После запуска Threads противостояние Илона Маска и Марка Цукерберга вышло на новый уровень

6884

Дошло уже до того, что Маск из-за запуска новой соцсети угрожает Цукербергу судом.

После запуска Threads противостояние Илона Маска и Марка Цукерберга вышло на новый уровень Фото: inbusiness.kz

Все началось во второй половине июня, когда из социальных сетей стало известно о планах Meta запустить аналог Twitter  Threads, передает inbusiness.kz. В нем можно писать посты объемом не более 500 знаков, комментировать, ставить лайки, делать репосты.

После этого Илон Маск написал в Twitter:

"Я уверен, что Земля не может дождаться, когда она будет исключительно под контролем Цука, без вариантов. По крайней мере, она будет "нормальной". На мгновение я забеспокоился".

В ходе полемики в комментариях миллиардеру посоветовали быть осторожным, поскольку Марк Цукерберг занимается джиу-джитсу.

"Я готов к бою в клетке, если он тоже, лол",  написал Маск.

В свою очередь Цукерберг согласился, предложив Маску выбрать место для боя. Тот назвал октагон Лас-Вегаса, используемый для проведения боев без правил UFC. Позднее появилась информация, что бой Илона Маска с Марком Цукербергом может пройти в Колизее. Якобы такое предложение поступило от министерства культуры Италии. Таким образом, предстоящий бой миллиардеров уже стал одним из самых громких медийных событий 2023 года. Интернет-пользователи сразу отреагировали на событие тоннами новых мемов.

После своего запуска Threads набрал более 10 млн пользователей за cемь часов. По словам Марка Цукерберга, новый продукт обойдет по популярности сервис микроблогов Илона Маска Twitter. Цель создателей Threads – объединить на своей площадке 1 млрд человек.  Свои странички на платформе уже завели знаменитости, включая Дженнифер Лопес, Шакиру и Хью Джекмана, а также Netflix и ряд крупных СМИ, среди которых The Washington Post, Reuters и The Economist.

Сам Илон Маск прокомментировал запуск Threads, заявив о недопустимости нечестного ведения бизнеса в сфере социальных сетей. После этого стало известно, что Twitter может подать в суд на Meta из-за запуска Threads. В письме компании говорится о "систематическом, преднамеренном и незаконном присвоении коммерческих секретов Twitter и другой интеллектуальной собственности".

По последней информации, Threads собрал 70 млн пользователей всего за два дня после своего запуска. В настоящее время Threads занимает первое место среди бесплатных приложений в App Store от Apple Inc в США. Между тем ютубер Джимми Дональдсон, более известный как Mr Beast, стал первым, кто набрал 1 млн подписчиков в Threads всего за несколько часов после запуска. На данный момент на его аккаунт уже подписано более 2,7 млн подписчиков.

Что касается Twitter, то по состоянию на июль 2022 года социальная сеть насчитывала 237,8 млн активных пользователей. Напомним, в апреле прошлого года Илон Маск купил Twitter. Сумма сделки составила 44 млрд долларов. После этого Маск сообщил работникам Twitter, что наступают сложные времена.

В данный момент состояние Илона Маска оценивается более чем в 247 млрд долларов. Он вновь поднялся на первую строчку в рейтинге самых богатых людей. Марк Цукерберг также входит в рейтинг самых богатых людей планеты, его состояние оценивается в 103,5 млрд долларов. При этом Маск и Цукерберг по итогам первой половины 2023 года заработали больше всех других миллиардеров, обогнав Джеффа Безоса и Бернара Арно.

В последние годы миллиардеры все чаще используют социальные сети в качестве мощного инструмента влияния, который позволяет им достигать широкой аудитории и формировать общественное мнение. К примеру, они активно используют свои личные профили, чтобы напрямую взаимодействовать с аудиторией и делиться своими мыслями, взглядами, достижениями и повседневными событиями, устанавливая персональную связь с подписчиками. Также они могут формировать общественное мнение по различным вопросам за счет активного участия в дискуссиях по важным темам, поднимать обсуждения и вносить вклад в общественно-политические дебаты. Иногда некоторые миллиардеры, имея значительные ресурсы, используют социальные сети для поддержки политических кандидатов или инициатив, которые соответствуют их интересам или ценностям. Они могут финансировать политические кампании, активно поддерживать определенные партии или использовать свою платформу для распространения политических идей.

Например, бывший президент США Дональд Трамп после бана в Twitter периодически публикует свои сообщения в собственной социальной сети Truth Social. В частности, он использует соцсеть в своей предвыборной кампании против действующего американского лидера Джо Байдена. Недавно Трамп заявил, что мир стоит на пороге третьей мировой войны, обвиняя в этом в том числе администрацию Байдена.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться