Польский Еврочеллендж: Карлссона приравняли к двум казахстанцам

2441

Заявивший о желании играть за сборную Казахстана шведский вратарь "Барыса" Хенрик Карлссон на Еврочеллендже в Польше проведет одну игру из трех.

Польский Еврочеллендж: Карлссона приравняли к двум казахстанцам

Этап Еврочелленджа, или хоккейного Кубка вызова, с участием сборной Казахстана пройдет в Польше с 16 по 18 февраля этого года. В первом матче этого турнира сборная Казахстана 16 февраля встретится со сборной Венгрии, 17 февраля сыграет с командой Польши, а завершит этап Еврочелленджа матчем с итальянцами.

При этом в воротах казахстанской сборной дебютирует шведский вратарь Хенрик Карлссон, в прошлом году заявивший о намерении получить казахстанский паспорт и играть за сборную Казахстана. Вместе с ним на Еврочеллендж отправляются казахстанские вратари Дмитрий Мальгин и Сергей Кудрявцев, и, как заявил в интервью пресс-службе "Барыса" исполняющий обязанности главного тренера этой команды Галым Мамбеталиев, который готовит сейчас и национальную сборную к апрельскому чемпионату мира в первом дивизионе, с первым номером его штаб пока не определился.

"Планируем сделать так", – сказал Галым Мамбеталиев в ответ на вопрос, сыграет ли каждый из трех вратарей по одному матчу в Польше.

"Потом еще их посмотрим на товарищеских играх с "Сибирью", а уже на матч с "Авангардом" поставим в ворота того, кто будет в лучшей форме", – добавил он, имея в виду последнюю официальную встречу "Барыса" в нынешнем регулярном сезоне КХЛ с омским "Авангардом" на своем льду 1 марта.

При этом в Польшу не полетят натурализованные ранее канадцы Келвин Даллмэн и Найджел Доус. Галым Мамбеталиев объяснил это тем, что в просмотре этих опытных игроков у его тренерского штаба необходимости нет.

"В Польшу мы летим, чтобы посмотреть хоккеистов, но все мы знаем, как играют и Найджел, и Кевин, чего на них смотреть? Понятно, что они будут одними из лидеров сборной (на чемпионате мира в Будапеште. – Прим. авт.)", – сказал наставник "Барыса".

Есть и еще одно возможное объяснение отсутствия этих двух хоккеистов в Польше: все три соперника сборной Казахстана по Еврочелленджу будут играть с ней в первом дивизионе хоккейного первенства с 22 по 28 апреля в Будапеште (там к четырем участникам турнира в Польше присоединятся еще сборные Словении и Великобритании). Галым Мамбеталиев не скрывает, что одна из целей польского Еврочелленджа для сборной Казахстана – посмотреть на возможности будущих соперников по ЧМ, при этом самим не раскрывая все свои козыри.

"Все три сборные – наши соперники на чемпионате мира в Будапеште, в апреле будем играть с ними и бороться за путевки в элитный дивизион. Поэтому хорошо, что мы сейчас с ними сыграем на турнире. Нам нужно оценить готовность, посмотреть, в чём нужно прибавить, познакомиться с соперником и узнать, в чем они сильны", – сказал он в интервью клубному сайту.

Одновременно пока не решен вопрос об участии в подготовке сборной хоккеистов усть-каменогорского "Торпедо", которое гарантировало себе место в плей-офф Высшей хоккейной лиги: Еврочеллендж по срокам совпадает с последними матчами этого клуба в регулярном сезоне, а 10-дневный сбор национальной команды в середине марта почти наверняка наложится на первый раунд Кубка Братины.

"Под вопросом участие игроков и на десятидневных сборах, которые мы планируем начать 15 марта. Там хотелось бы собрать расширенный состав, посмотреть всех кандидатов, оценить, на кого мы можем рассчитывать. Но у клубов идут чемпионаты, плей-офф, кандидаты в сборную у них на первых ролях, поэтому есть определенные сложности с их вызовом. Но, чтобы поехать на чемпионат мира, нужно подготовиться, тут мы Америку не открываем, а с чистого листа играть очень тяжело. Можно, конечно, но это менее продуктивно", – заметил он.

Одновременно Галыма Мамбеталиева начала "немного радовать" функциональная готовность игроков столичного "Барыса", о провалах в которой тренерский штаб команды говорил с начала января этого года.

"Поработали неплохо в эту паузу. Но можно еще добавить в командных действиях, сыгранности игроков в большинстве и в меньшинстве, в равных составах, а также в тактике. Нам нужно найти в ребятах игру, проверить сочетания. А если игра пойдет, то, соответственно, и результат будет положительный по итогам турнира", – заключил и. о. главного тренера "Барыса".

Напомним, что сборная Казахстана на Еврочеллендже дебютировала во втором Европейском хоккейном вызове в сезоне 2003/04. Дебют вышел сверхудачным: в сентябре 2003 года казахстанская ледовая дружина в Риге обыграла белорусов и латышей и, хотя и уступила французам, заняла в итоге чистое первое место с четырьмя очками (за победу в основное время в хоккее тогда начислялись два очка, а не три, как сейчас).

Следующий успех на Еврочелленджах пришел к сборной Казахстана в феврале 2010 года, когда она выиграла в Японии Кубок Нагано, в декабре того же года Казахстан был первым на этапе Еврочелленджа в Украине. В 2015 году казахстанской командой был выигран этап Еврочелленджа в Польше, а последний успех на этом турнире был одержан в декабре 2016 года, опять же в Польше, где сборная Казахстана впервые за время своего участия набрала максимально возможное количество баллов, выиграв три игры в основное время.

Первой на том турнире казахстанцами была повержена сборная Украины со счетом 5:1, затем ими была обыграна команда Южной Кореи – 4:2, а в последнем матче, который стал фактически игрой за первое место (сборные Казахстана и Польши набрали перед последним туром по шесть очков), Казахстан взял верх над хозяевами льда со счетом 2:1 в основное время.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться