Попко стал двойным полуфиналистом ивента ITF в Бразилии

2827

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в пятницу пробился в полуфиналы одиночного и парного разрядов турнира серии ITF в бразильском городе Ресифе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко стал двойным полуфиналистом ивента ITF в Бразилии Фото: ktf.kz

Попко, который на данный момент занимает 276-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), является второй ракеткой в одиночном разряде ивента под эгидой Международной теннисной федерации в Ресифе с призовым фондом в 15 тысяч долларов. В первом раунде одиночки этот казахстанец встретился с 956-й ракеткой планеты из Бразилии Пауло Андре Саравьей и разгромил его в двух сетаз, 6:3, 6:1. Во втором раунде Попко уверенно расправился с 969-м номером мирового рейтинга из Франции Квентином Фоллиотом – 6:3, 6:3, оформив себе путевку в четвертьфинальную стадию, матчи которой проходили в Ресифе в пятницу.

Здесь соперником этого казахстанского теннисиста стал еще один француз, Пауль Валцеси, Попко в первом сете уверенно наращивал свой отрыв от оппонента, с 2:0 в начале партии до 6:2 по ее итогам. Во втором сете участники матча на протяжении четырех стартовых геймов забирали розыгрыши на своих подачах, а в пятом гейме Попко сделал первый брейк в этой партии, выиграв розыгрыш на подаче оппонента. Затем казахстанец развил успех на своей подаче, оторвавшись от соперника на два очка, а в конце партии сделал еще один брейк – 6:3, Попко выходит в полуфинал одиночки и ждет своего следующего оппонента.

Им станет победитель поединка между аргентинцем Леонардо Абойаном (688-я строчка мирового рейтинга) и бразильцем Матеусом Алвешом (392-й номер рейтинга ATP). Помимо этого, казахстанец в тандеме с местным теннисистом Даниэлем Дутра Да Сильва дошел к пятнице до полуфинала парного разряда этого же ивента. В первом раунде казахстанско-бразильский дуэт, посеянный под третьим номером, одолел бразильскую пару Матеус Буерес / Энцо Камарго Лима – 6:4, 6:1, в четвертьфинале Попко и Да Сильва оказались сильнее бразильско-парагвайского дуэта Энирке Бого Эрнандо Хосе Иснарди – 6:4, 6:4.

В полуфинале казахстанско-бразильской паре предстоит поединок с тандемом Харрисон Адамс (США) / Квентин Фоллиот (Франция). Тем временем другой казахстанский теннисист, Михаил Кукушкин в пятницу зачехлился в одиночном разряде турнира CHALLENGER CITTA' DI LUGANO в Швейцарии с призовым фондом около 75 тысяч евро. Занимающий ныне 140-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) казахстанец на этой стадии сошелся с бельгийцем Зизу Бергсом, первой ракеткой турнира и 122-й ракеткой планеты, и уступил ему в двух сетах – 3:6, 4:6.

Также неудачно провела свой четвертьфинальный поединок одиночного разряда турнира серии ITF в одиночном разряде в Караганде казахстанка Жибек Куламбаева – эта 495-я ракетка планеты у женщин уступила на домашнем корте представляющей Францию Ярославе Барташевич в трех сетах – 6:3, 5:7, 3:6. Куламбаева оставалась последней представительницей Казахстана в сетке одиночки этого турнира к пятнице, на прошлой неделе она выиграла в Индии аналогичный турнир под эгидой Международной теннисной федерации, но в парном разряде.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться