Посмертное донорство: есть ли гарантии, что люди не станут расходным материалом

3854

​Несмотря на то, что один донор в среднем может спасти пять-семь человек, число отказов казахстанцев от посмертного донорства возросло на 73% за 2023 год.

Посмертное донорство: есть ли гарантии, что люди не станут расходным материалом

По состоянию на 10 февраля текущего года в листе ожидания на трансплантацию органов стоит 3997 казахстанцев. Больше всего нуждающихся в почках: взрослые – 3562, дети – 83. Затем в пересадке печени (взрослые – 174, дети – 10), сердца (взрослые – 140, дети – 7), легких (взрослые – 16, детей нет) и комплекса "сердце-легкое" (взрослые – 2, дети – 3).

Что стоит за этими цифрами, почему очередь на органы в Казахстане не сокращается и стоит ли опасаться преднамеренного сговора медперсонала для незаконного изъятия органов, рассказала inbusiness.kz  Назгуль Жилгельдина, заместитель директора Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг министерства здравоохранения РК.

– Назгуль Зашитовна, в последнее время в Казахстане все активнее информационная повестка о посмертном донорстве, у многих людей это вызывает определенные опасения. С чем это связано, по Вашему мнению?

– Дело в том, что развитие органного донорства резко снизилось за последние пять лет. К примеру, в 2017-2018 годах проводилось 70-80 трансплантаций от посмертного донора в год, а в 2022-2023 годах абсолютное число составило шесть-семь в год. Растет число пациентов в листе ожидания, ожидающих трансплантацию органов.  Если в мире показатель развития посмертного донорства при расчете на 1 миллион человек равен в Испании 46, США – 44, Беларуси – 26, Иране – 12,2, Саудовской Аравии – 3,5, то показатель нашей страны равен 0,2 – это очень низкий показатель. Поэтому сегодня Республиканский центр по координации трансплантации совместно с министерством здравоохранения непрерывно проводит информационно-разъяснительную работу по вопросам донорства органов.

Так, в ноябре 2023 года проведена межведомственная конференция с участием государственных органов, депутатов мажилиса, представителей религиозных конфессий, ведущих медицинских деятелей, представителя ВОЗ, международных трансплантологов, пациентских неправительственных организаций по вопросам развития трансплантации. Были приняты решения о межведомственном взаимодействии по пропаганде посмертного донорства. По итогам конференции с предложениями направлено обращение в мажилис парламента. Совместно с акиматом Астаны организована "Аллея жизни", проведена высадка деревьев в честь доноров. Даны неоднократные выступления на ТВ, СМИ, радио о вопросах трансплантации. В целом мы стараемся на всех уровнях информировать население о проблемах донорства органов, и это дает свои результаты.

– Где гарантия, что больного не "залечат" до летального исхода ради органов и врачи не будут делать на этом бизнес, с таким уровнем коррупции, как у нас?

– Весь процесс посмертного донорства, с регистрации в едином регистре учета реципиентов до завершения пересадки органов, регулируется более чем 18 нормативно-правовыми актами.

Во-первых, чтобы пациент стал актуальным донором, необходима "констатация смерти головного мозга".  Констатация смерти головного мозга регулируется приказом минздрва РК от 27 октября 2020 года "Об утверждении правил констатации необратимой гибели головного мозга и правил прекращения искусственных мер по поддержанию функций органов при необратимой гибели головного мозга".

Во-вторых, согласно подпункту 6 статьи 212 Кодекса о здоровье народа, участие лиц, проводящих изъятие органов для последующей трансплантации, в констатации необратимой гибели головного мозга запрещается. В свою очередь врачи-трансплантологи не знают, кому будут пересаживать, выборка реципиентов (нуждающиеся в трансплантации) идет в автоматическом режиме МИСУДР (медицинская информационная система учета доноров и реципиентов) республиканскими трансплантационными координаторами. В соответствии  с главой 2, подпунктом 4, приказа министерства здравоохранения 158/2020 "Об утверждении правил доступа уполномоченных лиц  координационного центра по трансплантации к регистру граждан", доступ к данным имеют только уполномоченные лица координационного центра по трансплантации.

Процесс донорской трансплантации выстроен так, чтобы максимально исключить "человеческий фактор", и регулируется нормативно-правовыми актами на всех этапах трансплантации. В целом в этом процессе  участвуют 70-100 человек.

В-третьих, страхи у людей возникают от незнания тонкостей посмертного донорства. Совместно с министерством здравоохранения мы проводим работу в данном направлении, сейчас идет работа по межведомственному взаимодействию по пропаганде органного донорства. Конечно, необходима масштабная работа на всех уровнях.

Мы должны преодолеть необоснованные страхи, недоверие населения, чтобы помочь нашим гражданам, жизнь которых может спасти только трансплантация органов, дать им шанс продолжения жизни.

– Сколько в среднем, по статистике, врачи получают согласий родственников на посмертное донорство? Растет ли эта цифра ежегодно?

– К сожалению, случаи отказа родных от пожертвования органов остаются основной причиной несостоявшегося органного донорства и имеют тенденцию к росту: 62,8% в 2022 году и 73% в 2023 году.

– Какие причины на Ваш взгляд, заставляют казахстанцев бояться посмертного донорства?

– Есть разные причины: религиозные убеждения, менталитет, культура, неосведомленность, состояние горя (шока, аффекта) при объявлении о смерти близкого человека. Естественно, принять адекватное решение в таком состоянии очень тяжело.

– Сколько жизней может теоретически спасти один посмертный донор, если его органы и ткани подойдут реципиентам?

– Один донор может спасти жизни от пяти до семи реципиентов.

– Есть ли среди ваших пациентов, стоящих в очереди на трансплантацию, те, кто добровольно когда-то пожертвовали или продали свою почку другому лицу?

– Согласно статьям 116, 128, 135, 315 Уголовного кодекса РК, статье 209, пункту 4, подпункту 3, Кодекса о здоровье народа, продажа органов запрещена. В нашей практике описанного вами явления не было.

– Сколько лет жизни дарит пересадка органа реципиенту? Какова средняя продолжительность жизни таких пациентов?

– Люди с пересаженными органами живут практически столько же, сколько и те, кого это миновало. Качество жизни у них вполне достойное: они работают, заводят семьи, рожают детей.

Статистика знает средние сроки выживания тех или иных трансплантатов. Срок зависит сразу от нескольких причин: от заболевания, которое привело к трансплантации, качества самого трансплантата, образа жизни после операции. Рубеж в пять лет проходят свыше 80% пациентов после трансплантации печени, а почки – около 70%. В идеале врачи стремятся к тому, чтобы пациент счастливо дожил до глубокой старости с нормально работающим трансплантатом.

– Какие риски существуют при пересадке органа от посмертного донора?

– В первую очередь, иммунологические реакции отторжения трансплантата. Это осложнение может возникнуть при трансплантации как от посмертного, так и от живого донора.

– А сколько таких случаев всего было в медицинской практике? Каков процент реакций отторжения трансплантата?

– Данные есть в трансплант-центрах. Всего в Казахстане их шесть. Это Национальный научный кардиохирургический центр, Национальный научный онкологический центр, АО "Национальный научный центр хирургии имени А. Н. Сызганова",  корпоративный фонд University Medical Center, КГП "Актюбинский медицинский центр", городская клиническая больница № 1 Шымкента.

Читайте по теме:

Разрешить казахстанцам продавать и покупать органы для трансплантации предложила депутат

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться