Порядка 40 объектов строительства в Астане рискуют стать долгостроями – акимат

2685

Теперь задача чиновников – не допустить новой волны проблемных долевых объектов, для чего прилагаются все усилия.

Порядка 40 объектов строительства в Астане рискуют стать долгостроями – акимат Фото: inbusiness.kz

Долгострои в Астане попили немало крови у казахстанцев, до сих пор люди не могут получить ключи от квартир. О там, как сейчас столичный акимат борется с этой проблемой и нет ли риска, что будут возникать новые проблемные объекты, рассказал журналистам аким Женис Касымбек, передает inbusiness.kz.

"Мы в начале года в рамках государственной программы завершали строительство 16 объектов долевого строительства, которые были начаты 7-9 лет назад. Ключи уже от более 3,6 тыс. квартир уже выдали и продолжаем выдавать до конца этого года. Остаются еще 430 квартир, которые мы планируем в первом квартале завершить. Может быть, один объект перейдет на второй квартал, но мы ускоряемся максимально",  отметил он.

По его словам, на рынке существует порядка еще 40 таких жилых объектов, которые могут в перспективе создать акимату и населению проблемы. По ним еженедельно проводятся соответствующие комиссии. Есть активисты строящихся домов, которые активно помогают в этом местным властям. В этом плане очень активную позицию занимают также правоохранительные органы: прокуратура и полиция. 

"Мы видим, что есть результаты этой работы. Наша задача не допустить новой волны проблемных долевых объектов, а для этого прилагаются все усилия. Но, к сожалению, ситуация на рынке меняется, например, на рынке Астаны последний год стоимость жилья стоит на одном уровне и спрос уменьшился значительно.  У некоторых застройщиков есть определенные проблемы",  резюмировал аким.

Ранее сообщалось, что о дальнейшей судьбе переданных активов Боранбаева государству проинформировал аким Астаны.

Читайте по теме:

Строительство интегрированного города G4 City между Алматы и Конаевым обсудили в правительстве

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться