Последствия Кантара: в Алматы завершается реконструкция здания акимата

7105

Когда восстановят государственные объекты, пострадавшие в ходе январских беспорядков?

Последствия Кантара: в Алматы завершается реконструкция здания акимата Фото: Максим Морозов

Несмотря на то, что прошло уже почти два года с момента трагических событий января 2022 года, в городе до сих пор видны последствия этого момента истории, сообщает inbusiness.kz

Но уже буквально через неделю завершится большая часть работ по реконструкции одного из зданий, принявшего на себя основной удар – акимата города Алматы.

Здание акимата, захваченное бесчинствующей толпой, было полностью разграблено и подожжено. Конструкция была сильно повреждена огнем. В ходе реконструкции пришлось менять часть перекрытий для восстановления конструкционной целостности здания.

Бейбут Шаханов

Как рассказал руководитель аппарата акима города Алматы Бейбут Шаханов, одной из главных задач, стоявших перед специалистами, были сохранение исторического облика здания и модернизация внутренней инфраструктуры с целью повышения сейсмостойкости и безопасности, для снижения экологической нагрузки, а также для повышения удобства посетителей.

"Во время реконструкции было принято решение создать в акимате специальную зону свободного доступа, куда смогут приходить посетители для решения своих вопросов. В рамках возможностей этого здания был создан достаточно просторный зал ожидания для граждан. Здесь же расположены кабинеты, где прием граждан будут вести специалисты соответствующих управлений". 

В настоящее время часть сотрудников акимата уже работают в реконструированном здании. В ближайшие дни переезд будет организован для 14 управлений государственного органа.

Для восстановления здания было решено использовать сохранившиеся при пожаре облицовочные материалы, но часть поврежденных покрытий пришлось экспортировать из других стран.

Проведены мероприятия по сейсмоусилению здания, которое, по расчетам, теперь должно выдержать землетрясение свыше 9 баллов.

Интерьеры кабинетов стали более современными. Исчез тот образ монументальности, присущий интерьерам советской эпохи. Для внутренней отделки ттеперь применили огнестойкие материалы.

Реконструкцию акимата было решено реализовать в виде двух проектов. Первый, и самый масштабный  восстановление самого здания акимата. Второй проект, реализация которого продолжается,  реконструкция большого конференц-зала. Такое решение о разделении проектов было принято для скорейшего восстановления работы акимата города.

Амиржан Набиев

Руководитель компании, ставшей генеральным подрядчиком, Амиржан Набиев рассказал, что при пожаре пострадал даже мрамор на полу, плиты которого пришлось шлифовать несколько раз для восстановления.

"На сегодняшний день в здании применены самые современные технологии по энергосбережению. Для отделки были по максимуму использованы огнестойкие материалы. Новая система безопасности включает в себя целый комплекс различных систем – системы противопожарной безопасности, дымоудаления, контроля доступа на всех этажах, также реализована система отсечения сегментов здания при чрезвычайных ситуациях.

Основные трудности при восстановлении возникали из-за сложности конструкции здания, ведь в 80-е годы это было самое большое здание в Казахстане, а нормы того времени не предусматривали, например, условий для маломобильных граждан.

Работы проводились по старым чертежам. Конфигурация кабинетов не поменялась, но для удобства граждан мы сделали общественную приемную, где предусмотрены условия для маломобильных граждан".

Диссонансом выглядит здание, расположенное напротив обновленного акимата. Здесь когда-то располагались несколько казахстанских телерадиокомпаний, которые подверглись нападению и разграблению во время событий января. Но это здание не находится на балансе государственных органов, а потому работы по восстановлению должны проводить владельцы этого объекта недвижимости за счет компенсаций, полученных от государства.

Впрочем, в Алматы пока не восстановлено еще несколько государственных зданий. Одно из них – здание прокуратуры города, где сейчас тоже ведутся работы по восстановлению экстерьера.

Как рассказал руководитель аппарата акима Бейбут Шаханов, пока не реализован проект восстановления здания телерадиокомплекса, расположенного рядом с акиматом.

"По этому зданию все будет зависеть от финансирования. Проект уже полностью подготовлен, и он предусматривает оснащение этого здания самым современным телекоммуникационным оборудованием, поэтому сейчас ему уделено особое внимание. Завершение работ по телерадиоцентру запланировано на весну будущего года".

На реконструкцию и восстановление здания акимата Алматы было потрачено 17 млрд тенге. Финансирование осуществлялось из республиканского бюджета.  

Читайте по теме:

В Алматы полностью восстановлена разрушенная в ходе "январских" событий инфраструктура – Досаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться