После землетрясения обнаружены трещины на 19 объектах в Алматинской области – МЧС РК

2746

В МЧС продолжается работа республиканского оперативного штаба.

После землетрясения обнаружены трещины на 19 объектах в Алматинской области – МЧС РК Фото: Максим Морозов

В Центре управления кризисными ситуациями продолжается работа республиканского оперативного штаба под председательством министра по чрезвычайным ситуациям Сырыма Шарипханова, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

В очередном заседании штаба приняли участие службы гражданской защиты, личный состав оперативного штаба и территориальные подразделения МЧС.

Фото: пресс-служба МЧС РК

На телефоны горячей линии, организованной в оперативных штабах, поступило свыше 800 звонков от граждан.

"Сетью сейсмических станций ТОО "Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований" МЧС РК 23 января 2024 года в 15 часов 07 минут зарегистрировано землетрясение ощутимостью в 2 балла на территории города Алматы. Эпицентр землетрясения расположен в 164 км на юго-востоке от города Алматы на границе Кыргызстана и Китая. После также последовали толчки в 15 часов 23 минуты и 15 часов 24 минуты без ощутимости на территории РК. В 18 часов 09 минут зарегистрировано землетрясение без ощутимости на территории РК с эпицентром в 252 км на юго-востоке от города Алматы на границе Кыргызстана и Китая",  говорится в сообщении.

По результатам визуального обследования объектов жизнеобеспечения и социально значимых объектов на территории Алматинской области обнаружены трещины на 19 объектах.

По состоянию на 20:00 вторника обстановка в Алматы стабильная.

По оценке сейсмической ситуации Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС, на ближайшие дни на территории Алматинского прогностического полигона землетрясения интенсивностью более 7 баллов по сейсмической шкале MSK-64К не ожидаются.

Напомним, во вторник, 23 января, на заседании правительства министр Сырым Шарипханов сообщал, что, по предварительным данным, разрушений зданий и сооружений в результате землетрясения нет.

Также в среду, 24 января, произошло еще два землетрясения недалеко от Алматы, на территории Китая. Первое землетрясение было зафиксировано 24 января в 02:38. Его энергетический класс составил 13,3, а магнитуда  5,5. В Алматы ощущалось 2 балла. Повторное землетрясение было зарегистрировано 24 января в 05:50. Энергетический класс землетрясения – 11,1. Магнитуда  5. Эти подземыные толчки на территории Казахстана не ощущались.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться