Попко выиграл 33-й титул ITF в карьере

5353

В текущем сезоне казахстанский теннисист одержал пятую победу в этой серии.

Попко выиграл 33-й титул ITF в карьере Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в воскресенье выиграл одиночный разряд турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Бразилии с призовым фондом 25 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко в настоящее время занимает 276-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), с начала текущего сезона он побеждал в ивентах серии ITF четыре раза – трижды в одиночном и однажды в парном разрядах. При этом крайняя на данный момент победа Попко в парном разряде ровно неделю назад была одержана в бразильском городе Ресифе, после чего он переместился в город Фейра де Сантана, где сосредоточился на выступлениях в одиночке, будучи посеянным в ней под первым номером.

Большинство участников турнира находилось в мировом рейтинге значительно ниже казахстанца, который относительно легко дошагал до финала. И в воскресенье сразился за титул с американцем Харрисоном Адамсом, 771-й ракеткой мира, который по дороге к решающему матчу выбил из борьбы двух сеянных этих соревнований – вторую ракетку (336-й номер мирового рейтинга), бразильца с японскими корнями Педро Сакомото, причем с разгромным счетом 6:2, 6:0, и четвертую ракетку ивента (392-го номера рейтинга ATP), бразильца Матеуса Алвеша.

Так что американский теннисист был вовсе не таким уж безнадежным андердогом финала с Попко, как может показаться на первый взгляд. И в первой партии решающего матча на протяжении стартовых восьми геймов неизменно отыгрывался на своих подачах (казахстанский теннисист подавал первым). Лишь в десятом розыгрыше при счете 5:4 в свою пользу Попко сделал первый брейк-пойнт (взял очко на подаче оппонента) и выиграл первый сет со счетом 6:4. При этом американский теннисист произвел неплохое впечатление, и, казалось, что во втором сете борьба продолжится.

Вторая партия поначалу складывалась по сюжету стартового сета – Попко вышел вперед на своей подаче, Адамс во втором гейме отыгрался на своей. А дальше четыре гейма остались за казахстанцем, при счете 5:1 в свою пользу Попко подавал на победу в игре, но отдал гейм сопернику, который затем на воодушевлении забрал восьмой гейм на своей подаче, 5:3. В девятом розыгрыше на подаче Попко Адамс вел со счетом 40:15 и взял этот розыгрыш, сократив отставание от фаворита до минимума, 4:5, вернув интригу в, казалось бы, уже безнадежно проигранный поединок.

Однако Попко интригу тут же похоронил, взяв в десятом розыгрыше очко на подаче оппонента из США – вновь 6:4 в его пользу, казахстанский теннисист выигрывает пятый титул серии ITF в нынешнем сезоне и 33-й в карьере. На следующей неделе Попко сыграет уже в турнире серии "Челленджер" в Мексике – стартовый матч одиночки против австралийца Томаса Джона Фэнкатта, 653-й ракетки планеты, он проведет в городке Мерида уже вечером в понедельник. В этой серии в активе Попко два титула, один в одиночном (2021-й год), второй в парном (2022-й) разрядах, при этом в январе 2024-го он мог выиграть второй титул в одиночном разряде этой серии, но проиграл в финале в Буэнос-Айресе перуанцу Гонсало Буэно.