Попко сотворил сенсацию на старте "Челленджера" во Флориде

2754

Казахстанский теннисист выбил из борьбы первую ракетку ивента в Сарасоте.

Попко сотворил сенсацию на старте "Челленджера" во Флориде Фото: kff.kz

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко во вторник удачно стартовал в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" Elizabeth Moore Sarasota Open, выбив из борьбы первую ракетку ивента, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко на этой неделе поднялся на 236-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисисттов-профессионалов (ATP) и не входил в число фаворитов очередного турнира серии "Челленджер" в штате Флорида с призовым фондом 82 тысячи долларов. Главным фаворитом здесь являлся американец Джеффри Джон Вольф, являющийся 102-й ракеткой планеты, и именно этот теннисист стал соперником казахстанца в первом раунде домашнего для себя турнира. Правда, в истории личных взаимоотношений этих соперников все было не столь однозначно – Попко обыграл Вольфа в 2019 году на аналогичном "Челленджере" в США.

А Вольф взял у него реванш в 2022-м, в квалификации турнира более престижной серии ATP 1000 Майами. Исход обеих предыдущих их очных встреч был, что называется, "на тоненького", и первый сет третьего их поединка 9 апреля также вышел весьма напряженным: соперники безошибочно действовали на своих подачах – и при счете 6:6 партия перешла в тай-брейк. Здесь каждая подача приносила очко одному из участников, и поначалу преимущество было на стороне хозяина корта, поведшего со счетом 2:0. Затем ветер переменился – Попко взял пять розыгрышей кряду и довел сет до победы, 7:6 (7:5).

А во второй партии Вольф "сломался"  Попко под ноль забрал стартовый гейм на его подаче, потом взял свой гейм, в третьем розыгрыше вновь не дал подающему американцу шансов – так гейм за геймом казахстанец пришел к разгромному преимуществу 5:0. Его оппонент немного подсластил горечь поражения, размочив счет в неудачной для себя партии на подаче Попко в шестом розыгрыше, но казахстанский теннисист тут же сделал обратный брейк, поставив точку в партии (6:1) и в матче. Попко выходит во второй раунд одиночки, где ему в среду, 10 апреля, будет противостоять другой американец, Теннис Сандгрен.

С этим соперником, занимающим 284-ю строчку в мировом рейтинге, казахстанец ранее встречался лишь однажды, в далеком 2017 году на старте "Челленджера" в мексиканской Гвадалахаре и уступил тогда в двух сетах, 5:7, 4:6. Попытка Попко взять реванш за то поражение начнется в среду в 19:00 по времени Астаны, тем временем в одиночном разряде другого "Челленджера"  MORELOS OPEN presentado por Metaxchange в Мексике с призовым фондом 82 тысячи долларов во второй круг одиночного разряда во вторник вышел казахстанец Бейбит Жукаев, занимающий ныне 192-ю строчку в мировом рейтинге.

В первом раунде ивента Жукаев встретился с представителем Зимбабве Бенджамином Локом, 359-й ракеткой мира, и одержал победу в двух сетах – 7:6 (8:6), 6:2. Соперник Жукаева по второму раунду определится в поединке между американцем Кристианом Лангмо (430-й номер мирового рейтинга) и мексиканцем Алексом Хернандесом, занимающим 1083-ю строчку в мировой табели о рангах и попавшего в число участников основной сетки MORELOS OPEN presentado por Metaxchange после прохождения квалификационного отбора. Отметим, что Жукаев во второй раз за последнюю неделю обыгрывает Лока – первая победа над этим соперником была одержана им 3 апреля в рамках ивента Mexico City Open, где казахстанец в итоге дошел до четвертьфинала одиночки.