Попко вышел в финал бразильского ивента ITF

3469

Казахстанский теннисист после попытки выиграть пятый титул этой серии в сезоне в понедельник вернется в серию "Челленджер".

Попко вышел в финал бразильского ивента ITF Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в субботу прошел полуфинал турнира серии ITF в Фейра де Сантано (Бразилия) с призовым фондом 25 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко, занимающий 276-ю строчку мирового рейтинга, является первой ракеткой бразильского ивента под эгидой Международной теннисной федерации (ITF), в полуфинале ему противостоял третий номер посева турнира в Фейра де Сантана, 383-й номер мирового рейтинга немец Луис Вессельс. Из всех предыдущих соперников Попко в этом турнире немецкий теннисист выше всех находился в мировом рейтинге, а потому зрители рассчитывали увидеть упорную борьбу в этом противостоянии. Однако в первой партии ее не получилось – Попко доминировал на корте с первых минут и заслуженно взял сет с разгромным счетом 6:2.

А вот во второй партии Вессельс повел со старта 3:1 и после девяти геймов был в шаге от того, чтобы выиграть сет и сравнять счет в матче. Однако Попко не дал ему такой возможности – и в итоге выиграл партию со счетом 7:5, завоевав путевку в шестой с начала сезона финал ITF. Напомним, что три финала в одиночке этой серии он еще в феврале выиграл в США, затем дошел до финала турнира в Аргентине в одиночном разряде, но там решающий матч не позволила провести погода. Затем уже в марте Попко выиграл финал турнира ITF, но уже в парном разряде в Бразилии – и вот теперь попытается в Бразилии же взять очередной титул этой серии в одиночке.

Его соперником по решающему матчу стал американец Харрисон Адамс, 771-я ракетка мира. После того Попко передислоцируется в Мексику, где он заявлен в основной сетке турнира более престижной серии, "Челленджер", YUCATAN OPEN в Мериде с призовым фондом в 41 тысячу долларов. Соперником казахстанца по первому кругу стал австралиец Томас Джон Фэнкатт, 653-я ракетка планеты, эти соперники никогда ранее не встречались, первый их очный поединок начнется ориентировочно в 19:00 по времени Астаны в понедельник, 18 марта. Пока неизвестно, примет ли Попко участие в парном разряде ивента в Мериде, поскольку сетка этого разряда не сформирована.

Тем временем казахстанец Денис Евсеев стартует в квалификации другого турнира серии "Челленджер" – V Challenger Costa Calida Region De Murcia в Испании с призовым фондом почти 75 тысяч евро, уже в воскресенье вечером. Этой 180-й ракетке мира из Казахстана на старте будет противостоять представитель Грузии Николоз Басилашвили, занимающий ныне 918-ю строчку мирового рейтинга, Евсеев и Басилашвили встретятся между собой впервые, их матч начнется ориентировочно в 18:00 по времени Астаны в воскресенье. Отметим, что Евсеев является первой ракеткой квалификации одиночки в Мурсии.

Наконец, еще один казахстанец, Тимофей Скатов, на следующей неделе возьмет старт в основной сетке ивента серии "Челленджер" в хорватском Задаре: турнир под названием Falkensteiner Punta Skala-Zadar Open 2024 с призовым фондом 75 тысяч евро стартует 18 марта, в этот день Скатов (269-я ракетка планеты) сразится с австрийцем Деннисом Новаком (221-й номер мирового рейтинга). Эти соперники также никогда ранее друг с другом не встречались, их первый матч пройдет в понедельник и начнется ориентировочно в 14:00 по времени столицы Казахстана. Между тем главными событиями следующей недели станут "тысячники" Miami Open presented by Itaú у мужчин и женщин в США.

Накануне старта женского ивента казахстанка Юлия Путинцева узнала о том, что ей не надо будет проходить отборочное сито этого турнира высшей категории: Путинцева попала в основной розыгрыш благодаря тому, что чешская теннисистка Маркета Вондроушова отказалась выступать в Майами из-за травмы. Сетка Путинцевой пока неизвестна, но на прошлой неделе на аналогичном "тысячнике" в Индиан-Уэллсе эта казахстанская теннисистка, занимавшая на тот момент 79-ю строчку в мировом рейтинге, выбила из борьбы двух соперниц из мирового топ-20.