Попко вышел во второй раунд Челленджера в Тоди

4179

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко во вторник прошел стартовый круг одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Италии с призовым фондом порядка 45 тысяч евро.

Попко, занимающий сейчас 185 строчку в мировом рейтинге, посеян в одиночном разряде под третьим номером: его соперником по стартовому раунду стала 707-я ракетка планеты, итальянец Франческо Пассаро. Казахстанец начал первый сет уверенно, поведя после пяти розыгрышей 4:1, однако Пассаро сумел по итогам восьми геймов восстановить равновесие – и в итоге забрал первую партию (7:5), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Второй сет начался с брейк-пойнта в исполнении италтянского теннисиста, но Попко тут же сделал обратный брейк – и вновь ушел в отрыв, 4:1. Пассаро отыграл еще одно очко на своей подаче, но казахстанец взял еще два розыгрыша подряд, выиграл сет со счетом 6:2, сравняв счет в матче. В решающем третьем сете Попко повторил сюжет второй партии, равно как и счет – 6:2, казахстанец во втором круге одиночки.

Во втором круге одиночки Попко встретится с победителем встречи между итальянцем Филиппо Бальди и бразильцем Маттеусом де Алмейдой. Также этот казахстанец вступит в борьбу в парном разряде Челленджера в Тоди, в тандеме с американцем Александром Ричардом: в первом круге казахстанско-американская пара встретится с третьим дуэтом соревнований, Марко Бартолоцци (Италия)/Кристиан Родригес (Колумбия).

Тем временем, в женской части "President's Cup" в Нур-Султане, в одиночном разряде турнира серии ITF World Tennis Tour – Tomiris W 60 – казахстанка Гозаль Айнитдинова 13 июля взяла верх в первом круге над россиянкой Екатериной Казионовой. Эти соперницы встречались ранее в 2017 году на аналогичном турнире в Турции, и тогда россиянка оказалась сильнее в трех сетах – 6:0, 2:6, 6:4.

Казионова и в Нур-Султане была фавориткой матча с Айнитдиновой, поскольку сейчас она располагается выше в мировом рейтинге (459-я позиция против 512-й). Однако казахстанка сначала не отпустила соперницу на старте (2:2 после четырех розыгрышей), а затем сама ушла в отрыв, увенчавшийся сет-пойнтом на ее подаче под ноль в восьмом розыгрыше – 6:2.

Во втором сете Айнитдинова за счет двух тай-брейков оторвалась уже к экватору партии (4:1), но россиянке удался обратный брейк и, в итоге, преимущество казахстанки сократилось до двух очков. Тем не менее, Айнитдинова забрала вторую партию – 6:4, и ждет соперницу по второму кругу: она определится в поединке первой ракетки турнира, грузинки Мариам Болквадзе и представительницы Узбекистана Сабины Шариповой.

"Я очень рада, что в непростых погодных условиях мне удалось завершить матч так, как нужно. Возможно, в начале встречи я немного нервничала и из-за этого много ошибалась, не могла найти свой ритм. В 2017 году мы с Екатериной уже играли и тогда она праздновала успех. Я знала, что для победы придется потрудиться и действовать более агрессивно" - отметила Айнитдинова по окончании встречи.

Помимо этого, Айнитдинова во вторник в тандеме с представительницей Белоруссии Анной Кубаревой вышла в четвертьфинал парного разряда этого же турнира в столице Казахстана: в первом круге казахстанско-белорусский дуэт выбил из борьбы третью пару соревнований, белорусок Ирину Шиманович и Шалимар Тальби – 6:4, 3:6, 10:5. Соперницы Айнитдиновой и Кубаревой по четвертьфиналу определятся в среду.

Еще большую сенсацию произвела в парном разряде этого турнира в тандеме с украинкой Марианной Закарлюк казахстанка Екатерина Дмитриченко, которая на старте во вторник выбила из борьбы первый дуэт соревнований, Юстина Микульските (Литва)/Екатерина Яшина (Россия) – 0:6, 6:4, 10:7. В четвертьфинале казахстанско-украинская пара сыграет с дуэтом Евгения Левашова (Россия)/Лаура Пигосси (Бразилия).