Попко и Евсеев вышли в полуфиналы турниров серии "Челленджер"

2819

Казахстанские теннисисты выступают в аргентинском Буэнос-Айресе и в испанском Тенерифе.

Попко и Евсеев вышли в полуфиналы турниров серии "Челленджер" Фото: olympic.kz

Казахстанские теннисисты Дмитрий Попко и Денис Евсеев в пятницу вечером успешно прошли четвертьфинальные стадии одиночных разрядов турниров серии "Челленджер" в Аргентине и в Испании, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко, который на данный момент занимает 358-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в четвертьфинале одиночного разряда ивента Challenger Santander AAT II с призовым фондом 41 тысяча долларов в Буэнос-Айресе встретился с аргентинцем Андреа Колларини, 236-м номером мирового рейтинга. Эти соперники с 2020 года встречались трижды, в первой их встрече летом 2020-го в квалификации ивента серии Большого шлема, "Ролан Гаррос", во Франции верх взял казахстанский теннисист в двух сетах с разгромным счетом 6:1, 6:2.

А вот следующие две их встречи летом 2023 года пришлись на итальянские "Челленджеры", и в обоих победу праздновал Колларини – в июне в Перудже он оказался сильнее в трех сетах (6:3, 3:6, 6:3), а через неделю в Парме аргентинец взял верх в двух партиях (6:4, 6:3). Так что в четвертом их противостоянии Колларини был явным фаворитом, но в первой партии он мало того, что постоянно вынужден был отыгрываться на своих подачах, так еще и провалил финальный обмен брейками (очками, взятыми на чужой подаче) – 6:4 в пользу Попко.

Во втором сете аргентинец оторвался от оппонента на два очка на старте, но по итогам шести геймов растерял свое преимущество (3:3). Затем участники этого матча взяли еще по гейму на своих подачах – и со счета 4:4 Попко совершил решающий рывок, вновь 6:4, казахстанец выходит в полуфинал. Где в субботу в 19:00 сыграет с восьмой ракеткой турнира и 241-м номером мирового рейтинга, аргентинским теннисистом Факундо Багнисом, с которым до этого встречался четырежды – и до сих пор сумел обыграть его лишь однажды, в 2018 году.

Тем временем, в одиночном разряде ивента TENERIFE CHALLENGER 1 с призовым фондом более 120 тысяч евро в Испании казахстанец Денис Евсеев, который является 184-й ракеткой планеты, на той же четвертьфинальной стадии встретился с итальянцем Самуэлем Винсентом Ружери, который сейчас располагается на 337-й строчке мирового рейтинга. Ранее эти соперники никогда не встречались, в первом сете казахстанец ушел со старта в отрыв на два очка (3:1), который к концу партии превратил в разгромные 6:3.

Во втором сете соперники на протяжении девяти геймов набирали очки на своих подачах, а потом при счете 5:4 в пользу Евсеева казахстанский теннисист сделал первый и единственный в этой партии брейк, вырвав путевку в полуфинал – 6:4. В субботу за путевку в решающий матч одиночки испанского ивента казахстанец сразится с представителем США Брэндоном Накашимой, который является четвертой ракеткой турнира в Тенерифе и 127-м номером мирового рейтинга. Эти соперники встречались однажды, в ноябре прошлого года в Швеции – и тогда американец оказался сильнее в двух сетах, 6:4, 6:2.

Напомним, что летом прошлого года Евсеев завоевал первый в карьере титул серии "Челленджер", выиграв его в одиночном разряде турнира President's Cup в Астане.