Попко вышел в четвертьфинал Челленджера в Тампере

3219

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в среду стал участником четвертьфинальной стадии одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Финляндии с призовым фондом в 45 тысяч евро.

Попко, сеянный в одиночке финского Челленджера под пятым номером, в матче второго раунда сошелся с 292-й ракеткой мира из Италии Андреа Арнабольди. Сам казахстанец ныне занимает 187 место в мировом рейтинге – и в этом матче считался фаворитом, но на старте первой очной встречи они с Арнобольди "прощупывали" друг друга, сначала взяв по очку на своих подачах, а затем обменявшись брейками. В результате последующего аналогичного размена после восьми геймов счет в первой партии был ничейным (4:4), и тут Попко сделал свой третий брейк-пойнт в этом сете.

Как выяснилось через несколько минут, это был ключевой момент партии, поскольку на своей подаче в десятом розыгрыше Попко оформил сет-пойнт – 6:4. Во втором сете соперники шли вровень до пятого розыгрыша, в котором казахстанец взял чужую подачу, и затем выдал ударный отрезок из еще двух выигранных розыгрышей – 5:2. В концовке Попко и Арнобольди обменялись брейками, что было в пользу теннисиста из Казахстана – 6:3 в пользу Попко, который оформляет выход в четвертьфинал одиночки, где встретится с первой ракеткой турнира, голландцем Ботиком Ван де Зандшульпом.

В четверг, 22 июля, Попко сыграет и в четвертьфинале парного разряда этих же соревнований, куда он пробился в тандеме с португальцем Жоао Домингешем за счет неявки на матч стартового раунда участников третьего дуэта финского Челленджера, французов Антуана Оана и Мануэля Гинара. В четвертьфинале казахстанско-португальская пара встретится с интернациональным тандемом Рубен Гонсалес (Филлипины)/Хантер Джонсон (США), который на старте был сильнее скандинавской пары Отто Виртанен (Финляндия)/Лео Бьорг (Швеция) – 2:6, 7:5, 10:4.

Тем временем, на женском турнире в польской Гдыне BNP Paribas Poland Open с призовым фондом 235 тысяч долларов казахстанка Анна Данилина в тандеме с белорусской Лидией Морозовой также пробилась в четвертьфинал парного разряда. Казахстанско-белорусский дуэт, сеянный в Гдыне под третьим номером, на старте оказался сильнее пары Варвара Флинк (Россия)/Вероника Базак (Польша) – 6:1, 2:6, 10:7. За выход в полуфинал Данилина и Морозова поспорят в четверг с парой Ирина Мария Бара (Румыния)/Варвара Лепченко (США).

В Нур-Султане же на мужском турнире "Zhanibek Challenger 80" President's Cup 2021 в среду завершились матчи стартового раунда парного разряда, в одном из которых казахстанец Григорий Ломакин в дуэте с украинцем Алексеем Крутых обыграл третий тандем соревнований, казахстанско-российскую пару Дениса Евсеева и Артема Дубривного – 6:3, 6:2. Теперь Ломакину и Крутых предстоит поединок против казахстанцев Достанбека Ташбулатова и Данила Озерного. Таким образом, в полуфинале парного разряда здесь сыграет как минимум, один представитель Казахстана.

"Я очень доволен своим уровнем. Сегодня мы с Алексеем сыграли один из зрелищных матчей на турнире. От начала до конца пытался показать свой лучший теннис, результатом доволен, буду стараться играть на максимуме" – сказал в послематчевом интервью Ломакин. Помимо этого, в четвертьфинал парного разряда теннисного ивента в столице Казахстана вышел хозяйский дуэт Тимур Хабибулин/Бейбит Жукаев, которому в четвертьфинале будет противостоять первый тандем турнира, Петер Полански (Канада)/Сергей Стаховский (Украина).

Победители двух матчей с участием пяти казахстанских теннисистов затем сойдутся в полуфинале, так что от Хабибулина и Жукаева зависит, состоится ли в Нур-Султане казахстанское дерби на этой стадии турнира. При этом Жукаев продолжает борьбу и в одиночном разряде этого Челленджера, где в четверг на стадии второго круга встретится с 350-й ракеткой мирового рейтинга, россиянином Андреем Кузнецовым, который во вторник обыграл третьего сеяного на турнире, британца Джея Кларка – 7:6, 6:4. Жукаев и Кузнецов проведут в Нур-Султане первый очный матч в карьере.