Попко вышел в полуфинал одиночки турнира ITF в Турции

2924

Две недели назад этот казахстанский теннисист выиграл аналогичный ивент в Анталье.

Попко вышел в полуфинал одиночки турнира ITF в Турции Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в пятницу прошел четвертьфинальную стадию ивента под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Турции, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко, который две недели назад выиграл в Анталье одиночный разряд аналогичного турнира с призовым фондом в 15 тысяч долларов, в нынешнем розыгрыше был посеян в одиночке под первым номером, в четвертьфинале ему достался в соперники представитель Узбекистана Сергей Фомин, которого он обыграл в финале победного для себя турецкого ивента ITF 10 декабря. Тогда их матч растянулся более чем на два часа и на три партии, в этот раз Попко, который в мировом рейтинге занимает 458-ю строчку, взял верх над 670-й ракеткой планеты из Узбекистана в двух сетах, за 1 час и 42 минуты.

Хотя начало матча было для казахстанца вовсе не безоблачным: соперник забрал три стартовых гейма в первой партии, так что Попко пришлось совершить камбэк – и к седьмому гейму счет уже был ничейным, 3:3. Затем Фомин в последний раз в этой партии вышел вперед (3:4), после чего Попко забрал три гейма и с ними сет – 6:4. В дебюте второй партии представитель Узбекистана вновь повел в счете (1:0 на своей подаче) – и это был последний раз в этом матче, когда Попко пришлось отыгрываться – по итогам семи геймов он вел со счетом 5:2, позволил Фомину сократить отрыв до минимума, но в итоге выиграл и второй сет, 6:4, оформив путевку в полуфинал.

Там Попко в субботу предстоит встреча с россиянином Иваном Тюрневым, восьмой ракеткой турнира и 783-м номером мирового рейтинга. Тюрнев в четвертьфинале обыграл напарника Попко по парному разряду, молдаванина Илью Снитари, после чего казахстанско-молдавская пара снялась с выступлений в парном разряде. В полуфинальном раунде в пятницу она должна была сыграть с российской парой Иван Тюрнев / Даниил Голубев, но уступила ей выход в решающий матч парного разряда без борьбы. Так что Попко теперь может полностью сосредоточиться на борьбе за титул в одиночке, который для него может стать третьим в нынешнем сезоне.

Тем временем в Тунисе в парном разряде женского турнира под эгидой Международной теннисной федерации с призовым фондом в 15 тысяч долларов казахстанка Аружан Сагандикова в тандеме с белоруской Дарьей Хомутянской прошла в пятницу в полуфинал, обыграв в четвертьфинальной стадии хозяек корта, представительниц Туниса Хибу Хени и Раним Рассиль – 6:4, 6:7 (5:7), 11:9 . В следующем круге казахстанско-белорусская пара встретится со вторыми сеянными соревнований, немкой Селиной Дал и представительницей Нидерландов Стефани Юдит Вишшер. Сагандикова неделю назад обыграла Вишшер в одиночке этого ивента.

Тем временем продолжается выступление первой женской ракетки Казахстана Елены Рыбакиной в выставочном турнире World Tennis League в Абу-Даби (ОАЭ), где она выступает в составе команды Falcons ("Соколы"). Накануне Рыбакина в тандеме с румынкой Сораной Кырстя взяла верх над дуэтом Ига Швентек (Польша) / Каролин Гарсия (Франция), а потом уступила Швентек в одиночном разряде, но все же принесла своей команде в этой проигранной встрече необходимое количество очков для общей матчевой победы. Во второй игровой день "Соколы" встречаются с командой Kites ("Коршуны"), в парном разряде Рыбакина и Кырстя взяли верх над белорусско-испанским дутом Арина Соболенко / Паула Бадоса  7:6 (7:5).

В этой встрече "Соколы" пока промежуточно ведут со счетом 14:12, вечером в пятницу по времени Астаны Рыбакину ждет встреча с Соболенко в одиночном разряде. Напомним, что Рыбакина в декабре прошлого года стала победительницей World Tennis League 2022, только в составе другой команды – Hawks ("Ястребы").