Попко выиграл юбилейный титул серии ITF в США

4060

На этой неделе казахстанский теннисист продолжит свои выступления в Штатах.

Попко выиграл юбилейный титул серии ITF в США Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко выиграл юбилейный, 30-й титул серии ITF на турнире с призовым фондом в 15 тысяч долларом во Флориде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко начинал прошлую неделю в качестве 338-го номера рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) – и в качестве триумфатора турнира серии ITF с призовым фондом 15 тысяч долларов в американском Санрайзе. Этот титул, завоеванный казахстанцем 11 февраля, стал 23-м для него в одиночном разряде ивентов под эгидой Международной теннисной федерации, еще шесть побед в турнирах этой серии он одержал в парных разрядах. Следующий американский ивент в Палм-Коуст Попко завершал уже в качестве 325-й ракетки мира, поскольку финал прошел в понедельник, 19 февраля, когда рейтинг ATP уже обновился.

В решающем матче одиночного разряда этих соревнований казахстанский теннисист встретился с представителем Эквадора Андресом Андраде, который располагался на 650-й строчке мирового рейтинга. Попко был явным фаворитом финала, однако первый сет он сумел вырвать только в нервной концовке (7:5), а во второй партии и вовсе проиграл, причем разгромно, 1:6. В решающем третьем сете соперники на протяжении десяти геймов шли вровень, однако затем казахстанец вырвал два розыгрыша подряд и завоевал свой юбилейный, 30-й титул ITF в карьере. На этой неделе Попко продолжит выступления в американской серии турниров.

На сей раз казахстанец примет участие в более значимом турнире под эгидой Международной теннисной федерации – с призовым фондом 25 тысяч долларов в городке Нейплс. Там Попко посеян под восьмым номером, его первым соперником 21 февраля станет американец Джейкоб Брумм, 730-й номер мирового рейтинга. Ранее эти соперники никогда не встречались, первая их встреча начнется в среду ориентировочно в 21:00 по времени Астаны. Тем временем, в Дохе в рамках одиночного разряда турнира серии ATP 250 Qatar ExxonMobil Open с призовым фондом около 1,5 миллиона долларов Казахстан понес первую потерю во вторник.

Казахстанец Александр Шевченко, который на данный момент занимает 45-ю строчку в рейтинге ATP, в первом раунде одиночного разряда проиграл 126-му номеру мирового рейтинга, французу Ришару Гаске в двух сетах, 4:6, 4:6. Любопытно, что тремя днями ранее этого же оппонента из Франции в финале турнира серии "Челленджер" в Бахрейне одолел казахстанец Михаил Кукушкин, вернувшийся за счет данного титула из третьей во вторую сотню рейтинга ATP, на 163-е место. При этом Кукушкин автоматически стал третьей мужской ракеткой Казахстана, поскольку выше него в мировом рейтинге только Шевченко и Александр Бублик.

Бублик, который в новой версии рейтинга ATP в минувший понедельник поднялся на рекордную для себя 21-ю строчку, начнет выступления в одиночке Qatar ExxonMobil Open со второго круга, его соперником там стал венгр Мартин Фучович (86-й номер рейтинга ATP), которого казахстанец до сих пор обыгрывал четырежды в пяти их очных поединках. Шестая их встреча начнется в среду ориентировочно в 13:00 по времени столицы Казахстана, помимо этого, Бублик заявлен в парном разряде этого же турнира в тандеме с представителем Нидерландов Ботиком ван де Зандсхулпом. Напомним, что в начале февраля Бублик выиграл турнир серии ATP 250 во Франции.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться