Пострадавшим от засухи фермерам могут отсрочить уплату кредитов

5492

В правительстве обсудили возможные меры господдержки в связи с аномальной жарой в отдельных регионах Казахстана.

Пострадавшим от засухи фермерам могут отсрочить уплату кредитов Фото: pixabay.com

На оперативном совещании в правительстве, прошедшем 26 июля под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, обсудили масштаб ситуации и возможные меры господдержки в связи с аномальной жарой и малыми дождями в отдельных регионах Казахстана, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Холдинг "Байтерек", АО "Аграрная кредитная корпорация" и АО "КазАгроФинанс" рассмотрят возможность предоставления отсрочки по уплате кредитов фермерам, пострадавшим от засухи.

Впервые с этого года будут выделены дополнительные объемы дизельного топлива по льготной цене для проведения кормозаготовительных работ.

Одним из инструментов нивелирования рисков в сельском хозяйстве, в том числе последствий засухи, является страхование посевов и сельхозживотных. Для этого в растениеводстве и животноводстве действуют 16 страховых продуктов, по которым субсидируется часть страховой премии.

Страховая премия составила 1,6 млрд тенге, из которых было субсидировано 1,3 млрд тенге. Из выделенных республиканским бюджетом средств на субсидирование страховых премий в размере 5,9 млрд тенге освоено всего 2,4 млрд тенге.

"АО "НУХ "Байтерек", АО "Аграрная кредитная корпорация" и АО "КазАгроФинанс"необходимо оказывать содействие в предоставлении отсрочки по уплате кредитов тем фермерам, которые действительно пострадали", — подчеркнул Серик Жумангарин.

Читайте по теме:

Низкая урожайность и мизерные запасы – Казахстан ожидает дефицит подсолнечника

В этом году Павлодар может остаться без урожая

В минэкологии рассказали о растущих проблемах с поливной водой на юге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться