Поправки в Водный кодекс поддержат дифференциацию платы за воду

2068

​ В новой редакции, разработанной минэкологии, предлагается привязать плату к водосбережению.

Поправки в Водный кодекс поддержат дифференциацию платы за воду

Поправки, предлагаемые минэкологии в Водный кодекс ради усиления водосбережения, привяжут дифференциацию платы за воду к эффективности ее использования. Этот вопрос был затронут в ходе общественного обсуждения проекта концепции его новой редакции на площадке комитета по водным ресурсам (КВР) экологического ведомства, передает inbusiness.kz.

"Для стимулирования экономного, бережливого и эффективного использования и транспортировки воды предлагается пересмотреть подходы к установлению размера платы за пользование водными ресурсами и определить ее как дифференцированную с применением понижающих коэффициентов в случае внедрения водопользователем новых водосберегающих, очистных технологий, модернизации имеющегося оборудования и иных действий, направленных на повышение эффективности использования воды. Отмечу, что данный вопрос будет решаться в рамках консолидированного законопроекта по внесению поправок в Налоговый кодекс, как того требует законодательство, уже после принятия Водного кодекса", – сказал в своем докладе руководитель управления государственного контроля в области использования и охраны водного фонда комитета по водным ресурсам Марат Иманалиев.

По словам чиновника, в законопроекте предусматриваются изменения в Бюджетный кодекс, которые по аналогии с экологическим законодательством позволят направлять все поступления местных бюджетов в виде платы за водные ресурсы только на мероприятия по охране и воспроизводству водных ресурсов. Также для этих целей предлагается расширить направления расходов всех уровней бюджета на водоохранные мероприятия и развитие водного хозяйства, рассказал госслужащий.

"На данный момент ставки платы за использование поверхностных вод довольно-таки низкие. В данном случае это тиыны, и экономического стимула экономить водные ресурсы совершенно нет. Для примера приведу, что за 2022 год налоговый сбор по Казахстану по ставкам платы составил что-то больше 6 млн тенге всего лишь. Поэтому мы ставим вопрос о том, что эти ставки должны, во-первых, каждый год пересматриваться на местах – это компетенция местных исполнительных органов, и, соответственно, надеемся, что все с пониманием отнесутся, что они должны все-таки немножко вырасти для того, чтобы понимали экономическую ценность воды, что она не просто так, что государство тратит деньги, чтобы доставить эту воду, которые обратно не возвращаются и не работают на тех же водопользователей, чтобы мы могли проводить им водоохранные мероприятия, строить какие-то сооружения, надо добавки. Все это должно каким-то образом возвращаться в бюджет. Во-вторых, мы понимаем, что экономические стимулы – они самые работающие стимулы по водосбережению, а дифференциация, соответственно, если человек экономит, создаст стимул для рационального, эффективного использования воды", – пояснил он корреспонденту inbusiness.kz после слушаний.

Согласно посланию президента, в следующем году будет подготовлен новый Налоговый кодекс. Если прогнозировать, что изменения в Водном кодексе могут быть приняты в ближайшем будущем, то, скорее всего, "вытекающие" из него предложения смогут интегрировать в налоговое законодательство примерно через полтора года.

К слову, в 2018 году inbusiness.kz писал, что комитет по регулированию естественных монополий утвердил тарифы "дочки" КВР "Казводхоза" на услугу по подаче воды дифференцированным группам потребителей в зависимости от способа поставки с 1 августа 2018 года по 31 июля 2023 года. По итогам исполнения тарифной сметы за 2019 год у "Казводхоза" сложился убыток в размере 1,3 млрд тенге. Вместе с тем у водного госпредприятия сейчас есть займы от Исламского банка развития (ИБР) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), взятые на реконструкцию водохозяйственных и гидромелиоративных систем в нескольких регионах, их придется выплачивать в ближайшие годы. Отметим, СМИ писали о том, что в Алматинской области ирригационные сети за счет кредита ИБР были обновлены с дефектами.

Кроме дифференциации платы за воду, разработчики концепции в минэкологии ожидают, что поправки в Водный кодекс помогут улучшить ее учет в стране через более четкое определение компетенций госорганов по мониторингу водных ресурсов. Очевидно, в этом может помочь финансирование научных исследований в сфере водопользования и увеличение полномочий профильного научно-исследовательского центра по водному управлению. При этом научные проекты водного хозяйства в новой редакции предлагается финансировать в том числе за счет выплат на НИОКР в виде 1% от затрат недропользователей на добычу.

Вместе с тем в новом Водном кодексе предполагается усиление госконтроля в управлении водными ресурсами за счет расширения полномочий водной инспекции одновременно с выведением из-под его регулирования вопросов обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, водоснабжения в ЖКХ, гидромелиорации земель, предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод, которые могли бы охватываться другими законами. В то же время разработчики законопроекта ожидают, что его принятие позволит учитывать положения схем комплексного использования и охраны водных ресурсов в системе госпланирования, то есть они должны будут обязательно приниматься во внимание практически во всех экономических и экологических госпрограммах. Кроме того, в законопроекте прорабатывается вопрос о том, чтобы передать сельхозкооперативам изношенную гидромелиоративную инфраструктуру, чтобы они не только перекупали воду, но и отвечали за эксплуатацию сетей, приносящих им воду.  

Комментируя концепции Водного кодекса и развития управления водными ресурсами, эксперт Малик Бурлибаев отметил, что в них, как и прежде, доминирует идея управления водопотреблением, а не водными ресурсами.

"Почему мы сразу не пишем о допустимом изъятии речного стока? Он не может все время до конца отдавать все водопотребителям. Надо охранять водные ресурсы, речную экосистему, озерную экосистему, морскую экосистему, а куда им деваться? Где здесь объемы допустимого изъятия речного стока? Нет нигде. Хорошо, что вернулись к схемам комплексного использования и охраны водных ресурсов – который год мы ставим задачу пересмотреть схему комплексного использования, и там тоже минимальный необходимый расход воды или же санитарные попуски – надо все уже пересмотреть с точки зрения охраны речных, озерных экосистем. Они не получили свое отображение в этих двух концепциях. Как быть?" – высказался водник.

По словам специалиста, качество речной воды определяется стандартами, однако ее потребители будут предъявлять требования к нему, что вызывает вопросы по их выполнению, ведь они не приняты во внимание в представленных документах.

"В концепции, мы же сами с вами писали, есть такое понятие, как "изъятие", то, что мы всегда говорили, нет понятия "экологический сток", мы же это все вводим. Поэтому на самом деле все это есть. Поэтому все остальное – водопользование, определение лимитов будет с учетом экологического стока проводиться. Когда я сказал, что мы будем пересматривать методологию разработки схем, а одна из задач схемы – определить лимиты водопользования, то, соответственно, все это снизу и подымается. Мы сначала должны пройтись по экологическому стоку, определить сколько, после этого определять лимиты, все закладывать в схемы, разрабатывать водохозяйственные балансы – для этого нам нужно сначала учет наладить, поднять науку. Поэтому однозначно, ту работу, которую мы с вами делали по предельно допустимым нормативам ПДВ (предельно допустимые выбросы. – Прим.), по стандартам качества, все это логично сейчас ложится в то, что вы всегда говорили – экологический сток, и в концепции это есть… С учетом водности для разных годов – как минимум, для маловодного, среднего, многоводного года – это уже другие нормативы. Мы сейчас пишем законодательные нормы, а будут еще подзаконные акты", – уверил чиновник, комментируя реплики Бурлибаева.

Концепция законопроекта будет обсуждена на межведомственной комиссии госорганов при минюсте, после этого будет проводиться его разработка, для чего была создана рабочая группа, утверждаемая премьер-министром. В первой декаде сентября будет готов черновой проект текста, который будет обсужден с рабочей группой, а новая версия Водного кодекса будет доработана под конец сентября, уточнил Иманалиев в ходе обсуждения.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться