Поселок золотодобытчиков ожидает холодная зима

3888

Теплотрасса к подаче тепла не готова.

Поселок золотодобытчиков ожидает холодная зима

Генеральный директор АО "Майкаинзолото" Куаныш Ботин обратился с письмом к акиму Павлодарской области Абылкаиру Скакову, где поднял вопрос о неготовности теплотрассы поселка Майкаин к новому отопительному сезону. Здесь проживает около 10 тысяч человек.

"Мы хотим известить население, чтобы оно готовилось к трудной зиме", – резюмировал свое заявление руководитель предприятия.

Я вам пишу…

Письмо руководителя золотодобывающего предприятия похоже на крик души. С одной стороны – поселковая теплоцентраль передана компании в доверительное управление. Это означает, что необходимо подавать тепло, как только будет отмашка. С другой – неполадки на сетях – забота районного акимата.

Как рассказал inbusiness.kz Куаныш Ботин, сразу после окончания отопительного сезона, 22 апреля, комиссионно определили участки, требующие ремонта, кроме тех, что стояли в плановом ремонте. В 2016 году акимат Баянаульского района разработал план проекта ремонтных работ теплотрассы, срок окончания – 2020 год.

"У акима осталось 83,9 миллиона тенге, это данные отдела ЖКХ, предназначенные на ремонт теплотрассы. Соответствующее письмо направили в районный акимат, указав, что два участка мы отремонтировали сами и на сэкономленные средства можно провести ремонт на новых участках", – уточнил генеральный директор.

5 июня подрядчик не спеша приступил к работе. Причина тому – отсутствие договора, который в итоге был подписан только 6 августа. Как оказалось, все это время отдел ЖКХ, ставший теперь отделом реального сектора экономики, не мог пройти перерегистрацию. Затем возникли проблемы с порталом госзакупок.

"В результате, чтобы заключить договор, потребовалось 70 дней. Причем спустя несколько дней подрядчик вообще прекратил работы, так как не получил оплату. Простой составил шесть дней, и это тогда, когда каждый час дорог", – восклицает Куаныш Ботин.

После обращения генерального директора к главе региона в поселок приехала комиссия из областного центра во главе с руководителем управления ЖКХ, присутствовал заместитель акима района. Вопросы обсуждали: почему отстаем, какие причины и как будем наверстывать?

Подрядчику определили срок – до конца сентября завершить работу. И это притом, что к эксплуатации готов только один из шести участков, который предприятие отремонтировало за счет собственных средств. Не считая еще пяти, где во время гидравлических работ были выявлены проблемы, и без замены труб на этих участках тепло в дома не пойдет.

Градообразующие проблемы

АО "Майкаинзолото" имеет собственную котельную, которая, кроме цехов предприятия, отапливает село – это 59 многоквартирных домов и 792 частных дома, две образовательные школы, два детских сада, школу искусств, больницу, поликлинику, Дом культуры, культовые заведения и прочее. В советское время эту функции выполняли две других котельные, которых сегодня нет.

В 2015 году золотодобывающее предприятие оказалось на грани банкротства, к тому моменту закончился договор доверительного управления на сельскую теплотрассу, и его не стали перезаключать. Эту функцию взяло на себя созданное государственное коммунальное предприятие. Та зима майкаинцам запомнится надолго. Через год местные власти попросили золотодобытчиков вновь взять теплотрассу в управление.

При этом тариф на тепло в поселке один из самых низких в регионе, он составляет 69,28 тенге за квадратный метр. Для сравнения, у павлодарцев – 82,69 тенге, жители Экибастуза платят за квадратный метр 85,54 тенге. По данным компании, убытки от производства, передачи и распределения тепловой энергии по итогам прошлого года составили 93 324 тысячи тенге.

Общая протяженность поселковых тепловых сетей составляет 16,36 километра.

Обещают – сделают?

Ремонт теплотрассы с 2017 года ведет карангандинская компания – ТОО "Ишим Строй Инвест". Общая сумма договора – 171 миллион тенге. По данным заместителя акима Баянаульского района Каирбергена Кызырова, для завершения работ по проекту еще необходимо 83 миллиона тенге, которые выделены из областного бюджета. Определены приоритетные участки в проведении работ, есть график работ, установлены сроки. Заместитель акима района заверил, что к 15 сентября ремонтные работы будут завершены и поселок без тепла не останется.

В тему

А вот с разрешения акима сельского округа Щербактинского района неизвестные произвели демонтаж и вывоз труб бывшей теплотрассы в селе. Факт подтвердился. По закону, вместо того чтобы раздавать бесхозяйное имущество, его через суд следовало бы признать коммунальной собственностью. Видимо, сельский госслужащий не надеется на восстановление теплотрассы в селе.

Марина Попова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться