Polymetal не нашел достаточно золота на участке Шекара

3770

Контрактная территория и ее наработанные геологические данные возвращаются государству.  

Polymetal не нашел достаточно золота на участке Шекара Фото: polymetalinternational.com

Золотодобывающая компания Polymetal, зарегистрированная в МФЦА, не обнаружила достаточно кондиционных запасов на участке Шекара в Костанайской области, чтобы начать разрабатывать его на масштабной основе. Такая информация следует из письменного ответа представителя золотодобытчика на электронный запрос inbusiness.kz.

"К сожалению, по итогам работ участок был признан неперспективным, запасов для промышленного освоения там не обнаружено. Сейчас идет процедура возврата контрактной территории и передачи наработанной геологической информации в государственный геологический фонд", – указывается в письме компании.

В начале года в казахстанской пресс-службе Polymetal уточняли, что работы на Шекаре на тот момент продолжались. Однако, вероятно, за последние месяцы было принято решение об их свертывании. Работы по участку начались несколько лет назад, когда "Казгеология" выполнила по заказу золотодобывающей компании аэрогеофизические исследования по нему на площади 1,2 тыс. км, чтобы прозондировать перспективу наличия промышленных залежей золотосеребряных и медных руд на этой территории, писал inbusiness.kz в апреле 2018 года. Судя по названию, для этого было создано СП "Шекара", где доля геологоразведочной нацкомпании составила 25%. У "дочки" Polymetal, костанайской компании "Варваринское" на конец 2021 года там был пакет акций, следует из годовой отчетности "Казгеологии".

Нацкомпания передала права недропользования на Шекару, оформленные по контракту от 2019 года, в пользу одноименного СП в марте 2021 года. В том же году она продолжила на этом участке геофизические работы и сопровождала бурение, следует из ее отчета. В целом государственное геологическое изучение недр (ГГИН) на золото и медь, а также разведка полиметаллосодержащих и золотосодержащих руд на участке Шекара осуществлялись на площади в 213 кв. км, отмечается в корпоративной документации "Казгеологии". Объем инвестиций в ГГИН на этом проекте в 2017-2019 годах составлял 602 млн тенге, на геологоразведку в 2018-2021 годы было затрачено 21 млн тенге, указывается в отчете нацкомпании за 2021 год.

Напомним, ранее inbusiness.kz писал, что сейчас в Polymetal занимаются подсчетом запасов на перспективном золото-медном участке Баксы в СКО, где золотодобывающая компания недавно нарастила долю до 75%, оставшимся пакетом владеет "Казгеология". После постановки оцененных резервов на госбаланс в следующем году может быть принято решение о начале добычи на этой территории. Судя по тендерной информации, найденной в Интернете, работы на Баксы проводились в 2021 году для нужд компании "Нур-Байкен". В ней, кроме "Казгеологии", акционерно присутствовало ТОО "Батыс Байкен", отмечается в отчетности нацкомпании. Недавно в интервью глава Polymetal Виталий Несис говорил об июньском выкупе доли юниорного партнера в этом проекте.

Активная геологоразведка в Казахстане важна для Polymetal, поскольку его золоторудное месторождение Комаровское в Костанайской области сейчас наращивает добычу и может быть отработано к 2028 году. Получаемая на нем руда перерабатывается на близлежащем Варваринском хабе компании.

"Объем переработки на Варваринском хабе не снизится. Мы уже готовим к отработке новое месторождение, добычу на котором планируем начать в период затухания горных работ на Комаровском", – прогнозируют в Polymetal.

В вышеупомянутом интервью Виталий Несис также рассказал о сотрудничестве с юниором в Северном Прибалхашье в поиске медных и полиметаллических месторождений.

"Проекты в Центральном Казахстане, которые мы условно называем Северное Прибалхашье, включают целый ряд поисковых площадей. Это как медные, так и полиметаллические объекты. Некоторые мы изучаем самостоятельно, некоторые совместно с партнерами, которых пока предпочитаем не раскрывать. Цель – создание еще одного процессингового центра (хаба)", – говорится в сообщении представителя Polymetal.

Между тем на веб-страничке тендеров ООО "ТД Полиметалл" сайта b2b-center.ru указывается, что в 2021 году эта компания запросила предложения по проведению горнопроходческих работ на пяти лицензионных площадях Северного Прибалхашья для нужд ТОО "Жана Мыс". Отметим, что последнее было в списке недропользователей, возвративших недавно лицензию. Судя по опубликованному в июне реестру недропользователей, эта компания имела девять выданных минпромышленности лицензий. Причем ее учредителем на 100% значится Досмукаметов К. М. Очевидно, речь идет о гендиректоре компании "Полиметалл Евразия" Канате Досмукаметове.

Как известно, главным добычным проектом Polymetal в Казахстане сейчас является Кызыл в Абайской области, в рамках которого разрабатывается месторождение Бакырчик. Вероятно, оно уже может считаться крупнейшим по запасам эксплуатируемым золотым рудником страны. Его резервы, согласно сайту компании, на момент публикации оценки составляли 9,8 млн унций в золотом эквиваленте, что, по подсчетам корреспондента inbusiness.kz, превышает 304 тонны. Для сравнения, некогда крупнейшее месторождение "Казцинка" Васильковское в Акмолинской области с годами отработки съежилось в резервах и ресурсах с примерно 370 тонн до 74-86 тонн, сообщало недавно наше издание. Вполне возможно, что с полным истощением Васильковского в течение нескольких последующих лет "Казцинк" уступит Polymetal свою лидирующую позицию среди золотодобытчиков в стране.

Как сообщалось ранее, из-за приоритетного выкупа производимого в стране аффинированного золота Нацбанком Polymetal не продает добываемые им объемы драгоценного металла за рубеж, кроме небольшого количества трудноизвлекаемого золота в высокоуглеродистом концентрате с Кызыла. При этом низкоуглеродистый концентрат с проекта направляется на автоклавный комбинат компании в Амурске, чтобы затем вернуться в переработанном виде в Казахстан. В последнее время у Polymetal возникали логистические вызовы при доставке золотосодержащего сырья с Кызыла в дальневосточные гавани.

"Некоторые сложности с доставкой концентрата до портов Дальнего Востока пока действительно есть. Российские железные дороги не согласовывают заявки на перевозку концентрата туда полувагонами. Проблем с перевозкой в Амурск при этом нет. Поэтому мы вынуждены везти концентрат по железной дороге до Амурска, а далее уже на машинах доставлять его в порты для дальнейшей отправки в КНР. У нас был единичный опыт автомобильной отправки концентрата Кызыла до портов, но рациональнее все-таки доставлять его по железной дороге", – подтвердили в компании.

Также в Polymetal прокомментировали недавнее заявление Виталия Несиса агентству Bloomberg о том, что золотодобытчик может вернуться к размещению акций в Лондоне после продажи российского подразделения. Ранее глава компании говорил в комментарии inbusiness.kz, что она планирует следующие два года плотно работать над тем, чтобы повысить ликвидность своих акций на бирже AIX в Астане, куда был перенесен первичный листинг с учетом перерегистрации в МФЦА после ухода с британской юрисдикции Джерси.

"Раскрытие потенциала на AIX и возвращение на LSE не противоречат друг другу. Биржа МФЦА останется первичной площадкой торгов, а LSE может стать площадкой для дополнительной ликвидности, но уже после продажи российских активов", – считают в Polymetal.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться