Последняя капля терпения: корова не рожает, а пшеницу не сажают

27335

Ежегодно сельхозколледжи Актюбинской области выпускают более тысячи выпускников, однако в АПК идут работать единицы, а местные аграрии сомневаются в качестве дуального образования.

Последняя капля терпения: корова не рожает, а пшеницу не сажают

В очередной раз актюбинские аграрии стали раздражителем чиновников. На этот раз чиновников от образования. Если быть точнее, ТиПО, то есть технического и профессионального образования. По официальным данным профильного управления, ежегодно девятью колледжами Актюбинской области, готовящими рабочие кадры для АПК, выпускается более тысячи специалистов сельскохозяйственной отрасли. Однако все сельхозпроизводители Актюбинской области, за редким счастливым исключением, испытывают острый дефицит в кадрах – от чабана до ветврача. Да и качество самого обучения, его дуальной системы, считают фермеры, оставляет желать лучшего.

Как говорится, наболело. Фермеры призвали чиновников к диалогу. С инициативой выступило общественное движение (ОД) "Фермерский центр Актобе". Правда, диалогу, по словам ответственного секретаря ОД Александра Мандрыкина, чуть было не помешала позиция руководителя управления образования Актюбинской области Ляззат Уразбаевой, которая настаивала, чтобы встреча прошла без участия СМИ. И все же прецедент создан – диалог состоялся в присутствии журналистов. Около сотни фермеров пришли на встречу.

"Здравствуйте, уважаемые преподаватели и коллеги-фермеры! Как-то не совсем все здорово началось сегодня. Но все-таки, думаю, диалог состоится. Сегодня здесь собрались фермеры со всей Актюбинской области. И у нас очень плохое положение. Главная проблема – кадровая", – обратился к присутствующим сопредседатель ОД "Фермерский центр Актобе", глава КХ "РусАрт" Руслан Шуиншалин.

В свою очередь Александр Мандрыкин, являющийся ответственным секретарем общественного движения и главой КХ "Тлеу" Алгинского района области, заметил:

"Сегодня мы должны выйти из этого зала с одним решением – нам необходимо смоделировать ситуацию по дуальному образованию, от которого мы зависим. И как-то скорректировать ее, приземлить согласно требованиям АПК. До сегодняшнего дня у нас подобного разговора не было. Мы должны сегодня выйти с каким-то решением безо всякой конфронтации. Ожидается, что в скором времени регион посетит министр сельского хозяйства (Сапархан Омаров). Будет расширена география. Если раньше мы думали, что на встрече будет только Западный Казахстан, то теперь стало известно, что подключится Кызылординская область, ВКО и еще ряд областей. Мы идем к тому, что именно в нашем регионе будет определяться вектор развития всего АПК. Давайте смотреть правде в глаза: на сегодняшний день в этом секторе нет никакой аналитики, и это всеми признано. Хочу обратиться к вам, Венера Наиловна (Шавкилова – руководитель отдела ТиПО управления образования Актюбинской области. – Прим. авт.): мы трижды писали обращение президенту РК. И самым первым пунктом обращения был кадровый вопрос АПК. Один из выходов – увеличение миграционной квоты. Но сейчас мы понимаем, что это не поможет. Нам необходимо обходиться своими силами, наработать процесс здесь.

Почему мы начали говорить в такой резкой форме по сельхозколледжам? Потому что в недавнем разговоре с министром (сельского хозяйства. – Прим. авт.) я адресно сказал, что площадка актюбинских фермеров – это интересы всего АПК Казахстана. В этой связи хотелось бы выразить Амангельды Кабашевичу (Есеркепову – директору Актюбинского высшего сельскохозяйственного колледжа. – Прим. авт.) вотум недоверия, и фермеры нас поддержат".   

Не хотелось бы быть совдеповским журналистом-статистом, но действительно после этих слов г-на Мандрыкина зал разразился аплодисментами.

Уважаемые, страшно даже сказать, коллеги!

И все же аграрии наконец-таки услышали мнение своих оппонентов. Хотя, по большому счету, чиновники от образования в сфере АПК, согласно здравому смыслу, должны быть соратниками и коллегами.

"Уважаемые присутствующие, даже давайте назову вас – коллеги! Идя навстречу фермерам, мы готовы к диалогу. Если вопросы подготовки кадров вас интересуют напрямую, то мы обеспокоены не меньше вашего. Почему? У нас существуют свои проблемы. Но мы должны идти навстречу друг к другу. Вы частично озвучили свои вопросы. Давайте мы озвучим свои", – обратилась к фермерам руководитель отдела ТиПО управления образования Актюбинской области Венера Шавкилова.

Вопрос фермеров о проблеме нехватки квалифицированных кадров в селах г-жа Шавкилова парировала:

"Первая проблема, при которой мы сталкиваемся при подготовке кадров, – это трудоустройство. Почему кадры, подготовленные нами, хорошо или плохо – сейчас мы об этом поговорим, не могут трудоустроиться? Подготовить такого специалиста, который завтра придет и начнет работать, одному колледжу невозможно. Учебное заведение дает только теорию. Вспомним советскую систему профобразования: чтобы научить реально что-то делать, ученика направляли на производство. Сейчас, к сожалению, этого нет. Директора сельхозколледжей говорят, что крестьянские хозяйства не берут даже на практику студентов, о трудоустройстве тем более речи нет. Не думаю, что все так плохо с нашей стороны. Давайте найдем решение создавшейся проблемы".

Но не так все и хорошо

И все же у фермеров остаются вопросы к профессиональному образованию в сфере АПК. Во время встречи с чиновниками от образования представители АПК вопрошали последних: затраты государства на одного студента составляют 350 тыс. тенге в год, а какой выхлоп? Да никакой – всего 0,6%, то есть деньги на ветер. Может, стоит эти средства передать фермеру и доплачивать еще 20% за его затраты при подготовке специалиста или перечислять их на счет студента для создания стартовой площадки – постоянного места работы, стабильного и достойного заработка, начального капитала, дома. Чем не мотивация для возвращения в аул? В сельском хозяйстве Актюбинской области в 2019-м открытыми оставались 628 вакансий. Потребность этого года составляет 252, на 2021-й – 199. Наиболее востребованы скотники, трактористы, механизаторы и ветеринары.

"Главная проблема – нехватка кадров. На местах не хватает механизаторов, ветеринаров. Основным направлением нашего хозяйства является коневодство. Именно нашему КХ не хватает высокопрофессионального ветеринара. Чтобы он мог дать ответы на все интересующие вопросы. И, хотя в последнее время среднетехническое и профессиональное дуальное образование получает неплохой импульс, нам бы хотелось, чтобы будущие специалисты АПК приезжали к нам в районные хозяйства на практику. У нас не такие большие хозяйства, и нам не хватает студентов. Возможно, их забирают крупные сельхозобразования. Мы готовы нести определенные затраты, связанные с практикой студентов", – сказала представитель КХ "Сәт жол" Муголжарского района Актюбинской области Ляззат Нургалиева.

Почему корова не рожает

Кандидат сельскохозяйственных наук, учредитель ОФ "Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства" Абай Мырхин считает, что нынешнее профобразование в АПК оставляет желать лучшего. Он и сам в свое время окончил Актюбинский сельскохозяйственный техникум.

"Если человек хочет сделать дело – он ищет способ. Если не хочет – ищет причину. Когда акимом Актюбинской области был Архимед Мухамбетов, мы с ним посетили Калужскую область. Там студентов сельскохозяйственного колледжа готовят два-три месяца, а не четыре года, как у нас. Очень стыдно слышать, когда наши так называемые специалисты от сельского хозяйства, причем высокопоставленные, в эфире одного из телеканалов говорят, что коровы рожают. Корова телится! И никак по-другому! Другой пример. Один агроном, выпускник Актюбинского высшего сельскохозяйственного колледжа, мой коллега, заявляет, мол, мы сажаем пшеницу и сеем картошку. Все наоборот! К чему я это говорю? Многие фермеры хотят взять на практику и на работу молодых специалистов. Но многие из последних вообще ничего не понимают в сельском хозяйстве", – рассказал Абай Мырхин.

Примите к сведению!

Собственно, каждая сторона придерживалась своей точки зрения. Но все же по результатам встречи сельхозтоваропроизводители Актюбинской области приняли резолюцию, представленную в региональное управление образования.

Как указано в резолюции, инициатива встречи исходила от ОД "Фермерский центр Актобе" в критическом и конструктивном русле с обозначением проблем и решениями… Обоюдно признано, что обучающие процессы не дают конечного результата и фермеры, за исключением отдельных хозяйств, не получают кадры, обучающиеся по требуемым для села рабочим профессиям…

Как указано в принятой резолюции, большинство хозяйств не могут обеспечить условия для дуального обучения молодежи, в свою очередь, материально-техническая база учебных заведений не соответствует нормативным требованиям и никак не развивается.

Одним из главных пунктов документа является пункт "совместно разработать комплексную программу обеспечения региона сельскими кадрами через дуальное образование", а также "пересмотр учебных программ, который должен включать в себя практику и базироваться на реальной аналитике и быть информационно открыт".

Еще ключевым пунктом стало: "войти с предложением в министерство сельского хозяйства о возможности финансирования национальных сельхозтоваропроизводителей, принимающих будущих специалистов в рамках дуального образования.       

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться