Попко сыграет в полуфинале аргентинского "Челленджера"

2892

Казахстанский теннисист одержал в Буэнос-Айресе три победы над более рейтинговыми соперниками.

Попко сыграет в полуфинале аргентинского "Челленджера" Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в пятницу сенсационно пробился в полуфинал одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Аргентине, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко, который на данный момент занимает 417-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), начал турнир в Буэнос-Айресе с призовым фондом в 41 тысячу долларов с квалификации, где он был посеян под девятым номером. В первом раунде отбора он встретился с аргентинцем Алексисом Гурменди, который не входит пока в мировой рейтинг: эта встреча с теоретически самым легким соперником в рамках аргентинского ивента под названием Challenger AAT de TCA 1 стала для Попко пока самым сложным матчем, поскольку он его выиграл только в трех сетах – 6:4, 6:7 (1:7), 6:3.

А вот остальные матчи одиночного разряда дались казахстанцу гораздо легче, хотя соперники в них имели более высокий рейтинг, чем 26-летний аргентинец Гурменди. В одном из шести квалификационных финалов Попко сыграл с 688-й ракеткой планеты из Аргентины Леонардо Абояном и разгромил его за час, 6:3, 6:3, получив путевку в основную сетку одиночного разряда аргентинского "Челленджера". Где его ждали поединки уже с теми соперниками, которые находятся в мировом рейтинге значительно выше него: так, на старте Попко сыграл с 366-й ракеткой мира, бразильцем Орландо Лужем. И взял над ним верх – 5:7, 6:4, 6:1.

Луж, впрочем, является постоянным "клиентом" Попко – в Буэнос-Айресе состоялась уже четвертая их очная встреча с 2019-го года, и нынешняя победа стала уже третьей для казахстанца в играх с этим соперником. Поединок второго раунда с немцем Тимо Штоддером, 327-м номером рейтинга ATP, стал для казахстанского теннисиста второй встречей с этим соперником после победы над ним в ноябре прошлого года в одиночке ивента под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в турецкой Анталии. И Штоддер вновь капитулировал в противостоянии с Попко, правда, после упорной двухчасовой борьбы – 7:6 (9:7), 6:4.

Таким образом, к пятнице Попко дошагал до четвертьфинала основной сетки одиночного разряда в Аргентине, где ему противостоял четвертый номер посева Challenger AAT de TCA 1 и 268-я ракетка планеты, американец Тристан Бойер. Ранее эти теннисисты между собой никогда не встречались, фаворитом матча был представитель США, который уверенно повел в первом сете со счетом 3:0. Затем последовал размен геймами (4:1 в пользу Бойера) и камбэк Попко, сумевшего к девятому розыгрышу восстановить равновесие. Еще через четыре розыгрыша партия перешла в тай-брейк, где сильнее оказался Попко – 7:6 (8:6).

Вторая партия получилась зеркальной – здесь со старта со счетом 3:0 повел казахстанский теннисист, Бойер отчаянно пытался отыграться, но у него получалось набирать очки только на своих подачах. Попко же хладнокровно сосредоточился на своих подачах и довел дело до победы в сете с разницей в три очка, 6:3, став полуфиналистом аргентинского "Челленджера". В субботу вечером на этой стадии он сыграет с 727-й ракеткой мира из Бразилии, Жоао Фонсекой, с которым ранее не пересекался на кортах. Тем временем стали известны соперники казахстанских теннисистов в основной сетке одиночных разрядов Australian Open 2024.

На старте мужской одиночки первого в году турнира серии Большого шлема, который стартует в нынешнее воскресенье, 14 января, казахстанец Александр Бублик (31-я ракетка мира у мужчин) встретится с представителем Индии Сумитом Нагалом (139-й номер рейтинга ATP) – этот поединок запланирован на утро 16-го января и станет первой очной игрой данных соперников. В женской части турнира Юлия Путинцева, занимающая 64-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), стартует на Australian Open поединком с россиянкой Анастасией Захаровой (191-я ракетка планеты) утром в понедельник, 15-го января.

В отличие от Бублика, Путинцева со своей соперницей по одиночке уже однажды встречалась – в феврале прошлого года они пересеклись в полуфинале квалификации турнира в Абу-Даби, и тогда казахстанка без особых проблем взяла верх, 6:2, 7:5. Наконец, третья женская ракетка планеты из Казахстана Елена Рыбакина во вторник утром начнет Australian Open поединком против 37-й ракетки мира, представительницы Чехии Каролины Плишковой: эти соперницы сойдутся в корте в четвертый раз, начиная с 2020 года, все три предыдущие их встречи неизменно выигрывала казахстанка, причем каждый раз в двух сетах.

Напомним, что Рыбакина начала 2024-й год победой в одиночном разряде турнира серии WTA 500 Brisbane International presented by Evie в Австралии.