Попко выиграл третий титул ITF в феврале

2681

Казахстанский теннисист в решающем матче совершил потрясающий камбэк.

Попко выиграл третий титул ITF в феврале Фото: ktf.kz

Казахстанец Дмитрий Попко в ночь с воскресенья на понедельник выиграл финал одиночного разряда турнира серии ITF в американском Нейплсе с призовым фондом 25 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко в Штатах выступает третью неделю – и две предыдущих завершил завоеванием титулов на турнирах под эгидой Международной теннисной федерации (ITF), правда, со скромными призовыми фондами в 15 тысяч долларов. Третий ивент серии был представительнее, в одиночке его казахстанец, поднявшийся в феврале в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на 325-ю строчку, был посеян под третьим номером. И к воскресенью дошагал до финала, где его соперником стал представитель Эквадора Андрес Андраде, которого Попко обыграл в прошлый понедельник в финале турнира в Санрайзе.

В Санрайзе решающий матч растянулся на три сета и на два с половиной часа, второе их очное противостояние продлилось почти три часа, причем первый сет остался за Андраде с разгромным счетом 6:3. Во второй партии эквадорец со старта повел со счетом 3:0, затем нарастил преимущество до четырех очков, 5:1 – и казалось, что он легко возьмет реванш за поражение недельной давности. В этот момент, когда Андраде от титула отделял один гейм, Попко "вспыхнул" и взял пять геймов подряд: теперь уже казахстанца отделял от победы в партии один розыгрыш, причем в 12-м розыгрыше он подавал, но соперник сумел сделать брейк и сравнять счет, 6:6.

Вторая партия перешла в тай-брейк, 13-й розыгрыш, где каждая подача приносит очко одному из соперников, где Попко поначалу был в роли догоняющего, но при счете 4:2 в пользу эквадорского теннисиста вновь совершил камбэк – 7:6 (7:4) в пользу казахстанца, 1:1 в матче. Третий сет также оказался "качельным" – Попко повел 2:0, затем при счете 3:1 в его пользу возвращение удалось уже Андраде, взявшему два гейма подряд и восстановившего равновесие. На этом "качели" не закончились: казахстанец включился по полной, забрав два розыгрыша подряд, отдал девятый гейм на своей подаче, но поставил точку в десятом гейме на подаче оппонента – 6:4.

Таким образом, Попко завершил американскую серию третьим титулом, который стал для него 31-м в карьере в одиночном и в парном разрядах серии ITF. Тем временем другой казахстанец, Александр Недовесов в воскресенье в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром выступил в финале парного разряда турнира серии ATP 250 Mifel Tennis Open by Telcel Oppo в Лос-Кабосе (Мексика) с призовым фондом более миллиона долларов. Где в упорной борьбе казахстанско-эквадорский дуэт уступил четвертой паре, австралийцам Максу Перселлу и Джордану Томпсону в двух сетах – 5:7, 6:7 (2:7).

Во вторник эти пары встретятся вновь в стартовом раунде ивента серии ATP 500 ABIERTO MEXICANO TELCEL в мексиканском Акапулько с призовым фондом 2,3 миллиона долларов. Напомним, что в прошлом году Недовесов и Эскобар выиграли два совместных титула серии ATP 250 в парных разрядах в болгарской Софии и в шведском Бостаде