Попко сделал третий золотой дубль в карьере в серии ITF

2669

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко 17 февраля выиграл одиночный и парный разряды турнира серии ITF в своей карьере.

В последний раз выиграть и одиночку, и парный разряд 374-й ракетке мира в одиночном и 573-му номеру рейтинга парного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) удавалось в октябре прошлого года, причем в той же самой Анталии и в фьючерсе с тем же призовым фондом - 15 тысяч долларов.

Для казахстанца эта победа стала 11-й в одиночном разряде и четвертым титулом в парном разряде, с тех пор он выиграл еще один титул в серии Международной теннисной ассоциации (ITF): 4 февраля этого года он выиграл одиночку турнира в США с призовым фондом 25 тысяч долларов.

И вот две недели спустя Дмитрий Попко вновь дошел до решающего поединка турнира этой же серии: в воскресенье казахстанец, сеянный в одиночном разряде под первым номером, за 2 часа и 41 минуту взял верх над седьмой ракеткой турнира, американцем Себастьяном Кордой – 6:4, 3:6, 6:3.

Дмитрий Попко начал свой победный путь в одиночке в Анталии 11 февраля, с победы над румыном Богданом Борзой – 6:2, 6:0, во втором круге ему противостоял россиянин Рональд Слободчиков, на старте выбивший из борьбы другого казахстанца – Тимофея Скатова.

Сопротивляться первому номеру посева россиянин, впрочем, долго не смог – Дмитрий Попко победил досрочно, при счете 3:1 в его пользу в первом сете оппонент отказался от продолжения борьбы. В четвертьфинале казахстанцу противостоял аргентинец Хуан Мануэль Джерундоло, и тут Дмитрий Попко был сильнее в двух сетах – 6:2, 7:5.

Наконец, в субботу, 16 февраля, он в полуфинале скрестил ракетки с третьим номером посева, аргентинцем же Хернаном Гасанова, и здесь казахстанский теннисист праздновал вторую досрочную победу на этом турнире – выиграв первый сет со счетом 6:2, во второй партии Дмитрий Попко взял подряд четыре гейма, и его соперник отказался от продолжения борьбы.

Стоит отметить, что финал одиночного разряда Дмитрий Попко играл на фоне определенной усталости, поскольку ранее в воскресенье ему пришлось отыграть полуфинал парного разряда, где он выступал в дуэте с итальянцем Риккардо Беллотти, против швейцарцев Лоури Мартинеса и Дамена Венгера.

В этом поединке, предшествующем финалу в одиночке, верх взял в итоге казахстанско-итальянский дуэт – 6:3, 6:4, хотя изначально швейцарцы вели в первом сете со счетом 2:1. Соперниками Попко и Беллотти по решающему матчу парного разряда стала первая пара турнира, аргентинцы Хернан Гасанова и Томас Липовшек.

Аргентинская пара в полуфинале взяла верх над колумбийцами Фелиппе Мантилла и Кристианом Родригесом – 6:4, 1:6, 10:7, причем этот полуфинал также прошел в воскресенье, только аргентинцы потратили на него меньше времени – 1 час 14 минут. К тому же у Хернана Гасановы были явно реваншисткие планы по отношению к Дмитрию Попко после полуфинала в одиночке этого же турнира.

Тем не менее, Дмитрий Попко и его итальянский напарник взяли в первом сете свою первую подачу, правда, сразу отдали аргентинцам и их, и свою вторую подачу, в результате оппоненты повели в первом сете с разницей в два гейма – 3:1. Этот разрыв им удалось сохранить и после шестого гейма (4:2), а вот седьмой и восьмой геймы первого сета стали камбэками казахстанско-итальянской пары – после них счет стал 4:4.

Этот момент стал переломным в матче – Попко и Беллотти взяли следующие две подачи подряд и выиграли первый сет – 6:4, а во втором вырвали победу на тай-брейке – 7:6. Этот титул стал для Попко пятым в карьере в парном разряде фьючерсов, двойной успех же в серии ITF он отпраздновал в третий раз в карьере.