Попко вышел в четвертьфинал одиночки "Челленджера" в Мериде

5375

Казахстанский теннисист вернулся в топ-250 мирового рейтинга после пяти викторий в серии ITF.

Попко вышел в четвертьфинал одиночки "Челленджера" в Мериде Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко отметил свое возвращение в число 250 сильнейших игроков мира выходом в четвертьфинал ивента YUCATAN OPEN в Мексике, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко начал нынешний сезон в пятой сотне рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), что сказалось и на ранге турниров, в которых он участвовал: казахстанцу пришлось играть в ивентах под эгидой Международной теннисной федерации (ITF), которые являются низшей ступенью мировой серии. При этом в феврале Попко начал одерживать одну победу за другой в североамериканской части серии ITF, взяв там три титула, а потом поддержал этот победный порыв уже в Южной Америке, прибавив себе в актив на этом континенте еще две победы – по одной в одиночном и в парном разрядах.
Все это позволило ему резко взлететь в мужском мировом рейтинге (с 455-й строчки на конец 2023-го до 250-го места к нынешнему моменту). И получить возможность выступать в серии "Челленджер" - второй по силе категории турниров в мужском теннисе. Для этого Попко вновь пришлось совершить перелет из Южной в Северную Америку – на этой неделе он стал шестой ракеткой одиночного разряда турнира YUCATAN OPEN в мексиканской Мериде с призовым фондом 41 тысяча долларов, где стартовал в поединке против австралийца Томаса Джона Фэнкатта, 749-й ракетки планеты.

Ранее эти соперники между собой не встречались, Попко выиграл их первый поединок за 1 час и 23 минуты, хотя и не без приключений: в первом сете казахстанец позволил оппоненту отыграться с 1:4, но затем взял два решающих гейма и выиграл партию со счетом 6:4. Во втором сете соперники и вовсе дошли на своих подачах до счета 5:5 – и здесь Попко вновь удалось взять два гейма кряду, 7:5, казахстанский теннисист вышел во второй раунд, где должен был сыграть с 540-й ракеткой мира из США Алексом Рыбаковым. Однако американец снялся с турнира из-за травмы, полученной в матче первого круга – и Попко автоматически вышел в четвертьфинал одиночки.

Там он в пятницу утром (в 05:30 по времени Астаны) встретится с соперником, находящимся выше него в мировом рейтинге – с 230-й ракеткой мира из США Тристаном Бойером, который в одиночном разряде YUCATAN OPEN посеян под третьим номером. Эти соперники уже встречались в январе текущего года в одиночке ивента серии ITF в Аргентине – и тоже на стадии четвертьфинала, и тогда Попко взял верх в двух сетах – 7:6 (8:6), 6:3. Позже казахстанец дошел до финала того турнира в Буэнос-Айресе, но проиграл там решающий матч перуанцу Гонсало Буэно в трех сетах – 4:6, 6:2, 6:7 (4:7).

Зато после этой осечки в Аргентине Попко, как говорилось выше, в феврале принялся выигрывать один ивент серии ITF за другим сначала в США, а потом и в Бразилии, где он забрал свой крайний титул в конце прошлой недели.