно, что будет жесткая конкуренция Фото: baigenews.kz

Что изменится в мажилисе парламента РК с приходом одномандатников, какими будут предстоящие выборы и как они должны изменить жизнь простого казахстанца. Об этом и многом другом корреспондент inbusiness.kz расспросил политического деятеля, экс-депутата мажилиса VII созыва Айдоса Сарыма. По словам политика, участие в предстоящих выборах в мажилис 30% одномандатников позволяет баллотироваться как членам партии, так и просто независимым кандидатам. 

“Понятно, что приход в мажилис 29 человек от регионов, прежде всего, будет означать усиление региональной повестки. Если партийный список больше отвечает за программные документы, то представители региона должен представлять регион, говорить о его проблемах, держать постоянную связь с ним”, – сказал он.

Кроме того, у регионального депутата будет интерактивный мандат. Это значит, что если избиратели видят, что депутат не защищает их интересы, недостаточно общается со своим избирательным округом, то, возможно, могут отозвать такого депутата.

“Это тоже будет сказываться на том, что выдвиженец будет вещать только о региональной проблематике. То есть голос региона будет звучать сильнее и увереннее. С другой стороны, это будет позволять непартийным кандидатам, а также организациям, кто не мог создать свою политическую организацию, быть представленными в высшем законодательном органе”, – комментирует Сарым.

Экс-мажилисмен добавил, что партия подразумевает партийную дисциплину. И если правящая партия решает, что фракция должна поддержать тот или иной закон или бюджет, то у депутатов партийной фракции нет другого варианта, как сделать это. А выдаваемый по одномандатному округу прежде всего руководствуется собственными убеждениями и пониманием того, как надо голосовать. Во втором случае больше свободы в действиях и высказываниях. Политолог отметил, что пока сложно судить о том, как текущие выборы отразятся на новом составе парламента, так как выдвижение кандидатов только началось.

“Очевидно, что особенно в регионах и крупных городах, как Алматы, Астана, Шымкент, будет жесткая конкуренция. Я лично ожидаю, что в каких-то округах могут быть зарегистрированы 10 и более кандидатов. У нас давно не было таких выборов, и уже сегодня мы видим, что есть большая заинтересованность и интерес со стороны независимых кандидатов. Очевидно, что это будут не простые выборы. Полагаю, что в каких-то регионах будет второй тур, так как много кандидатов. В целом, по моим ощущениям и по разговорам, которые я веду с коллегами, люди все-таки больше хотят конкретики. Чтобы выдвиженец обладал возможностями для поддержки округа, был уже сейчас в состоянии решать какие-то проблемы. Думаю, что где-то будет играть административный ресурс, где-то чтобы кандидат был бизнесменом. Если я буду выдвигаться, то по партийному списку. В любом случае, это будет решаться на съезде партии, который состоится в феврале”, – сказал эксперт.

Также рано и делать прогноз о том, какие партии могут остаться за бортом. Многое, по его мнению, будет зависеть от того, как они войдут в электоральный режим, насколько смогут сформировать интересные команды, за которые можно будет голосовать. Он добавил, что за многими людьми фактически началась охота, чтобы они вошли в список, и уже идет большая конкуренция. Айдос Сарым ответил, что, как бы скептически люди ни относились к традиционным институтам, тем не менее, партия – это большая предвыборная электоральная машина, которая многое определяет.

“Это не только люди, которые идут в мажилис или маслихат. Это также и агитаторы, наблюдатели, комиссия. По сути, речь идет о том, что партия – это организм, который формирует национальную элиту на региональном и республиканском уровнях. Соответственно, я думаю, что многое на выборах зависит от того, насколько сильная организация, насколько у нее есть представительство в регионах. Мы знаем, что партия “Аманат” – единственная имеющая филиалы во всех районах и населенных пунктах страны. Было бы хорошо, чтобы наряду с ней появилось еще две-три сильных партии, имеющих общенациональное представительство, с выдвижением конкурентных программ по конкурентному решению. Но к этому нам надо еще идти”, – поделился мнением спикер.

По мнению политолога, после январских событий в стране меняются геополитика, экономика и общество. На повестке дня вопрос социального контракта.  

“Сейчас правительство выслало в мажилис проект Социального кодекса. Думаю, он будет бурно обсуждаться весь год, потому что количество людей, которые хотят получать выплаты, растет. При этом надо определять, до какого уровня и до каких пределов мы можем поддерживать те или иные категории граждан. Понятно, что это будет не простая работа”, – сказал собеседник. 

Еще один важный момент, который отметил политолог, – новая налоговая политика.

“Думаю, что в сентябре-октябре правительством будут внесен проект Налогового кодекса. Налоговый кодекс был принят в 1995 году, и за эти 25 лет в него было внесено свыше 400 поправок. Это создает некую неуверенность и неопределенность в обществе среди бизнеса, инвестиционных коллег. Новый кодекс должен определить, как будет осуществляться налоговая политика, и давать четкие сигналы бизнесу. Например, правила игры, которые мы примем, должны быть неизменны 25-30 лет”, – отмечает собеседник.

Также эксперт считает, что инфраструктура в стране начинает давать сбой. Происходящие события показывают, что нужно поменять отношение к тарифной политике. Для этого должен быть честный разговор с обществом. Например: “У вас будет повышена квартплата, но это будет сделано для определенных целей (построить новую ТЭЦ, другие предприятия). Это огромные деньги, и где-то нам придется сильно ужиматься в расходах”.

Что касается сложностей в предстоящих выборах, то тут Айдос Сарым считает, что каждый в равной степени несет ответственность за то, как будет складываться будущее в стране в ближайшие пять лет.  

“Мы должны проникнуться этой ответственностью и понимать, что у нас общие задачи. Есть те, кто считает вопросы прав человека сверхзадачами. Наверное, так и есть. Но если не будет сильного, экономически эффективного государства, то не будет ничего остального. Мне нравится фраза: “Нет республиканского или демократического способа убирать мусор с улицы. Просто надо его убирать и делать это каждый день”. Мы приходим к пониманию, что надо решать житейские вопросы. Социология говорит о том, что людей беспокоят тривиальные вещи: прежде всего личная, государственная и национальная безопасность, затем повышающийся уровень инфляции и рабочие места”, – сказал он.

Как отметил в ходе беседы Айдос Сарым, в ближайшие пять лет от этих выборов будут зависеть благосостояние и благополучие людей.

“Представим себе простого избирателя, который придет на выборы 19-го числа. Ему дадут пять разноцветных бюллетеней. Два бюллетеня будут связаны с выборами в мажилис, с указанием семи партий. Затем местные, выборы в одномандатный округ, где около 10-15 человек. Затем нужно голосовать за свой областной или столичный маслихат. Как мне кажется, это сильно усложнит жизнь избирательным комиссиям. Но каждый избиратель должен понять, что на предстоящие пять лет эти выборы будут определять то, как он будет жить, какая у него будет зарплата, как будет проводиться налоговая политика и т. д. Это не просто выборы, а очень значимые и судьбоносные, которые будут определять повестку. Особенно с учетом повышающейся роли представительных органов на местах и в мажилисе. В ближайшие пять лет от этих выборов будут зависеть благосостояние и благополучие людей. Насколько их слова будут услышаны, реализованы в виде законов и государственных программ”, – сказал политолог.

Читать по теме:

В ЦИК РК озвучили "расценки" для участия в выборах

В будущем одномандатники будут составлять не 30%, а 50% мажилиса – политолог

Токаев назначил выборы в мажилис. Почему они будут интереснее предыдущих?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться